14:31 / 17.06.2020Участники похорон в Нагорном Карабахе заразились коронавирусом

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

У 12 местных жителей подтвержден коронавирус после посещения похорон в селе Арташен Гадрутского района, общее число заражений в регионе возросло до 91, сообщил Минздрав Нагорного Карабаха.

Как сообщал "Кавказский узел", власти Нагорного Карабаха 11 июня закрыли на один месяц на карантин четыре общины в Гадрутском районе – Арташен, Кюратаг, Акнахбюр, Ухтадзор. В одном из этих сел – Арташене, в начале июня прошли похороны, в которых принял участие житель Степанакерта, у которого позже был подтвержден коронавирус.

На 16 июня в Нагорном Карабахе число зараженных коронавирусом составило 79, выздоровели 54 пациента, сообщило РИА "Новости". На главной странице "Кавказского узла" минимум шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России. Динамика распространения вируса на Кавказе, в том числе в Нагорном Карабахе и Армении, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

"Сегодня новая коронавирусная инфекция была подтверждена у 12 граждан. Все они из региона Гадрут, очага одной и той же вспышки. Это те граждане, которые участвовали в похоронной процессии и контактировали с зараженным жителем Степанакерта, у которого позднее был обнаружен коронавирус и который присутствовал на этих похоронах", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Минздрава Нагорного Карабаха.

Состояние всех пациентов удовлетворительное, они находятся под наблюдением врачей в Степанакерте и в городе Шуши, добавил сотрудник Минздрава. "Результаты тестов были получены в новой лаборатории в Степанакерте, образцы тестов в Армению больше не направляются", – отметил он.

За все время эпидемии COVID-19 был подтвержден у 91 жителя Нагорного Карабаха, из этого числа 54 выздоровели, смертельных случаев – нет. На сегодня 94 гражданина находятся в изоляции, в регионе проведено 1467 тестов на коронавирус, сообщил сегодня штаб при при коменданте Нагорного Карабаха.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Алвард Григорян
17.06.2020 в 17:46Игорь Сажин
Пример соседних стран не научил, что на похороны не надо всем вместе идти, заразишься? Или опять все в голос ржали, что вирус придумали империалисты?