07:03 / 14.06.2020В Северной Осетии сокращено количество больниц для лечения коронавируса

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ардонская и Пригородная районные больницы, принимавшие зараженных коронавирусом пациентов, возвращаются к работе в обычном режиме из-за снижения случаев инфицирования, заявил глава республики.

Как писал "Кавказский узел", за сутки с 12 по 13 июня в Северной Осетии выявили 36 зараженных, восемь скончались. В результате общее число инфицированных составило 3513, умерших 66, выздоровели 257 пациентов.

На главной странице "Кавказского узла" как минимум шесть раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа. О динамике распространения вируса, в том числе в Северной Осетии, можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

"К плановой работе возвращаются Пригородная и Ардонская больницы", - сообщил 13 июня глава республики Вячеслав Битаров на своей странице в  Instagram. Он отметил, что зараженных пациентов стало поступить меньше, сейчас хватает коечного фонда клинической больницы скорой помощи и Республиканской клинической больницы.

Битаров также констатировал, что ситуация с распространением коронавируса в республике стабилизируется, что позволяет постепенно возвращаться к обычной жизни. Но при этом необходимо соблюдать все меры безопасности, чтобы не допустить новой вспышки заболевания, подчеркнул он.

Пригородная и Ардонская больницы смогут вернуться к прежней многопрофильной деятельности по лечению пациентов после того, как там проведут дезинфекцию, а медперсонал, задействованный в лечении пациентов с коронавирусной инфекцией, пройдет двухнедельный карантин, приводит сообщение главы Минздрава Северной Осетии Тамерлана Гогичаева телеканал "Осетия Ирыстон" на своем сайте.

Напомним, нерабочие дни в связи с пандемией коронавируса глава республики Вячеслав  Битаров продлил до 30 июня. При этом с 11 июня была разрешена работа рынков, торговых центров и ресторанов с летними верандами. Массовые мероприятия по-прежнему под запретом, исключение сделано лишь для парада Победы на 24 июня.

Советы специалистов о том, как избежать заражения коронавирусом, приведены в справке "Врачи про коронавирус: что делать?", опубликованной на "Кавказском узле".  Номера телефонов для консультаций по коронавирусу собраны в справочном материале "Кавказского узла" "Коронавирус. Горячие линии", а информация о штрафах за нарушение карантина – в публикации "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Кавказский Узел