21:39 / 25.05.2020Упоминание Кадырова в молитве о защите от COVID-19 актуализировало вопросы о его болезни

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Пожелания здоровья в исламе обычное явление, прокомментировал упоминание Кадырова в молитве после праздничного намаза исламовед Ефим Резван. Слова муфтия надо рассматривать в контексте публикаций о заражении главы Чечни коронавирусом, указал его коллега Леонид Сюкияйнен.

Как писал "Кавказский узел", около 400 представителей духовенства собрались 24 мая в Грозном на единственный в Чечне праздничный намаз по случаю Ураза-байрама. Коллективный намаз чеченских богословов возмутил пользователей соцсети. В условиях ограничений из-за пандемии рядовым верующим пришлось встретить праздник в домашних условиях, посетовали пользователи Instagram и жители Чечни.

К 25 мая число зараженных коронавирусом в Чечне достигло 1112, из них 660 человек выздоровели, а 13 умерли. На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в СКФО, собирается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Муфтий во время дуа после ид-намаза упомянул Рамзана Кадырова

После совершения праздничного намаза по случаю Ураза-байрама в мечети "Сердце Чечни" собравшиеся совершили дуа (дуа – это мольба, обращение к Аллаху), прося Всевышнего защитить от пандемии коронавируса, сообщается на сайте ЧГТРК "Грозный".

Муфтий республики Салах Межиев во время чтения дуа упомянул Рамзана Кадырова, следует из телесюжета, опубликованного на сайте телеканала и показанного вечером 24 мая.

"О Аллах, убереги нашего падишаха, Рамзана-хаджи […] от всего плохого – от беды (страданий) болезни, беды эпидемии, беды (со стороны) людей, от беды джиннов, от беды шайтанов, от беды хавариджей, […] преисполни своих благ, укрепи в своей вере, сделай его сердце богобоязненным в этом мире и в Судный день. О Аллах, пусть он радуется (восхищается) своим народом, а мы им", сказал Межиев, слова которого перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Источник в медицинских кругах 21 мая сообщил, что Рамзан Кадыров находится под наблюдением врачей из-за подозрения на коронавирус. Спикер парламента Чечни Магомед Даудов 22 мая заявил, что Кадыров здоров, однако депутат Госдумы Адам Делимханов сообщил, что молится об исцелении Кадырова. Вечером 23 мая появился видеоролик, в котором закадровый голос, похожий на голос Рамзана Кадырова, поздравил верующих с Ураза-байрамом, сам же Кадыров не показался в кадре. На это обратили внимание пользователи Instagram и жители Чечни, предположив, что Кадыров действительно болен.

Что касается самого праздничного намаза с участием чеченских богословов 24 мая, то он, как утверждает один из читателей "Кавказского узла", прошел в нарушение установленных исламом правил. "Ид-намаз, как и другие массовые намазы, должен проходить при чётко сомкнутых рядах. Нога молящегося должна быть впритык с ногой/ступнёй другого молящегося. Расстояние между рядами молящихся должно быть не более длины вытянутой руки взрослого мужчины", - написал Лука Мудищев, указав, что "так предписано Пророком".

Напомним, в телесюжете о праздничном намазе в мечети "Сердце Чечни" говорилось, что пришедшие на молитву богословы проходили процедуру измерения температуры тела, были в защитных масках и перчатках, а во время совершения намаза сохраняли между собой социальную дистанцию.

Пожелания здоровья во время молитвы обычное явление

Фраза "убереги его от всего плохого – от беды (страданий) болезни, беды эпидемии" – вряд ли однозначно указывает на болезнь человека, считает профессор Высшей школы экономики, юрист и исламовед Леонид Сюкияйнен.

"Трудно говорить, что человек, которому желают здоровья во время молитвы, однозначно болеет. Когда обращаются к всевышнему, Аллаху с просьбой уберечь кого-то от болезней, недугов и так далее, это не означает, что у человека конкретное заболевание. В принципе всегда обращаются к Аллаху с такой просьбой", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Леонид Сюкияйнен.

При этом он отметил, что слова муфтия надо рассматривать в контексте публикаций о заражении главы Чечни коронавирусом. "Понятно, что в этой ситуации, к Аллаху с такими словами обратились не просто так. Это все-таки мотивировалось конкретной ситуацией. Но я еще раз подчеркиваю, что само по себе такое обращение, где не говорится о конкретном заболевании человека, нельзя трактовать так, что он болеет, болен и оказался в числе тех, кто заражен коронавирусом", – сказал профессор.

Сюкияйнен добавил, что о болезни конкретного человека не говорит также и тот факт, что произносится дуа в его адрес.

С ним согласен замдиректора "Кунсткамеры", исламовед и арабист, профессор Ефим Резван.

"Здоровье человеку в молитве желают не только тогда, когда он болеет. Так принято и в исламе, и в православии. Поэтому нельзя использовать эти фразы в качестве маркера, что человек болен чем-то. Хотя исключить также нельзя, что он болен. Но об этом в молитве прямо не говорилось. Это называется восточная хитрость. Сказали то, что сказали, а интерпретировать возможно разными способами", – заявил корреспонденту "Кавказского узла" Ефим Резван.

По его мнению,  сам факт, что произносится дуа в адрес конкретного человека, также не говорит о том, что этот человек оказался в тяжелой ситуации. "Речь в молитве идет о главе Чечни. Соответственно, здравица в его честь – стандартная практика. Это так не только в Чечне и в отношении главы Чечни. Так принято и в Дагестане, и в других мусульманских регионах России, да и не только в мусульманских. Везде принято молится о здоровье руководителя», - отметил Резван. 

Жители Чечни обеспокоились здоровьем Кадырова из чувства неопределенности. Отсутствие внятной информации о болезни Кадырова беспокоит жителей Чечни вне зависимости от их отношения к нему, так как на нем держится вся система управления республикой и его отсутствие ассоциируется у народа с потерей стабильности, считают социологи Игорь Селезнев и Денис Волков и правозащитница Светлана Ганнушкина.

Новости о распространении вируса публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Гор Алексанян