05:59 / 07.05.2020Власти Нагорного Карабаха отменили праздничные мероприятия

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Массовые мероприятия отменены в связи с угрозой распространения коронавируса в Нагорном Карабахе, где 9 мая отмечается тройной праздник - победа в Великой Отечественной войне, создание Армии обороны и годовщина освобождения Шуши.

Как писал "Кавказский узел", к 28 апреля число инфицированных коронавирусом в Нагорном Карабахе достигло восьми.

9 мая 1992 года армянские вооруженные формирования вошли в контролируемый азербайджанской стороной город Шуши, из которого с начала войны, по данным армянской стороны, постоянно подвергался обстрелу Степанакерт. 12 мая армянские формирования взяли Лачин, тем самым Нагорный Карабах перестал быть анклавом в составе Азербайджана и получил через Лачинский коридор прямой выход на Армению. 9 мая считается официальным днем создания Армии обороны Нагорного Карабаха, говорится в справке "Кавказского узла".

Ввиду чрезвычайной ситуации, введенной в республике для предотвращения распространения пандемии коронавируса, в этом году отменено проведение традиционных мероприятий в честь тройных майских праздников, отметил 6 мая в своем обращении комендант Нагорного Карабаха Григорий Мартиросян.

"Вынуждены отменить праздничные мероприятия и ограничиться более сдержанными мероприятиями без участия большого числа людей", - заявил Григорий Мартиросян, слова которого перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Шествие к Степанакертскому мемориалу и праздничные культурно-спортивные мероприятия также не состоятся, пояснил комендант, и призвал жителей Нагорного Карабаха следовать указаниям Минздрава.

Все ограничения, предусмотренные режимом чрезвычайной ситуации, в праздничные дни остаются в силе, в том числе ограничения въезда на территорию республики граждан из других стран, отметил корреспонденту "Кавказского узла" работник представительства коменданта Нагорного Карабаха.

В Нагорном Карабахе президент Бако Саакян ввел 12 апреля режим чрезвычайной ситуации в республике из-за угрозы распространения коронавируса, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа зараженных в регионах юга России и странах Южного Кавказа.

Несмотря на то, что все массовые мероприятия отменены, тем не менее столица республики к праздникам оформляется – для этого используются флаги, стенды, цветы на газонах, обновлены дорожные указатели, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник мэрии Степанакерта.

Новых случаев коронавируса по состоянию на 6 мая в республике не выявлено, всего зафиксировано восемь случаев, из них выздоровели шесть человек, в изоляции – пять, смертельных случаев – нет, протестированы – 310 человек, проинформировал корреспондента "Кавказского узла" представитель информационного штаба при коменданте Нагорного Карабаха.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, опубликованы в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу можно узнать в материале "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина собраны в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Алвард Григорян