10:47 / 15.05.2020Главврач больницы в Гудермесе сменился после протеста врачей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Гудермесскую ЦРБ, сотрудники которой озвучили протест против условий работы, возглавил бывший министр здравоохранения Чечни Шахид Ахмадов. Его предшественник уволился по собственному желанию, сообщили сегодня в Минздраве.

Как писал "Кавказский узел", 14 мая "Новая газета" сообщила, что на протесты персонала Гудермесской ЦРБ отреагировал спикер парламента Чечни, руководитель республиканского оперштаба Магомед Даудов, и после визита Даудова в больницу был уволен главврач.

"Новая газета" опубликовала перевод аудио- и видеосообщений работников Гудермесской ЦРБ, которые пожаловались на нехватку средств защиты и необходимость покупать их самостоятельно. Также, по данным издания, часть медперсонала заражена коронавирусом, а другие опасаются работать в отделениях для пациентов с COVID-19.

14 мая новым главврачом Гудермесской ЦРБ назначен бывший министр здравоохранения Чечни Шахид Ахмадов, до последнего времени занимавший должность вице-премьера правительства республики, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Минздрава Чечни.

"Шахид Саидович человек с большим опытом работы, в свое время работал главврачом Гудермесской ЦРБ, а затем возглавлял наш Минздрав", - пояснил он.

Новый главврач Гудермесской ЦРБ Шахид Ахмадов родился в 1959 году в селе Беной Ножай-Юртовского района. Он работал в Гудермесской районной больнице врачом-анестезиологом, врачом-хирургом и главным врачом, а также руководил Министерством здравоохранения Чечни, сообщило сегодня ИА "Грозный-информ".

Ильяс Энганоев, по словам сотрудника министерства, по собственному желанию оставил должность, которую занимал с 2016 года. "Он кандидат медицинских наук, работал в Боткинской больнице в Москве, и его опыт и профессиональные знания были и будут востребованы. Энганоев будет работать в Минздраве республики", - сообщил представитель министерства.

Ситуация в Гудермесской ЦРБ, по его словам, "в целом нормализовалась". "Там просто возникло недопонимание между руководством с одной стороны, врачами и персоналом с другой. Сообщение о том, что Гудермесская ЦРБ будет перепрофилирована под прием больных с коронавирусной инфекцией вызвало кое у кого панику, и это послужило поводом для протестной акции, хотя ковидные больные в это учреждение еще не поступали, а все необходимые защитные средства и остальное, там имеется", - сказал он, добавив, что в медучреждении работает около 1,5 тысячи человек.

В Telegram-канале 1ADAT опубликованы несколько аудиосообщений людей, которые позиционируют себя как сотрудники Гудермесской ЦРБ, но фамилий не называют. В обращениях они просят обеспечить их средствами защиты, которые их просят купить за свой счет, а также организовать питание в учреждении. На канале также опубликован видеоролик, на кадрах которого видно несколько человек в медицинской одежде и марлевых повязках на лице - собравшиеся на чеченском языке эмоционально обсуждают отсутствие того, о чем говорилось в аудиосообщениях. «Нам сменные формы нужны […] Питание нужно […] Если говорит что (все) есть, пускай предоставляет […] Никто из нас не говорит о зарплате», - перевел корреспондент "Кавказского узла" заявление одного из участников протеста.  «Мне нужна защита, которой ни у кого нет […]каждому нужны […] Ни у одного человека нет", - заявил другой участник акции на кадрах видео. 

Комментариями бывшего главврача и других работников Гудермесской ЦРБ относительно последствий протестной акции "Кавказский узел" пока не располагает. На сайте и странице больницы в Instagram информация об этом по состоянию на 10.46 мск не опубликована.

Напомним, что на нехватку средств защиты жаловались врачи и в других регионах юга России. Так, врач больницы Калачевского района Волгоградской области Татьяна Ревва пожаловалась в профсоюз, что в больнице почти нет средств защиты. После этого главврач подал в прокуратуру заявление о разглашении недостоверных сведений о работе больницы, и следователи начали проверку жалобы Реввы.

В Сочи глава местного профсоюза работников здравоохранения Юлия Волкова сообщила, что получила предупреждение от правоохранителей об ответственности после публичной жалобы на нехватку средств индивидуальной защиты в больнице. 

На главной странице "Кавказского узла" минимум шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных на юге России. О динамике распространения вируса, в том числе в Чечне, можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: