20:09 / 04.05.2020Доплаты медработникам удвоены в Карачаево-Черкесии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Увеличены в два раза региональные доплаты медработникам, работающим в госпиталях для больных с COVID-19 в Карачаево-Черкесии. Уже за апрель врачи получат зарплаты по 183 тысячи рублей, а медсестры - по 122 тысячи, сообщил сегодня о своем решении глава региона.

Как писал "Кавказский узел", в Карачаево-Черкесии на сегодняшний день зарегистрирован 441 случай заражения коронавирусом. 

На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем раз в четыре часа, обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа. О динамике распространения вируса, в том числе в СКФО, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Глава Карачаево-Черкесии решил увеличить размер региональной доплаты медработникам госпиталей, где лечат пациентов с коронавирусом. "Принял решение удвоить размер региональной доплаты", - сообщил сегодня глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов на своей странице в Instagram.

Региональная доплата врачам увеличена с 30 до 60 тысяч рублей, медсестрам с 25 до 50 тысяч рублей и младшему персоналу с 20 до 40 тысяч рублей в месяц. С учетом федеральной и региональной выплат размер заработной платы за месяц в Карачаево-Черкесии составит: для врачей – 183 800 рублей, для среднего персонала 122 400 рублей и для младшего персонала 82 890 рублей, говорится сообщении Темрезова.

Глава республики подчеркнул, что медицинские работники получат такие зарплаты уже за апрель, выплаты будут производиться с 6 мая. В дальнейшем врач "сможет сам выбирать, сколько ему работать – 14, 21 или 28 дней", и размер стимулирующих выплат будет начислен пропорционально отработанному времени.

В госпитале № 1 (Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и ИЗ) проходят лечение  95 человек с коронавирусом, среди них шесть пациентов в реанимации,  в том числе четыре человека в крайне тяжелом состоянии; в госпитале №2 (Городская клиническая больница №1): лечится 121 человек (восемь пациентов в реанимации, из них два в крайне тяжелом состоянии), сообщил сегодня региональный оперштаб.

В комментариях к записи Темрезова пользователи Instagram спрашивают, почему выплаты касаются только сотрудников госпиталей, но не распространяются на участковых врачей, фельдшеров и водителей скорых. "А как фельдшеры и водители скорой помощи??? А где федеральные выплаты для них?" – спрашивает пользователь lana_d777.

"Фельдшеры скорой помощи и фельдшеры по приёму вызовов скорой помощи получат федеральные выплаты (фельдшеры скорой помощи – 33,9 тысячи рублей, фельдшеры по приему вызовов – 29,4 тысячи рублей). Водители скорой помощи получат федеральные выплаты в размере 25 тысяч рублей", – отвечает в комментариях Минздрав КЧР.

Некоторые пользователи выразили сомнение в том, что названные главой региона суммы зарплат реальны. "Сказки для детей. Зарплата врачей в КЧР 183 000. Возможно, ноликом ошиблись", – пишет taulan_777_. "Спасибо за доплаты‼️ Обеспечьте справедливый учёт работы каждого медика‼️" – написала kharina_nm.

Советы специалистов о том, как избежать заражения, "Кавказский узел" разместил в материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в справке "Коронавирус. Горячие линии", а информация о штрафах за нарушение карантина – в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Кавказский Узел
04.05.2020 в 21:37Игорь Сажин
Вилами по воде писано все это... У меня знакомый первым делом заявил моему знакомому врачу, который радостно его известил о доплатах: "Сначала получи их, а потом будет радоваться"... Просто уже один раз такое было, когда власти заявили о доплатах, а потом все кинули региональным властям, мол платите из своих бюджетом. Нищие регионалы ничего другого не нашли, как снизить другие доплаты и врачи с медсестрами обнаружили, что их зарплаты остались на том же уровне, а в некоторых случаях даже снизились. Зато региональные чиновники перед федералами отчитались, что требование о доплатах выполнили. Возможно, что с этими доплатами будет тоже самое.