16:44 / 18.05.2020Ставрополье стало лидером по числу новых смертей от коронавируса в СКФО

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Два пациента с коронавирусом скончались за сутки в Ставропольском крае и по одному в Ингушетии и Чечне. Число случаев заражения COVID-19 в Северо-Кавказском федеральном округе выросло на 367.

Как информировал "Кавказский узел", 17 мая число зараженных в регионах СКФО достигло 11 759, а число умерших - 125.

На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем раз в четыре часа обновляется карта с данными о числе зараженных коронавирусом на юге России и Южном Кавказе. О динамике распространения вируса, в том числе в СКФО, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Четыре жителя СКФО умерли от коронавируса за сутки

За минувшие сутки скончались от коронавируса два жителя Ставрополья, число смертей в крае достигло 28. Еще по одному пациенту умерли в Чечне и Ингушетии. По данным республиканских Минздравов, в Ингушетии теперь 36 скончавшихся от коронавируса, а в Чечне - 10. Таким образом, всего в СКФО 129 жертв коронавируса. Наихудшей по числу умерших остается ситуация в Ингушетии.

По данным правительственного сайта "Стопкоронавирус" на 10.35 мск 18 мая, в других регионах Северо-Кавказского федерального округа смертей не зафиксировано. В Дагестане их 29, в Северной Осетии - 15, в Кабардино-Балкарии - семь, а в Карачаево-Черкесии - четыре. Информации о 36-й смерти от коронавируса в Ингушетии там нет.

Дагестан вернул лидерство по приросту случаев заражения

Новые случаи заражения коронавирусом зафиксированы за сутки во всех семи регионах СКФО. Больше всего их в Дагестане – 89, тогда как сутками ранее лидировало Ставрополье. В Северной Осетии число заражений за сутки выросло на 75, на Ставрополье и в Кабардино-Балкарии прирост равен 65. В остальных трех регионах округа число новых случаев инфицирования заметно меньше: в Ингушетии их 35, в Чечне – 23, в Карачаево-Черкесии – 15. Таким образом, за сутки число зараженных в СКФО выросло на 367. Темпы прироста заражений снизились – за предыдущие сутки их было на 46 больше.

По общему числу зараженных с начала пандемии также лидирует Дагестан – их там 3460. Республика остается на пятом месте среди всех субъектов РФ. Другие регионы СКФО не входят и в десятку. В Северной Осетии зафиксированы 2165 случаев заражения, в Кабардино-Балкарии – 1824, в Ингушетии – 1515, на Ставрополье – 1530, в Чечне – 966, а в Карачаево-Черкесии – 666. Общее число случаев заражения в СКФО достигло 12126.

При этом по уровню заболеваемости в СКФО на первом месте остается Северная Осетия - там их 310,69 на каждые 100 тысяч населения. В Ингушетии их 298,78. В Дагестане только 111,22 заражения на 100 тысяч человек, что близко к средней цифре по федеральному округу (122,1). Наилучшая ситуация на Ставрополье, где 54,57 случая заражения на 100 тысяч населения.

По данным Росстата на 1 января 2020 года, Дагестан и Ставрополье самые населенные регионы СКФО, там живут 3,11 млн и 2,8 млн человек соответственно. Население Чечни - 1,478 млн человек, Кабардино-Балкарии – 868 тысяч, Северной Осетии – 697 тысяч, Ингушетии – 507 тысяч, а Карачаево-Черкесии – 465 тысяч человек, информирует сайт ведомства.

В СКФО болеет коронавирусом 7061 человек

В трех регионах СКФО выздоровело более половины заболевших: в Дагестане 1804 из 3460, в Чечне 582 из 966, высок процент выздоровевших и в Северной Осетии – 1050 из 2165 зараженных. Всего выздоровевших в СКФО  4937.

Больше всего активных больных в Дагестане – 1624, в Кабардино-Балкарии их 1397, в Ингушетии – 1121, в Северной Осетии – 1100, на Ставрополье – 976, в Карачаево-Черкесии – 469, в Чечне – 374. Общее число болеющих коронавирусом достигло 7061.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, содержатся в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу приведены в материале "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина указаны в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Кавказский Узел
18.05.2020 в 18:37Олечка Слаквич
Около четырех недель назад нам домой принесли вирус. Сначала заболел супруг, уехал в командировку, а на следующий день я. 6 -месячного малыша при всем желании изолировать от меня не представилось возможности и он тоже заболел. Температура, сопли кашель. Мы пропили лекарства, вроде стало чуть лучше но потом началось все по новой. Приехавший врач прописал лекарства и сказал если хотите то можно антибиотик, но от чего?... “ну просто от инфекций” как так то??? В итоге я психанула и волнение за маленького ребенка достигло пика. Поузнавала и поехала уже к детскому инфекционису на Оболони [...] по рекомендации. Доктор внимательно все выслушала, послушала ребенка и сказала что тут явный бронхит, и что хорошо что пришли ибо это все дело могло в воспаление перетечь или в хроническую бронхиальную астму. Врач прописала медикаментозное лечение. Уже на третий день сыну стало получше и вообще на протяжении всего лечения малыш не был сонным и вялым, не капризничал. Из чего можно сделать вывод, что назначения были мягкими, но действенными. Славу богу болезнь протекала гладко и наконец отступила. Спасибо огромное за ваш профессионализм!


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Реклама запрещена Правилами.]