03:05 / 20.05.2020Рамадан побудил жителей Кабардино-Балкарии активнее оказывать помощь нуждающимся

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

По случаю Рамадана благотворительные фонды "Кавказ-Нур" и "Черкесский ренессанс" собирают средства для оказания помощи нуждающимся семьям и репатриантам. По словам активистов фондов, в священный для мусульман месяц Рамадан желающих оказать помощь стало больше.

Как писал "Кавказский узел", фонд "Кавказ-Нур" организовал в соцсети сбор средств на покупку продуктов семьям в Кабардино-Балкарии, которые оказались без средств к существованию из-за эпидемии коронавируса. Волонтеры сообщили, что столкнулись с большим количество просьб о помощи.

Сообщение о том, что черкесские активисты собирают благотворительную помощь, пришло на sms-сервис "Кавказского узла" 18 мая. "В социальных сетях до 22 мая черкесские активисты собирают средства для оказания помощи самым незащищенным людям в Адыгее, КБР и КЧР на праздник Ураза-байрам. Помощь будет оказана как в виде продуктов, так и других необходимых средств", - говорится в сообщении.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot

Благотворительные фонды Кабардино-Балкарии «Кавказ-Нур» и «Черкесский ренессанс» проводят сбор средств для оказания помощи нуждающимся семьям по случаю Рамадана. Сбор средств проводится в Нальчике, но помощь будет оказываться по всей республике и за ее пределами, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" активист Ратмир Каров.

В этом году 24 апреля начался священный для мусульман месяц Рамадан, который завершится праздником Ураза-байрам. В этом году мечети из-за коронавируса закрыты. Жители юга России в условиях ограничительных мер молятся дома и проводят вечерние разговения в семейном кругу. Представители благотворительных фондов, оказывающих помощь в регионах Северного Кавказа и Москве, сообщили "Кавказскому узлу", что в этом году не организовываются традиционные для Рамадана шатры, приоритет отдается раздаче продуктов жизненной необходимости.

По его словам, средства собираются на счета конкретных физических лиц, о собранных средствах выкладывается информация в соцсетях, в частности на страницах фондов в Instagram.

По данным на 19 мая, фонд "Кавказ-Нур" собрал 152 тысячи рублей из запланированных 500 тысяч, говорится в сообщении на странице фонда. "Черкесский ренессанс", в свою очередь, сообщил о том, что, по данным на 19 мая, осталось собрать 60 тысяч рублей из запланированных 300 тысяч.

"Черкесский ренессанс" указал на своей странице в Instagram, что деньги собираются как для местных жителей, в частности для детей из детских домов, семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, инвалидов, одиноких пенсионеров, так и для репатриантов в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгее. Акция запланирована межрегиональная, чтобы, как говорится на странице фонда, "показать, что, несмотря на разделенность из-за коронавируса, мы вместе, и мы поддерживаем друг друга в эти дни".

На главной странице "Кавказского узла" раз в шесть часов обновляется карта с данными о числе зараженных коронавирусом на юге России и Южном Кавказе. Динамике распространения вируса, в том числе в СКФО, отслеживается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

«Черкесский Ренессанс» планирует 22 мая раздать 150 наборов в Кабардино-Балкарии, 75 - в Карачаево-Черкесии и 75 - в Адыгее. Из них репатриантам в Кабардино-Балкарии – 50 наборов, в Карачаево-Черкесии и Адыгее - по 25 наборов, сообщается на странице организации.

«Кавказ Нур», в свою очередь, сообщает о том, что планирует раздать помощь 700 семьям, которые оставили заявки на странице фонда. По словам волонтера Амины Понежевой, по данным на 19 мая на странице фонда оставлено 1308 анкет. Собрать средства и оказать помощь продуктовыми наборами удалось уже более 700 нуждающимся. Идет сбор средств для помощи остальным заявителям.

В месяц Рамадан желающих оказать помощь нуждающимся стало больше, сообщила Понежева корреспонденту "Кавказского узла".

«К концу месяца Рамадан люди стали еще активнее перечислять деньги в фонд. Поэтому мы решили помочь тем, чьи заявки оставались неисполненными», - сообщила Понежева.

Фонд "Кавказ-Нур" официально зарегистрирован 2 апреля 2019 года, руководителем организации является Ислам Арипшев, сообщается на сайте справочно-аналитической системы по компаниям "Спарк-Интерфакс". По словам Арипшева, фонд представляет собой группу неравнодушных жителей республики. "У нас нет постоянных спонсоров или какого-то финансирования, помогаем своими силами, как можем […] Мы не государственная компания и не получаем бюджетных средств", - сообщается в публикациях на странице фонда kavkaz_nur (55,1 тысячи подписчиков) в соцсети Instagram.

Пользователи Instagram оставили много слов благодарности на страницах обоих фондов. "Хвала Аллаху! Всегда бы так объединялись для благих дел", - отметил на странице "Черкесского ренессанса" azamatik_93.

"Да воздаст Аллах вам благом за все ваши хорошие деяния, за помощь стольким семьям", - написала на странице "Кавказ-Нур" umra123566aaa.

Многие пользователи выразили слова благодарности за оказанную им помощь и даже поделились своими проблемами. "Спасибо за помощь. Вы очень порадовали деток наших", - поблагодарила "Черкесский ренессанс" за оказанную помощь larisaemzagova7896.

"Мне привезли продукты, чему я была очень рада, было очень приятно, что отозвались, что приехали, что не забыли. Пусть Аллах вернёт всем, кто участвовал в этом благом деле, в стократном размере за каждый глоток, за каждый кусок", - поблагодарила "Кавказ-Нур" mama_troini_sohova.

"Спасибо "Кавказ-Нур" за оказанную помощь. Сегодня [помощь] получила я и моя подруга, за которую я заполняла анкету… Спасибо всем организаторам такого большого дела!" - написала annababenko07.

"Меня переполняли эмоции, но я не смогла их передать. Отец моих детей даже хлебом не помогает, а тут чужие люди, парни привезли, занесли в дом [...] Я пустила слезу. Мне было приятно и грустно одновременно. Эти парни мне не чужие теперь, они родней тех, кто по крови, которые бросили меня в трудные минуты", - написала khakulinamamisheva.

"Я заявку подавала за маму, она до последнего не верила, что получит помощь. В жизни ей мало кто помогал, троих детей всю жизнь одна тянула. Просто не передать словами, как она счастлива", - написала umra123566aaa.

По данным МВД по Кабардино-Балкарии, с 2012 года по настоящее время различные разрешительные документы для законного пребывания и проживания на территории республики получили 2302 этнических черкеса. В том числе, разрешение на временное проживание - 495 человек, вид на жительство – 834 человека, право на приобретение российского гражданство получили 306 человек. 8 мая активисты из группы "Помощь соотечественникам из Сирии" и общественной организации "Пэрыт" раздали черкесским репатриантам продуктовые наборы. 70 продуктовых наборов были переданы семьям репатриантов, живущим  в различных населенных пунктах Кабардино-Балкарии, 33 продуктовых набора – студентам из Сирии, обучающимся в КБГУ.

Новости о положении черкесских репатриантов в регионах юга России - на странице "Черкесский вопрос". Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Людмила Маратова