13:06 / 17.05.202069 новых случаев коронавируса подтверждено в Кабардино-Балкарии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Число зараженных коронавирусной инфекцией в Кабардино-Балкарии возросло до 1759, из них 69 случаев выявлены за минувшие сутки. На доплату медработникам выделено дополнительно 129 миллионов рублей из федерального бюджета, сообщил Минздрав республики.

Как писал "Кавказский узел", к 16 мая общее число заболевших коронавирусом в Кабардино-Балкарии составило 1690, из них 356 человек вылечились, еще семеро скончались.

На главной странице "Кавказского узла" раз в четыре часа обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа. О динамике распространения вируса можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Тесты на коронавирус подтвердили заражение еще 69 человек, столько же пациентов за сутки выздоровело, число умерших не изменилось, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник оперативного штабе республики. Общее число зараженных с начала эпидемии составило 1759 случаев, излечились 407 пациентов, сказал он.

В больницах остаются 376 зараженных, на амбулаторном лечении находятся 356 человек, пояснил сотрудник штаба. По его словам, дома на карантине находится 2118 человек, имевших контакты с зараженными, 10 человек, прибывших из других регионов, изолированы в обсерваторы.

Власти пообещали пересчитать стимулирующие выплаты медработникам

"Размер стимулирующих выплат сотрудникам медучреждений, непосредственно оказывающим медицинскую помощь пациентам с коронавирусной инфекцией в рамках "президентских" выплат, будет пересмотрен", - сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Минздрава Кабардино-Балкарии. На зарплату врачам выделены дополнительные средства, в частности, для Кабардино-Балкарии субсидия составила 129 миллионов рублей, отметил он.

Минздрав поручил всем медучреждениям произвести пересчет стимулирующих выплат работникам за апрель. "До 19 мая выплаты должны быть произведены всеми медорганизациями", - пообещали чиновники.

Кроме того, правительство страны постановило, что федеральные стимулирующие доплаты медработникам, работающим с больными коронавирусом, будут рассчитывать без привязки ко времени, информировало ведомство.

Ранее "Кавказский узел" писал, что после жалоб сотрудники ряда медицинских учреждений Кабардино-Балкарии, которые помогают зараженным CОVID-19 пациентам, получили обещанные доплаты. Ранее Минздрав республики сообщил, что медработники районных больниц и других медучреждений начнут получать стимулирующие надбавки с того момента, когда они начнут лечить зараженных. "Стимулирующие выплаты медработникам за работу с пациентами с подтвержденным диагнозом COVID-19 осуществляются за фактически отработанное время", - объясняли в министерстве.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, содержатся в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу приведены в материале "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина указаны в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ". 

Автор:Людмила Маратова
17.05.2020 в 13:51Mustafa07
Идет на спад... Как в Москве.