12:31 / 23.05.2020Опознаны пять убитых в ходе КТО жителей Эндирея

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Установлены личности пяти из шести убитых в Дагестане предполагаемых боевиков, сообщил источник в правоохранительных органах. Раненый участник контртеррористической операции находится в тяжелом состоянии.

Как писал "Кавказский узел", 22 мая в ходе перестрелки с силовиками в лесу между селами Гоксув и Муцалаул Хасавюртовского района были убиты шесть человек, которых Национальный антитеррористический комитет объявил боевиками. Убитые были связаны с международной террористической организацией ИГИЛ* и планировали теракты, заявил НАК. Источники в силовых структурах сообщили, что в ходе перестрелки получил ранение силовик.

Предполагаемые боевики в Хасавюртовском районе - остатки так называемой "эндирейской" группировки, заявил ранее источник в силовых ведомствах. Ранее, 14 мая, МВД Чечни сообщило о поиске пятерых уроженцев дагестанского селения Эндирей, планирующих вооруженные нападения. Разыскиваемые уроженцы Дагестана входят в группировку "Эндирейская", сообщил Telegram-канал "Operline.live Кавказ".

Все шестеро убитых были уроженцами села Эндирей, сообщил источник в правоохранительных органах, отметивший, что они "не успели набраться опыта конспирации и были легко вычислены оперативниками, а затем уничтожены спецназом". Молодые люди - им было от 19 до 23 лет - планировали нападения на глав сельских поселений и участковых, но при этом активно использовали для связи мобильные телефоны и интернет, пояснил источник.

Эта группа соорудила в лесу так называемый "летник" и запаслась оружием: у них было два пистолета, помповое ружье, два карабина "Сайга" и автомат. Передвигались они на велосипедах, оставив легковой автомобиль в родном селе. После обнаружения вечером 21 мая все шестеро смогли укрыться в лесу. Бойцы Росгвардии дважды настигали эту группу, предлагая сдаться. В первый раз молодым людям удалось оторваться, во второй раз они открыли огонь и ранили силовика в руку и живот.

Обнаружены они были вечером в четверг, однако смогли укрыться от силовиков. Спецназ отложил начало спецоперации на следующий день. В поисках боевиков были задействованы вертолет и бронетехника. Прочесывая лес, бойцы Росгвардии дважды настигали боевиков, но в ответ на предложение сдаться те сначала вновь оторвались от преследователей, а затем ответили огнем, ранив одного из бойцов в живот и руку.

Убитые были опознаны как Ханарслан и Джанарслан Гаджалиевы, Эльбрус Гаджимурадов, Ибрагим Устарханов и Рашидхан Хасанханов. Личность еще одного пока не установлена, со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах сообщил поздно вечером 22 мая "Коммерсант".

Раненный в ходе спецоперации росгвардеец находится в тяжелом состоянии. "В ходе боестолкновения получил ранение 38-летний военнослужащий Росгвардии. <...> Незамедлительно организована эвакуация раненого в медицинское учреждение, где ему оказана квалифицированная медицинская помощь, проведено несколько операций. В настоящее время состояние росгвардейца оценивается как стабильно тяжелое", - процитировал сегодня сообщение Росгвардии ТАСС.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там спецопераций, взрывов, обстрелов, нападений на силовиков и похищений людей.

* "Исламское государство" - организация, признанная террористической и запрещенная в России решением суда.

Автор:Кавказский Узел
23.05.2020 в 23:50Alina Gatsalova
Очень жаль!