05:22 / 16.06.2020Пользователи соцсети осудили власти Азербайджана после беспорядков у границы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Граждане Азербайджана, протестовавшие в дагестанском поселке Куллар, месяцами ждут пропуска через границу в тяжелых бытовых условиях, но азербайджанские власти не обеспокоены их положением, возмутились пользователи YouTube в комментариях к видео столкновений в палаточном лагере.

Как сообщал "Кавказский узел", граждане Азербайджана, ожидающие возвращения на родину в палаточном лагере у дагестанского поселка Куллар, в начале июня проводили массовую голодовку, требуя ускорить их возвращение домой. Вечером 15 июня они устроили акцию протеста, которая переросла в столкновения с силовиками. Полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ и дубинки. Около полуночи акция протеста была разогнана, а многие ее участники задержаны. Среди граждан Азербайджана есть пострадавшие, сообщили жители палаточного лагеря в Кулларе.

Азербайджанский кабмин заявил, что "возвращение граждан осуществляется поэтапно по мере готовности инфраструктуры и при обязательном карантине". 9 июня 130 граждан Азербайджана пересекли границу, а 15 июня жители лагеря заявили о новом наплыве земляков к границе. На 16 июня планировалась отправка домой еще 240 человек.

Дагестанский журналист Руслан Курбанов опубликовал на своем YouTube-канале видео под названием "Стрельба и беспорядки у азербайджанцев в Дагестане, застрявших на границе". Видеозапись продолжительностью 7 минут 42 секунды к 02.55 мск 16 июня набрала 5076 просмотров и 414 комментариев.

На кадрах, снятых в темное время суток, видно скопление людей в окружении полицейских машин с включенными проблесковыми маячками. Люди скандируют, свистят, слышны выкрики, звуки сирены и спецсигналов, периодически слышны звуки, похожие на выстрелы. Разобрать, что именно происходит на видео, не позволяет низкое качество записи, камера в руках снимающего постоянно двигается, но на некоторых кадрах можно рассмотреть, как люди толкают друг друга под крики остальных собравшихся.

Пользователи YouTube, комментируя видео Курбанова, возмущаются, что власти Азербайджана безразлично отнеслись к гражданам страны, которые хотят попасть на родину.

"Они хотят домой, сколько можно сидеть на границе без ничего, в конце концов. Вот и решили они штурмом преодолеть границу", - написал Замир Шихрагимов.

"Реально жалко людей. Там и дети, там и пожилые женщины, кошмар просто", - посетовал Даха Иванов. "Что за отношение к людям? Они доведены до отчаяния! Жалко простых людей", - возмутился Руслан Приёмов

"Бесчеловечная политика по отношению к своим гражданам. Позор", - написал Алим Лукманов. "Пусть это покажут по новостям (...) их же можно понять, столько месяцев не пускают", - добавил Аюб Ибрагимов. "Я вообще удивлён их терпению, столько сидеть не туда и не сюда в антисанитарных условиях без еды и медобслуживания. (...) Почему нельзя было всех пропустить на свою территорию и организовать временный лагерь-карантин с медперсоналом и пищей?" - написал пользователь.

"Почему не пускают домой? Пропусти и посади на карантин вместе с семьёй дома на две недели. Они, что ненужные люди?" - возмущена Малкан Магомадова.

"Азербайджанская сторона принимает граждан по мере освобождения мест на объектах для карантина. В связи с этим Азербайджан не может пропустить всех одномоментно", - объяснила ситуацию Эльвира Аразова. "Поэтому они должны жить в палатках и умирать от голода?" - возразил в ответ на этот комментарий samir7890.

На сайте МВД по Дагестану и странице ведомства в Instagram по состоянию на 03.00 мск 16 июня нет никаких сообщений о происшествиях в поселке Куллар.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Кавказский Узел