13:54 / 05.05.202015 жителей Кабардино-Балкарии находятся в реанимации из-за коронавируса

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Число заражений COVID-19 в Кабардино-Балкарии выросло за сутки на 81. Состояние семи из пятнадцати находящихся в реанимации пациентов врачи оценили как крайне тяжелое.

Как сообщал "Кавказский узел", к 4 мая в Кабардино-Балкарии скончался третий зараженный коронавирусом. При этом число зараженных выросло за сутки на 105 и достигло 739.

На главной странице "Кавказского узла" не реже шести раз в сутки, обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа.

Число новых случаев заболевания коронавирусом за сутки увеличилось до 820 человек, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в республиканском оперативном штабе. Выздоровели к сегодняшнему дню 136 человек, из них 14 - за минувшие сутки. Число умерших не изменилось, все они пожилые люди с сопутствующими заболеваниями, отметили в оперативном штабе.

В двух больницах Нальчика лечатся от коронавируса 232 человека, в том числе девять детей. 15 человек находятся в реанимации, из них семь в крайне тяжелом состоянии. Дома под медицинским наблюдением находятся 1430 человек, имевших контакты с зараженными. 32 человека изолированы в обсерваторах - они прибыли в республику из эпидемиологически неблагополучных регионов.

Всего коронавирус обнаружен у жителей 83 населенных пунктов Кабардино-Балкарии, в том числе в отдаленных селах. Протестированы 17798 человек, только за минувшие сутки анализы были взяты у 581 жителя республики. Режим карантина в республике сохраняется, отметили в оперативном штабе.

30 марта в республике закрылись торговые точки, рынки - работают только продуктовые магазины и аптеки. Из-за резкого снижения пассажиропотока общественный транспорт Нальчика стал курсировать с увеличенными интервалами. 31 марта Казбек Коков издал указ об обязательной самоизоляции пожилых людей и других местных жителей из группы риска, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

На амбулаторном лечении находится 191 человек, в том числе 25 детей. Бессимптомно переносят заболевание 258 человек, 71 из них - дети. С учетом девяти госпитализированных всего коронавирусом в республике заражены 105 детей, говорится в сегодняшней публикации РИА "Кабардино-Балкария".

Советы специалистов о том, как не заразиться COVID-19, приведены "Кавказским узлом" в справке "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу – в материале "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина собрана в статье "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Людмила Маратова