12:44 / 22.05.2020Видео чеченских силовиков без масок возмутило пользователей соцсети

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сотрудники полиции, дежурящие на въезде в Грозный, пренебрегают средствами защиты от коронавируса, хотя от обычных жителей республики требуют носить маски, возмутились пользователи Instagram и местные жители после публикации ролика с чеченскими силовиками.

Как писал "Кавказский узел", с 13 апреля жителям Чечни запрещено покидать дома без спецпропуска. При этом каждой семье отведено на покупки лишь по два часа три раза в неделю. Силовики проводят в Чечне рейды, выявляя нарушителей карантина. Задержанным жителям Гудермеса силовики, в частности, пригрозили отправкой на общественные работы, сообщила 16 мая ЧГТРК "Грозный".

На главной странице "Кавказского узла" минимум шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных на юге России. О динамике распространения вируса, в том числе в Чечне, можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Видеоролик о сотрудниках полиции, которые дежурят на въезде в Грозный, размещено сегодня в Instagram-паблике "ЧП/Грозный", насчитывающем 45,8 тысячи подписчиков. На кадрах видны семь мерседесов с номерами полиции Чечни, стоящие на трассе с включенными проблесковыми маячками, и силовики в форме, но без защитных масок. Видео сопровождается религиозным чеченским песнопением – назма, передал корреспондент "Кавказского узла".

Когда именно сделано видео, в публикации не уточняется, но в аннотации к ролику указано, что "данные мероприятия направлены на снижение распространения вируса COVID-19 на территории нашей республики".

К 12.43 мск публикация набрала 26,9 тысячи просмотров, под ней размещено 66 комментариев. Авторы некоторых из них возмутились тем, что правоохранители несут службу без защитных масок. "А что, вирус выбирает, почему без маски? Или он [опасен] только для простых", – саркастически заметил, в частности, ruslan_velbowsky. "Они толпятся, и ничего. Вируса не боятся, или их он не коснётся, что ли?" – написал pantera___000_.

"Как можно снизить распространение коронавируса, если вы все без масок там? [...] Вы компрометируете власть!!!" – эмоционально обратился к силовикам jacobkan8. "Когда они там стоят, вирус, говорят, не проходит", – иронически написал 1a_dika_yoyla, слова которого перевел с чеченского языка корреспондент "Кавказского узла".

Силовики, патрулирующие улицы или стоящие на мобильных постах, нередко пренебрегают средствами защиты от вируса, указал и сотрудник одной из общественных организаций Исраил. "Стоят без защитных масок, о перчатках вообще речи не идет, хотя за время дежурства им приходится общаться с сотнями людей, брать в руки и передавать документы, пропуски", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Исраил.

"В Instagram, WhatsApp полно роликов о сотрудниках нашей полиции, что несут дежурство на постах. То они на камуфлированных "УАЗ-Патриотах" разъезжают, то свои дорогие патрульные мерседесы демонстрируют. [...] Какой толк стояния на посту в полной экипировке, с бронежилетом, в каске и с автоматом? Коронавирус, что, оружия боится? Где защитные маски и перчатки, которых нет у большинства из них, которые к тому же надо каждые 2-3 часа менять?" – поделился с корреспондентом "Кавказского узла" своим возмущением грозненец Мансур.

Напомним, что с 6 мая в Чечне действует масочный режим. Отсутствие защитной маски расценивается как нарушение санитарных правил, нарушителям назначаются штрафы, и добиться от силовиков снисхождения не удается, рассказали ранее грозненцы.

При этом 10 мая, в День траура и скорби народов республики, представители ближайшего окружения Рамзана Кадырова посетили могилу его отца, не надев защитные маски и не соблюдая социальную дистанцию, следует из репортажа ЧГТРК "Грозный".

Неделей ранее, 3 мая, Рамзан Кадыров провел ифтар (ежедневное разговение после поста в месяц Рамадан) с руководителями больниц, где лечат зараженных коронавирусной инфекцией. И глава Чечни, и главврачи больниц при этом были без масок. Нарушение собственных запретов – обычная практика для властей Чечни, подтвердил ранее президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев. "Всегда было, что для власти одни правила, а для жителей Чечни – другие", – сказал он "Кавказскому узлу".

21 мая источник в медицинских кругах сообщил, что глава Чечни находится под медицинским наблюдением из-за подозрения на коронавирус. В информационном управлении главы и правительства Чечни отказались прокомментировать эту информацию.

Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:
23.05.2020 в 12:01Barmaley
Сам понял что написал?
23.05.2020 в 17:58Игорь Сажин
Да, если я просто хожу по улице, если захожу в магазин, если намерено не ищут контакта и держу дистанцию простая маска спасает от случайности. Если я вынужден постоянно контактировать с разными людьми в силу профессии, то, как вы верно заметили, нужна спецмаска с фильтром М3 и только тогда близкое нахождением возле меня носителя вируса позволит меня себя сберечь и не принести его в семью. 
22.05.2020 в 14:00Игорь Сажин
Я бы даже хуже сказал, полиция и есть отрицательная селекция по своему устройству... 
22.05.2020 в 14:17..Бэн Джойс.
Тоже в Москву хотят...)Чтобы Рамзану скучно не было)
23.05.2020 в 02:05Barmaley
От коронавируса она тебя не защитит
23.05.2020 в 10:21Игорь Сажин
При бытовом ношении защитит, при спец ношении - нет. 
26.05.2020 в 11:43Barmaley
От пыли спасают, а от микрочастичек влаги, которые вирус переносят, нет. Путь передачи не зря ж воздушно-капельным зовётся. От него разве противогаз спасёт или респиратор третьего класса, но в таком респираторе тебе и дышать трудно будет!
24.05.2020 в 08:11Barmaley
А вот ВОЗ, например, утверждает: "Здоровым людям носить маску следует, только если они оказывают помощь человеку с подозрением на инфекцию 2019-nCoV."
25.05.2020 в 02:02Barmaley
Да в том-то и дело, что не защитит тебя маска от больного человека! Вирус такой мелкий, что сквозь любую пору проникает. Попала на маску зараза - всё, приплыли! А вот больным людям маска помощник хороший. Вирус летать не умеет и дальше наружной поверхности не попадёт.
25.05.2020 в 13:05Игорь Сажин
Нет, вот тут как раз нашел материал. Вирус много меньше пыли и летать не умеет, он лишь держится за что-то и так перемещается. А потом маски спасая от пыли, спасают от случайных вирусов. Так что... 
26.05.2020 в 17:02Barmaley
На пары часов хватит марлевой повязки твоей, а за несколько дней в ней уже натуральный рассадник будет
22.05.2020 в 14:06Barmaley
Так маска здорового человека и не защищает, она только может защитить окружающих от уже заболевшего
22.05.2020 в 13:59Игорь Сажин
У меня есть некоторое ощущение, что в среде правоохранителей гуляет некоторая уверенность, что маски - это для слабаков и вообще вирус придумало мировое правительство, что бы поработить массы. И ведь они реально в этом уверены. Еще наверно чморят друг друга за ношение средств защиты. Мачо такие. Но на вирус понты не влияют. Вирусу по барабану "мачо" ты или "ботан". Вирус схавает любого "мачо" за милую душу и даже не подавиться. Может руководству МВД все же разъяснить своим подчиненным, что вирус - это серьезно, а когда полицейский на посту маску снимает, он ведь не только вред себе наносит, он наносит вред всем своим близким, потому что после работы он пойдет в семью, к престарелым родителям и потом может так случится, что похоронит их по собственной безалаберности. 
22.05.2020 в 15:19Октя
В Чечне возмущаться могут только ночью в своей постели, смотря на свою подушку.

Других прав "волкам" не оставили.

22.05.2020 в 13:57Лука Мудищев
Эх....бедные, недумающие пользователи Сети.... Вот полковник ФСБ   РФ, эксдепутат ГД РФ Гудков....Г. ГУДКОВ: «НАСТАЛО ВРЕМЯ ОСОЗНАНИЯ…»  115 353 просмотра•18 мая 2020 г. лайк 9,1 ТЫС. дизлайк 181...... Где-то на 27-ой минуте он уверяет, что  сегодня  в полиции идёт отрицательная селекция, туда идут лишь подонки и отбросы общества   Ах да ссыль  https://www.youtube.com/watch?v=kgrSENC6RCY
22.05.2020 в 16:59Игорь Сажин
Это не правда. Маска может защитить от болезней передающихся воздушно-капельным путем. Кроме этого сами полицейские могут быть носителями вируса и распространять его среди людей. 
22.05.2020 в 17:01Игорь Сажин
Индийские касты лежат на многовековых традициях и то, они сейчас разрушаются. А это такая временная прослойка приближенных, которым временно повезло, а потом все вернется на круги своя. 
22.05.2020 в 15:30Лука Мудищев

       У них интеллекта-нет вообще..Анализ ситуации -это нонсенс для них...Это как в Индии - каста неприкасаемых...но пока временно получающая больше рублей. чем обычный гражданин нашей страны, не связанный с ними...

       Пример....Два дня назад меня остановил патруль на улице Назарбаева...

-Куда путь дежишь, -грят, -нельзя, - грят.

-Направляюсь в одну из силовых структур за тем-то за тем-то, могу вам позвонить через пару минут из стационарного их телефона, проверьте, -отвечаю.

Меня  быстро пропустили! Вывод, очередной - холопы, дешёвки, подхалимы, трусы...

22.05.2020 в 15:24Лука Мудищев

О вейзмир!

         Если б ты знал, Бэн, как его костерят матюгами простолюдины в Чечне...Матом, матом....приговаривают: "Что жежь ты  ***  ёшктн кот, в Москау соскочил? Что жежь ты [...], кричал, что у Чучне усё есть? Что жежь ты вонял, что врачей Гудермесской РБ надо уволить потому что там усё есть"

        Хуже women наилегчайшей социальной ответствености он котируется...

По поводу твоего  поста-эти идиоты реально думают. что "мусульман" ковид не берёт...Но потом, когда заболевают - их бабы бегают, кричат,что большой подыхает -помогите  дышет лишь  [...] -подайте нам кислород, ИВЛ....Жалкие люди.....


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

23.05.2020 в 14:10Е[...]бакар
Салам Лука.Ты тут всё и обо всём знаешь (без иронии),хочу спросить,т.к.спрашивал у деж.прокурора Грозного- не знает. 21 мая,выехал на рынок,пополнить запас продуктов.Был пропуск с 8 до 10. В 8,05 тормознул один [...] мен.(как подтвердилось позже) .Обвинил,что нарушил какие то СТОП колёса,забрал техпаспорт и смылся с такой же скоростью,как и появился. От удивления я даже не запомнил,что было на его погонах,не говоря уже о № авто. Короче,в 16,00,прокурор нашёл этого [...] и велел отдать т/паспорт. Вопрос ; это они от себя выдумали стоп колёса,т.к. в инете написано ,что с 23 мая ?

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний]

23.05.2020 в 15:02Лука Мудищев

          Ва алейкум, Ебутбакар! Приветствую Вас также! Тут знаете ли в чём дело?....

Короче, официально Вы врядли найдёте инфу о "стоп-колёсах"! Т.е. это либо республиканская газета "Вести Республики"-рупор официоза либо портал аппарата Главы и Правительства! ЧГТРК и "Чечня тудэй" - на день /два запаздывывают с информацией, да и не всегда, по правде скать, и публикуют....

          Однако, об "операции стоп-колёса" ещё четыре дня назад  сообщали через мессенждеры соцсетей, "цыганской почтой"  и эпизодическими выкриками в матюгальник из проезжающих по улицам Грозного полицейски авто!!!!  То есть, как водится  в Чечне в последние годы, - полуофициально!

         Хорошо, что Ваш вопроос решился для Вас оперативно и результативно! Рад за Вас!

Как выживать жителю Грозного/Чечни в нынешних условиях?

-Всегда перепроверять информацию! 

-Фиксировать, что болтают, о чём болтают!

-Обращать внимание на прецеденты с пострадавшими гражданами и делать выводы!

         Рад за Вас!!! Удачи Вам в любых начинаниях....И ещё  ..хм..  хм...да убережёт нас Яхве от появления в ненужное время, в ненужном месте! Амин!

24.05.2020 в 23:55Игорь Сажин
Читал я это, но кроме ВОЗ еще ведь есть куча всякого медицинского опубликованного... Если я работаю с больным, то да, я могу оказаться в зоне поражения. Но если я не работаю с больным, а переносчиками болезни может оказаться любой рядом стоящий гражданин и даже без признаков заболевания, то, по логике вещей, мне надо предохранить себя от случайности, которую я не знаю. Можно этого не замечать. А можно и заметить и спасти не только себя, но своих близких... И пусть я выгляжу глуповато в этом наморднике. Как там ребята из Уральских пельменей пошутили. "Все над ним смеялись, а потом он ходил по кладбищу и смеялся". 
25.05.2020 в 10:10Игорь Сажин
Этот аргумент, к стати, неплохой... Я задумался... 
25.05.2020 в 12:23Barmaley
Думай, Игорь, думай. Это в культур-мультур можно по-всякому крутить. А в медицине надо или разбираться досконально что к чему и почему, либо просто следовать рекомендациям ВОЗ, без фанатизма. А то народ порой разоденется, как будто в бактериологической лаборатории работает, а на другие меры хрен кладёт. Ну и слегает потом сам...
26.05.2020 в 16:45Игорь Сажин
У меня сейчас как раз респиратор 3-го класса, я в нем хожу, вполне себе можно ходить. Бегать тяжело, но ходить нормально. Брат жены обещал дать противогаз, для прикола, у него есть три штуки, со старой работы остались. Марлевая повязка в несколько слоев, удерживает и влагу в том числе. Просто после нескольких дней ношения, эту повязку надо стирать. 
27.05.2020 в 10:43Barmaley
На ходу стирать будешь, ежели вне дома часов этак 10? Или 5 комплектов носить? А может в скафандр облачиться, чтоб уж точно ни одна зараза не проникла?
27.05.2020 в 10:40Игорь Сажин
Почаще стирать!