12:41 / 14.05.202049-й пациент умер от COVID-19 в Армении

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

81-летний мужчина скончался от осложнений, вызванных COVID-19. Общее число зараженных коронавирусом в Армении достигло 3860. Власти продлили режим чрезвычайного положения еще на месяц.

Как писал "Кавказский узел", к 13 мая в Армении были зарегистрировано 48 смертей от COVID-19 и 3718 инфицированных.

С 16 марта в Армении действует чрезвычайное положение. Запрещены массовые мероприятия, отменены занятия в учебных заведениях. Чтобы пройти в аптеку или магазин, нужно подавать письменное объяснение. Власти ввели крупные штрафы за нарушение карантина. Режим ЧП продлен до 14 мая, указано в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

За сутки в Армении от коронавируса скончался 81-летний мужчина. "У пациента были сопровождающие хронические болезни", - сказано в сообщении на странице Минздрава страны в Facebook.

По данным Национального центра контроля и профилактики заболеваний Минздрава Армении, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, умерли 49 пациентов, еще 21 человек с подтвержденным диагнозом COVID-19 умер по иным причинам.

За прошедшие сутки выявлены 142 зараженных и число инфицированных достигло 3860. "Выздоровел 71 пациент, всего излечились 1572. Фактическое число больных - 2218. Проведено 36 016 тестирований", - отмечено в сообщении на сайте центра.

Режим чрезвычайного положения продлен в Армении на 30 дней - до 13 июня 17.00 часов по местному времени (16.00 мск), заявил министр юстиции Рустам Бадасян сегодня на заседании, которое транслировалось на Youtube-канале правительства Армении.

"Основания, которые послужили для введения с 16 марта режима ЧП, пока не устранены, о чем свидетельствует число заразившихся коронавирусом в стране", - сказал Бадасян, слова которого перевела корреспондент "Кавказского узла".

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, в свою очередь, отметил, что комендатура обсуждает вопрос того, чтобы обязать граждан носить маски. По его словам, в марте в Армении был дефицит масок, но сегодня этот вопрос полностью решен за счет собственного производства.

"Режим ЧП не можем не продлевать. Он нужен как инструмент, который можно применить при необходимости, скажем, если будет необходимо закрыть конкретный населенный пункт", - отметил Пашинян на правительственном заседании.

На главной странице "Кавказского узла" в течение суток обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа, а также на юге России. О динамике распространения вируса и принятых властями мерах рассказывается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, указаны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу - в материале "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина собраны в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Тигран Петросян, Армине Мартиросян