14:24 / 14.06.2020Карачаево-Черкесия стала лидером по приросту случаев коронавируса в СКФО

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Карачаево-Черкесии за сутки подтверждены 98 случаев инфицирования COVID-19, в других регионах Северо-Кавказского федерального округа этот показатель составил от 17 до 94. Число смертей от коронавируса в СКФО выросло на семь и достигло 577.

Как информировал "Кавказский узел", к 13 июня в СКФО были зафиксированы 23 457 случаев заражения коронавирусом, скончались 570 пациентов. Дагестан был лидером в округе по суточному приросту случаев заражения, числу инфицированных и по общему числу умерших от COVID-19. Больше всего смертей за сутки произошло в Северной Осетии, где скончались 13 пациентов. Этот регион лидировал и по числу случаев заражения на 100 тысяч жителей. Наибольшее число активных больных было зафиксировано в Кабардино-Балкарии.

На главной странице "Кавказского узла" каждые четыре часа обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа. О динамике распространения вируса, в том числе в СКФО, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Темпы распространения коронавируса в СКФО превышают темпы выздоровления

В Карачаево-Черкесии за сутки зафиксированы 98 случаев заражения, тогда как в Дагестане, который ранее лидировал по суточному приросту – 94. В Ставропольском крае тесты на коронавирус за сутки подтвердились у еще 83 пациентов, в Кабардино-Балкарии – у 80, в Ингушетии – у 37, в Северной Осетии – у 34, в Чечне – у 17, сообщил сегодня на своем сайте Роспотребнадзор России.

По общему числу заражений в СКФО продолжает лидировать Дагестан, там их 6557. В Кабардино-Балкарии насчитывается 3895 случаев заражения с начала пандемии, на Ставрополье – 3677, в Северной Осетии – 3547, в Ингушетии – 2587, в Карачаево-Черкесии – 2156, в Чечне – 1481, указано в публикации на сайте "Стопкоронавирус".

Карачаево-Черкесия является единственным регионом СКФО, где выздоровело менее половины зараженных. Активных больных там 1606. При этом в Кабардино-Балкарии активных больных 1921, на Ставрополье – 1715, в Дагестане - 1510, в Ингушетии - 412, в Чечне – 336, в Северной Осетии – 269. Динамика во всех регионах СКФО отрицательная: число больных растет. Всего к 13 июня коронавирус подтвердился в СКФО у 23457 человек, продолжают болеть 7769 из них.

Ингушетия стала худшей по заболеваемости COVID-19

По числу зараженных на 100 тысяч населения Северную Осетию опередила Ингушетия – их там 510,2, тогда как в Северной Осетии 509,1. На третье место вышла Карачаево-Черкесия, где 463,13 случая заражения на 100 тысяч человек. Наиболее благоприятна ситуация в Чечне, где только 100,15 случая заражения на каждые 100 тысяч жителей.

По состоянию на 1 января 2020 года, самым населенным регионом в СКФО является Дагестан (3,11 млн человек), на втором месте Ставропольский край с 2,8 млн жителей. Население Чечни – 1,478 млн человек, Кабардино-Балкарии – 868 тысяч, Северной Осетии – 697 тысяч, Ингушетии – 507 тысяч, а в Карачаево-Черкесии проживают 465 тысяч человек, говорится на сайте Росстата.

Семь зараженных скончались в СКФО за сутки

За сутки в Северо-Кавказском федеральном округе умерли от коронавируса три жителя Дагестана, три пациента в Кабардино-Балкарии и один в Ставропольском крае, сообщается на сайте "Стопкоронавирус", где статистика по коронавирусу формируется на основе данных Минздрава России и Роспотребнадзора.

Общее число умерших от коронавируса в СКФО, таким образом, выросло до 577. Больше половины смертей (316) с начала пандемии пришлось на Дагестан.

Помимо смертей от коронавируса, 820 жителей Дагестана еще к 22 мая скончались от внебольничной пневмонии, не зарегистрированной как COVID-19, со ссылкой на представителя федерального медицинского центра Ирину Трагиру сообщила мэрия Дербента. Число смертей от коронавируса на ту же дату, по статистике Роспотребнадзора, составляло 65. Глава правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов полагает, что в действительности многие из вошедших в статистику смертей от внебольничной пневмонии умерли от коронавируса, говорится в справке "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус".

На Ставрополье с начала пандемии скончались 69 зараженных, в Северной Осетии – 66, в Ингушетии – 62, в Кабардино-Балкарии – 38, в Чечне – 17, в Карачаево-Черкесии – девять, указано в таблице на сайте "Стопкоронавирус".

Советы специалистов о том, как избежать заражения, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу – в справке "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина собрана в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина". 

Новости о распространении COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Кавказский Узел