20:12 / 05.05.2020Выросла доля Армении в общем количестве случаев коронавируса на Южном Кавказе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В странах Южного Кавказа, включая непризнанные республики, к 5 мая зарегистрировано 5294 случая коронавирусной инфекции. Количество зараженных в Армении приближается к суммарной численности пациентов с COVID-19 в Азербайджане и Грузии.

Как писал "Кавказский узел", к вечеру 4 мая в странах Южного Кавказа, включая непризнанные республики, насчитывалось 5095 случаев заражения коронавирусом. Армения оставалась лидером и по количеству новых случаев инфицирования, и по общему числу пациентов с COVID-19.

На главной странице "Кавказского узла" в течение суток несколько раз обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа, а также на юге России. О динамике распространения вируса и принятых властями мерах рассказывается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

В течение последних суток в странах Южного Кавказа зарегистрировано 199 новых случаев заражения коронавирусом. Более половины новых случаев COVID-19 - 112 пациентов, 56,2% от общего числа новых диагнозов за сутки - приходятся на Армению. В Азербайджане за сутки выявлено 76 новых пациентов с коронавирусной инфекцией, в Грузии - 11 пациентов, свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса на 20.00 мск.

Всего в Армении, Грузии и Азербайджане к 5 мая зарегистрировано 5283 случая заражения. Из них 49,5% - 2619 случаев - приходятся на Армению при том, что численность населения страны в несколько раз меньше численности населения Азербайджана и меньше численности населения Армении. Для сравнения, 4 мая доля Армении в суммарной численности зараженных по трем странам составляла 49,3%.

В Азербайджане насчитывается 2060 пациентов с коронавирусом, в Грузии число зараженных коронавирусом составило 604 человека.

Согласно данным национальных статистических служб, в III квартале 2019 года численность населения Армении составляла 2,961 миллиона человек. В Грузии на 1 января 2019 года проживали 3,723 миллиона человек. Численность населения Азербайджана на 1 февраля 2020 года составила 10,073 миллиона человек.

На 100 тысяч населения в Армении приходится 88,45 случая коронавирусной инфекции, в Азербайджане - 20,45 случая, в Грузии - 16,22 случая.

Ситуация в непризнанных республиках Южного Кавказа по сравнению с 4 мая не изменилась, информации о новых зараженных не поступало. Были зафиксированы восемь случаев заражения COVID-19 в Нагорном Карабахе и три случая инфицирования в Абхазии, власти Южной Осетии не сообщали о выявлении пациентов с коронавирусной инфекцией. Таким образом, общее число зараженных на Южном Кавказе, включая непризнанные республики, составляет на сегодняшний день 5294 человека.

В Нагорном Карабахе пять из восьми пациентов с коронавирусом были объявлены выздоровевшими, в Абхазии - двое из трех.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, указаны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу - в материале "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина собраны в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Кавказский Узел