12:38 / 11.06.2020Даудов назвал демаркацию границы инициативой Дагестана

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Предложение определить границы было высказано именно дагестанской стороной, заявил спикер чеченского парламента Магомед Даудов, связав эту инициативу с территориальными претензиями к Чечне.

Как сообщал "Кавказский узел", спикер чеченского парламента Магомед Даудов 3 июня призвал руководство Дагестана завершить демаркацию границы, чтобы не провоцировать конфликт между жителями двух республик. Накануне этого заявления стало известно, что землемеры чеченской стороны установили на приграничных с Гумбетовским районом землях колышки для вырисовывания границы. Возобновление демаркации границы между Чечней и Дагестаном может привести к конфликтам, предупредили опрошенные "Кавказским узлом" кавказоведы.

Спорные земли на границе Ножай-Юртовского района Чечни и Гумбетовского района Дагестана используются сельчанами для сезонного выпаса мелкого рогатого скота. Между чабанами из Чечни и Дагестана, которые пасут отары на отгонных землях, конфликты не возникали, заявили жители Ножай-Юртовского района. При этом они настаивают, что спорные земли всегда принадлежали Чечне.

Спикер парламента Чечни Магомед Даудов заявил, что "насчет границ [с Дагестаном] все, слава Богу, хорошо". "Это все начали не мы, с того дня, как это началось, полгода-год назад. Говорю это, чтобы мои соплеменники поняли. Мы с ними (с Дагестаном. - Прим. "Кавказского узла") не должны никакие границы определять. Граница у нас уже есть, есть такое понятие, как "координатное описание". Это они пришли к нам со словами: "Мы бы хотели с вами работать", а не мы к ним. А когда работа уже началась, они поняли, что наш глава не позволит им ничего говорить, что мы хозяева своей земли. И они молча закрыли этот вопрос", - перевел корреспондент "Кавказского узла" с чеченского языка слова Даудова, сказанные им в прямом эфире в Instagram 8 июня.

Даудов не конкретизировал, кто конкретно обращался к властям Чечни с предложением "работать" над определением границы.

По словам Даудова, "недавно" в Ножай-Юртовском районе произошел конфликт между конезаводчиками, которых спикер парламента Чечни обозначил как "наши друзья", и пастухами.

"Они позвонили главе Ножай-Юртовского района и сказали: "Мы хотели встретиться завтра в два в одном месте. Приезжайте и вы туда, пожалуйста". Этот глава позвонил мне и все объяснил - что, мол, его коллега из района ему звонил. Я доложил ситуацию нашему главе и позвал соответствующих специалистов. Когда они (представители дагестанской стороны. - Прим. "Кавказского узла") пришли, мы им сказали: "Смотрите, это наша территория, хотите вы этого или нет. Мы не позволим шутить с этим. Это все наши документы, копии этих документов держите вы. Можете поехать в столицу или к каким хотите специалистам, но по всем законам мира эта наша территория. А что у вас? Ничего, кроме болтологии. Чей-то сосед сказал, моя бабушка услышала и тому подобное. Эти разговоры с нами не пройдут, вы уже достаточно повеселились, больше не будете". И всё, больше ничего нет", - говорит Даудов на видео, опубликованном на YouTube-канале DAYBORZ 8 июня.

Он добавил, что "если кто-то не согласен, то пусть придет с документами, мы сядем и решим этот вопрос".

К 12.37 мск 11 июня это видео собрало 200 просмотров и один комментарий. У канала 18 подписчиков. Отрывок прямого эфира Даудова, касающийся демаркации границы, также был опубликован на Youtube-канале KavkazPress. К 12.37 мск 11 июня эта публикация собрала 5034 просмотра, 32 комментария, 124 отметки "нравится" и 21 отметку "не нравится". У канала 26 тысяч подписчиков. Комментаторы поддержали Даудова. "Человек говорит очень уверенно - видимо, у него с документами все в порядке", - заключил пользователь с ником Молодой Человек. Этот комментарий стал наиболее популярным, он собрал 16 "лайков". "Чужого не надо, свое никому не дадим. Магомед прав", - резюмировала Taus Yusupova.

Власти двух республик договорились о демаркации границы в январе 2019 года. Дагестанская общественная комиссия по демаркации границы выделила восемь крупных приграничных спорных территорий: участок в верховье реки Чагири в Цумадинском районе Дагестана, участок в районе села Ансалта Ботлихского района, участок севернее озера Кезеной-Ам, территорию вдоль Андийского хребта, участок в Гумбетовском районе, обозначенный на карте как "колхоз им. Тельмана", участок, примыкающий к Кизляру, часть горы Амир-корт, прилегающая вплотную к застройкам чеченских населенных пунктов, и участок, используемый пастухами села Мехельта Гумбетовского района.

Демаркация границы уже приводила к конфликтным ситуациям. В частности, в июне 2019 года жители Кизляра демонтировали установленные чеченской стороной дорожные знаки "Шелковской район", что вызвало резонанс в обеих республиках. О пограничном конфликте, в котором главы двух республик оказались на одной стороне, а жители Дагестана – на другой, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Дорожные знаки развели дагестанцев с Васильевым и Кадыровым".

Новости о территориальных спорах Чечни с соседними регионами "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Автор:
12.06.2020 в 22:02Игорь Сажин
Так это мука всех губеров от Президента. Он расставляет по губернаторствам своих людей, которые работают что бы заслужить от Президента безбедную старость. Наш губер довел регион до массовых заболеваний вирусом и вот на тебе, уже его выгнали с губеров и посадили на тихую безбедную должность где-то в монополии, потому что губер из него получился плохой, но выполнял распоряжения Президента четко и беспрекословно. Зачем ему народ, ему важен хозяин. За преданность надо благодарить. 
11.06.2020 в 14:51Игорь Сажин
Этак в поиске истинных зачинателей проблемы политики до царя Гороха дойдут... 
14.06.2020 в 00:14tarzan
Ауховского района в прежних его границах.,?????
12.06.2020 в 07:42Игорь Сажин
А что Васильев уже не глава? Или он подчинился общей теме? 
12.06.2020 в 09:18Магр
Он глава по документам. Но он не глава по сути. Для него президентство это работа, а не возможность помочь народу. 
12.06.2020 в 00:37Магр
К сожалению в Дагестане нет главы, и руководителей которым все это было бы важно. У нас вся верхушка работает по принципу «нахапать и убежать». До народа и до Дагестана им нет дела, а уж тем более до каких-то там границ.