21:51 / 18.05.2020Путин включился в решение проблемы азербайджанцев на границе в Дагестане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Президенты России и Азербайджана обсудили ситуацию в приграничных районах Дагестана, где более 700 человек не могут выехать родину. Этому предшествовало заявление главы Роспотребнадзора о том, что скопление азербайджанцев на границе осложняет ситуацию с коронавирусом в Дагестане.

Как писал "Кавказский узел", сегодня Владимир Путин провел совещание с руководством и представителями общественности Дагестана, на котором пообещал помочь республике в борьбе с коронавирусом.

По данным на 11 мая, в Дербенте и Дербентском районе Дагестана открытия российско-азербайджанской границы ожидали около 700 граждан Азербайджана. Дагестанские чиновники и спонсоры взяли на себя расходы по их расселению в гостиницы и санатории до момента открытия границы. Для азербайджанцев МЧС также развернуло палаточный городок на 210 мест.

Информация о телефонном разговоре Владимира Путина с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым размещена на сайте Кремля. "Обсуждалась непростая ситуация, сложившаяся в приграничных районах Дагестана, где скопилось большое количество граждан Азербайджана, стремящихся выехать домой. Условлено дать поручения профильным министерствам и ведомствам двух стран оперативно отработать во взаимодействии с региональными властями все связанные с этим вопросы", - сообщает пресс-служба российского президента.

В ходе телефонного разговора Путин и Алиев говорили о работе, проводимой в области борьбы с пандемией коронавируса, о мерах на погранично-пропускных пунктах двух стран, передает со ссылкой на пресс-службу президента Азербайджана агентство Trend.

Внимание президента России на ситуацию с закрытой азербайджанской границей обратили в ходе сегодняшнего совещания глава Дагестана Владимир Васильев и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, следует из стенограммы с совещания, опубликованной на сайте Кремля.

Васильев, в частности, предложил систематизировать переходы через границу граждан России и Азербайджана для недопущения распространения инфекции. Васильев указал, что на границе с Азербайджаном жители этой страны ожидают возможности вернуться домой, а в Азербайджане находятся российские граждане, которые не могут попасть на родину из-за закрытой границы.

"Было бы хорошо, если бы нам удалось скоординировать наши действия. Нам бы это позволило выйти, – к примеру, это обсуждаемая цифра, – на 450 граждан, которые переходят с одной стороны границы на другую. Переходят – и через 15 дней мы всем объявляем, чтобы люди зря не собирались, через 15 дней (14 дней – обсервация, один день на санитарную обработку) новая партия проходит. Я полагаю, это будет помогать избежать распространения инфекции, и в то же время это поставит ситуацию в управляемый, системный процесс", - сказал Васильев.

По мнению Анны Поповой, скопление иностранных граждан на границе с Азербайджаном осложняет ситуацию с коронавирусом в Дагестане. "Особенность эпидситуации в республике, это большое количество граждан другой страны - Азербайджана, которые сегодня скапливаются у границ. МЧС создало там необходимые условия, спасибо им большое, но эти люди накапливаются. Эти люди должны бы вернуться на родину, пока у них такой возможности нет", - заявила Попова.

Ограничение на пересечение границы власти Азербайджана оставили в силе до 31 мая. При этом в исключительных случаях могут быть открыты наземные переходы для возвращающихся на родину граждан Азербайджана и покидающих страну иностранцев - по взаимному согласию соответствующих структур соседних государств, говорится  в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа зараженных на юге России и Южном Кавказе на основании данных Роспотребнадзора, Минздрава России и университета Джонса Хопкинса.

Ранее также сообщалось, что правительство Азербайджана создало сайт "Возвращаюсь домой" для регистрации граждан страны, находящихся в России и желающих вернуться на родину. Регистрация была открыта 18 апреля на пять дней. С 20 апреля 548 жителей Азербайджана вернулись домой из России, где им пришлось оставаться из-за закрытия границ, сообщил 22 апреля азербайджанский МИД.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Кавказский Узел