17:45 / 03.06.2020Чельдиева и участников митинга во Владикавказе этапировали в Ростов-на-Дону

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Перевод в другой регион участников митинга во Владикавказе и инициатора акции Вадима Чельдиева осложнит работу защиты, заявили адвокаты.

Как писал "Кавказский узел", 20 апреля силовики разогнали на площади Свободы во Владикавказе акцию противников режима самоизоляции, требовавших отставки правительства, парламента и главы Северной Осетии. К 1 мая суды вынесли 64 решения о штрафах и административных арестах участников акции протеста. Также было возбуждено уголовное дело о применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов и хулиганстве. По данным следствия, на стихийном митинге травмы получили 13 сотрудников МВД и Росгвардии.

Организатором митинга следствие считает Вадима Чельдиева, который был задержан еще до акции протеста. Как инициатору митинга, ему предъявлены обвинения в публичном распространении заведомо ложной информации о коронавирусе, экстремизме и хулиганстве. Кроме того, Чельдиев обвинен в применении насилия к представителю власти во время этапирования. Столкновения на митинге во Владикавказе и потасовку во время своего конвоирования Чельдиев объяснил провокациями силовиков.

Всех задержанных по делу митинге во Владикавказе - в том числе Вадима Чельдиева, который содержался в СИЗО Пятигорска - перевезли в Ростов-на-Дону, сообщил адвокат Чельдиева Батраз Кульчиев. По мнению адвоката, это сделано, чтобы "усложнить следствие и воспрепятствовать защите".

"Сегодня узнал, что моего подзащитного этапировали. Причем мне даже не сообщили, куда. Потом уже выяснилось, что по месту предварительного следствия - в Ростов. Как и других задержанных. Как минимум, спорное решение. Вся следственная группа, фигуранты уголовного дела, свидетели находились в Северной Осетии. Это решение воспрепятствует оказанию защиты: адвокаты не смогут часто ездить в Ростов", - процитировали Кульчиева "Кавказ.Реалии".

С этим мнением согласился и адвокат другого арестованного, Георгий Бедоев. "Я думаю, их перевозят для того, чтобы усложнить действия адвокатов. Ведь все свидетели, следственная группа и место преступления находятся на территории Северной Осетии - зачем задержанных увозить в Ростов? Туда адвокаты не смогут так часто ездить, чтобы поговорить с подзащитным. Таким образом нам вставляют палки в колеса", - привело слова Бедоева издание "КрыльяTV".

Уголовные дела возбуждены против 20 участников апрельского митинга во Владикавказе, говорится в сегодняшней публикации "ОВД-Инфо".

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Преследование активистов", а новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа – на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Кавказский Узел
04.06.2020 в 09:38адвокат-раджабов-арсен
произвольный перевод содержащихся под стражей недопустим...