20:25 / 23.06.2020Жители Чечни высмеяли требования Кадырова к приему гостей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В гости надо приходить в маске и на 15 минут, соблюдая дистанцию в полтора метра, заявил Рамзан Кадыров. Жители Чечни указали, что требования нелепы, а проверить их соблюдение невозможно. Несмотря на отмену режима самоизоляции, границы Чечни остаются закрытыми, оставляя без дохода сезонных рабочих и предпринимателей, работающих с другими регионами и странами.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 июня власти Чечни объявили о послаблениях ограничительных мер - в республике разрешены прогулки вблизи дома и занятия спортом на открытом воздухе, также решено открыть стоматологии, салоны красоты и парикмахерские. При этом масочный режим в городе был сохранен. Власти объявили о планах почти полностью отменить ограничения с 20 июня, но жители Грозного, дождавшись этого дня, заявили, что силовики по-прежнему останавливают общественный и личный транспорт и заставляют людей надевать маски, а также изымают пропуска.

К 23 июня в Чечне выявлено 1634 случая заражения коронавирусом, что является минимальным показателем в СКФО. По числу зараженных на 100 тысяч населения в Чечне также наиболее благоприятная в регионе ситуация. С начала пандемии скончались 20 жителей Чечни, продолжают болеть 440 человек, указано на правительственном сайте "Стопкоронавирус". На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в СКФО, собирается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Въезд в Чечню остается закрытым

22 июня в Чечне был полностью отменен пропускной режим и запрет на использование личных автомобилей. Кроме того, все госучреждения перешли на обычный режим работы, возобновилась работа учреждений общепита на открытых площадках, ряда спортивных и туристических объектов, в том числе курортов Ведучи, Кезеной-Ам и Серноводский. Вместе с тем в республике сохраняется запрет на проведение массовых мероприятий, контроль на границах, двухнедельный карантин для въезжающих в республику из других регионов и обязательный масочный режим.

"У меня просьба к нашему народу. Я готов даже встать на колени, чтобы они максимально сохраняли те требования, которые предъявляет нам Роспотребнадзор", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова главы Чечни Рамзана Кадырова, прозвучавшие в эфире ЧГТРК "Грозный" накануне отмены ограничений, 21 июня.

Кадыров заявил, что ожидать открытия границ не стоит - наоборот, контроль будет усилен. "А так, между районами, внутри республики люди могут без пропусков, без ограничений по времени суток, ездить, если это необходимо. Когда будете ходить в гости друг к другу, обязательно надевайте маски, [держите] дистанцию в полтора метра. Если закрытые помещения - максимально 15 минут, больше чтобы [там] не находились", - добавил он. Кроме того, оставлены в силе ограничения на проведение свадеб и похорон, с участием большого количества людей.

Жителей Чечни удивили требования Кадырова

Нельзя проконтролировать, как люди будут общаться в гостях, указал корреспонденту "Кавказского узла" житель чеченской столицы Сахиб. "Кадыров разрешает людям свободно ездить друг к другу, но в то же время требует, чтобы все были в масках, соблюдали дистанцию и находились внутри помещений не больше 15 минут. Интересно, как власти собираются это все контролировать? Я три месяца не видел своих родных и друзей, живущих в других районах. И что, я поеду к ним, чтобы поговорить с ними 15 минут на расстоянии в полтора метра и вернуться к себе домой? Это же просто смешно", – сказал он.

"Быть в маске и находиться в гостях не больше 15 минут - это нонсенс. Вряд ли кто это будет соблюдать, да и не поставишь же в каждом дворе по одному полицейскому", - согласился житель Грозненского района Ибрагим.

"Масочный режим напрягает, но это не так проблемно. Увидел на трассе патруль - надевай, чтобы не придрались, потом можешь снять. Лично я так делаю. Да и в гости люди друг к другу в масках не ходят и не говорят на расстоянии двух метров. Одно дело, если на похоронах так себя вести, а в гостях какие там дистанции и маски или 15-минутное общение? Кто ради этого будет в другое село, район или другой конец республики ехать?" - указал житель Грозного Аслан.

Местные жители указали на необходимость открыть границы

Открытие границ - наиболее насущный вопрос, считает житель Чечни Ахмад. "Отмена пропускного режима и комендантского часа внутри республики ничего в принципе не дают. Люди и так уже по возможности ездили, куда им необходимо. То же самое касается и пункта о том, что все сотрудники госучреждений выходят на работу. Самый же насущный вопрос, интересующий многих – проблема открытия границ для беспрепятственного въезда и выезда людей сюда и обратно - остался нерешенным. Сейчас сезон строек, многие жители республики выезжали за пределы на различные стройки, а теперь этой возможности нет. Как быть с этим и на что людям содержать свои семьи в такой ситуации? Я с братом и друзьями собрался в Волгоград на сезонные работы, там уже все договорено, а выехать не можем. И таких случаев, как у нас, сотни, а то и тысячи", - заявил житель республики корреспонденту "Кавказского узла".

На то же пожаловался и предприниматель Хамзат. "У меня партнер в Казахстане, есть договоренность о совместной работе - хотели заняться поставками туда продуктов из Подмосковья. Но из-за закрытой у нас границы он не может сюда приехать, и я не могу туда поехать. Какой смысл разрешать людям ездить внутри республики, если ты не можешь свободно выезжать за ее пределы?" - возмутился он. 

В соответствии с введенными ранее чеченскими властями ограничениями, свободно перемещаться через административную границу Чечни имеет право только транзитный транспорт, а также автотранспорт, который завозит в регион продукты питания, медикаменты и некоторые другие товары, при наличии соответствующих документов. Выезд за пределы и въезд на территорию Чечни допускаются только в определенных случаях, например, выезд на проведение медицинской операции или возвращение домой после лечения. При этом все вернувшиеся в обязательном порядке помещаются на двухнедельный домашний карантин. Эти ограничения пока сохраняются в полном объеме.

Репортаж с заседания оперштаба с участием главы Чечни, опубликованный на странице в Instagram "ТВ Грозный", к 20.25 мск 23 июня набрал 72,5 тысячи просмотров и 164 комментария пользователей, которые посетовали на закрытые границы. "Я не видела отца с матерью уже три месяца. Откройте границы, я так скучаю", - перевел корреспондент "Кавказского узла" комментарий пользовательницы zaretaa_966. "Границы откройте", – попросил djekabrek. "Когда откроют границу? Я уже шесть месяцев не видела своих родителей", - написала akhmatova8733.

Аналогичные комментарии собрало и сообщение об отмене режима самоизоляции, размещенное в Instagram-паблике "Чечня сегодня". Сообщению поставили 1646 "лайков", его прокомментировали 135 раз. У паблика 306 тысяч подписчиков. "Если режим самоизоляции заканчивается, на основании чего границы закрытыми остаются и требуются справки при прибытии в республику, а также на основании чего люди по прибытию должны сидеть на карантине?" - спросила eli_magomedova.

Грозненцы особо отметили исчезновение мобильных постов

В Грозном исчезли все мобильные посты силовиков, которые несли круглосуточное дежурство на основных автомагистралях, указали местные жители корреспонденту "Кавказского узла". "Первое, что бросается в глаза в связи с отменой карантина - это отсутствие мобильных постов по городу. Прежде полицейские и росгвардейцы стояли практически на каждом большом перекрестке, проводили проверки наличия у водителей и пассажиров пропусков и защитных масок. Вчера и сегодня я проехал практически весь город. Ни одного мобильного поста уже нет. Есть стационарные на въездах в города - они, как обычно проводят выборочную проверку машин", - рассказал житель Грозного Саид.

"На городских улицах стало заметно больше автомашин и практически нет ни одного полицейского поста. Карантин и режим «стоп-колеса» отменили, и все выехали на своих машинах. До этого только на автобусах, такси и маршрутках ведь можно было ездить. Я съездил в Грозненский район к родным, ни разу по дороге не остановили", - сообщил грозненец Иса.

"Посты по городу сняли, так что ездить можно без всяких проблем. Машин, правда, стало слишком много на трассах, приходится быть вдвойне осторожным. Многие, считай, три месяца за рулем не были, а это плохо влияет на водителя. Я два раза за день попадал в аварийные ситуации. Во время карантина я ездил практически каждый день, поскольку имел пропуск. За все это время ни одного серьезного случая не было, потому как у большинства машины на приколе стояли. Теперь нужно вновь приноравливаться к обстановке", - отметил работник одного из республиканских ведомств, Умар.

"Только сняли режим самоизоляции, как все городские улицы оказались забиты транспортом. Это сразу видно, как и то, что на дорогах нет полицейских постов", - подчеркнул автовладелец Салавди.

В МВД Чечни проинформировали, что все сотрудники, которые в период режима самоизоляции были задействованы в охране общественного порядка, пройдут тесты на наличие коронавируса. "Наши сотрудники и бойцы Росгвардии с 22 июня перешли на обычный период несения службы. Всего к обеспечению охраны общественного порядка на время действия карантинного режима, у нас привлекалось 5634 человека", - рассказал представитель республиканского МВД корреспонденту "Кавказского узла".

Предприниматели надеются на реанимацию бизнеса

О пандемии в городе напоминают только медицинские маски на лицах, указал корреспонденту "Кавказского узла" предприниматель из Грозного Адам. "Конечно, все стало гораздо лучше, полицейских и постов меньше, не останавливают. Говорят маски носить, но мы особо их не носим. Все открылось: магазины, фитнес-клубы", - констатировал он.

Директор спортивно-туристического комплекса "Казеной-Ам" Юни Успанов высказал надежду на то, что откроется и въезд в Чечню. "Сегодня утром еще были проблемы проезда в Кезеной даже местным туристам. Но с обеда мы планируем вовсю начать работать, проблемы будут сняты. Ожидаю людей, хотя бы внутри республики, но хотелось бы, чтобы быстрее открыли границы, и из других регионов люди начали приезжать. Особых оптимистичных ожиданий на этот год у меня нет - большинство наших клиентов простые люди, все тяжело перенесли эти три месяца. Кто без работы остался, им тем более тяжело будет выезжать. Но мы готовы сделать все, чтобы люди остались довольны. Мы делаем максимальные скидки в Казеной-Ам, чтобы люди могли приехать и отдохнуть", - сказал Успанов.

Не все предприниматели начали работать в один день, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" владелица магазина косметики Фатима Мальсагова. "Наш торговый центр, в котором у меня находится магазин, откроется только 24 июня. Мы надеемся восстановить упавший объем продаж", - сказала она.

Что представляет собой коронавирус, и как много зараженных в регионах юга России и в странах Южного Кавказа, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". На главной странице "Кавказского узла" раз в четыре часа обновляется карта с данными по числу зараженных на юге России и Южном Кавказе. 

Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:
24.06.2020 в 00:20Miloslav Babkin
Извинистан в кайфе. 
23.06.2020 в 21:27Игорь Сажин
А лучше всего построить возле калитки вольер в каждом доме и в каждой квартире, куда мог бы зайти гость. Пусть гость сидит в этом вольере, ему можно туда подать еду, напитки, но ровно через 15 минут, его оттуда надо выгнать. И все это должно называться "кавказское гостеприимство".