18:56 / 24.06.2020Суд в Баку оставил оппозиционного политика Ягублу под стражей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу защиты азербайджанского политика Тофига Ягублу, оставив его под арестом на два месяца.

Как сообщал "Кавказский узел", член партии "Мусават" и координационного центра Национального совета демократических сил (НСДС) Тофиг Ягублу был задержан 22 марта. Его дочь рассказала, что, когда он находился в своем припаркованном автомобиле, в него въехала другая машина, и люди в ней стали вести себя агрессивно. После этого Ягублу был задержан и доставлен в полицию. В МВД заявили, что он совершил ДТП и напал на семейную пару, и потому был задержан. Адвокат подверг сомнению достоверность обвинения. Активист назвал себя жертвой провокации. Партия "Альянс либералов и демократов за Европу" связала его арест с репрессивными мерами власти против оппозиции. 19 июня суд продлил срок ареста Ягублу еще на два месяца.

25 марта международная правозащитная организация Human Rights Watch резко осудила арест в Азербайджане члена партии "Мусават" и координационного центра Национального совета демократических сил (НСДС) Тофига Ягублу и призвала к его немедленному освобождению. С аналогичным призывом выступила и Amnesty International. Правозащитники признали Ягублу политзаключенным.

Рассмотрение жалобы на продление ареста Ягублу состоялось 24 июня в Бакинском апелляционном суде (БАС). Слушания проходили в закрытом режиме, поскольку, согласно законодательству Азербайджана, процессы, связанные с избранием меры пресечения рассматриваются только с участием судей и сторон процесса. Адвокат Ягублу Агиль Лаиджев после заседания сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что его подзащитный отверг обвинение. По его словам, защита настаивала на том, что "для продления ареста нет оснований".

"Это несложное дело. Есть инцидент, известны его участники, нет потребности что-то дорасследовать. Сам Тофиг Ягублу сказал, что он арестован по политическому заказу. Однако прокурор выступил против освобождения Ягублу, сославшись на то, что он ранее был судим, и сейчас якобы может скрываться от суда. Но этот довод несостоятелен. Тофиг Ягублу по тому делу фактически был оправдан ЕСПЧ, который признал неправомерность его ареста. С другой стороны, вменяемое Ягублу преступление не является тяжким. Кроме того, в условиях жесткого карантинного режима, когда гражданам запрещен выезд даже из Баку, скрываться от суда практически невозможно. Наконец, Ягублу известный в обществе человек, он дорожит репутацией и не станет скрываться от суда, тем более что он не признает себя виновным", - сказал адвокат.

Зампред партии "Мусават" Тофиг Ягублу и лидер движения "Республиканская альтернатива" Ильгар Мамедов 17 марта 2014 года были приговорены к пяти и семи годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков в Исмаиллы в январе 2013 года. Европейский суд по правам человека признал нарушение прав Ягублу при аресте и обязал Азербайджан выплатить активисту 24 000 евро.

Апелляционный суд оставил жалобу на арест без удовлетворения. "Мы исчерпали внутринациональные механизмы обжалования содержания Тофига Ягублу под стражей и теперь намерены обратиться в ЕСПЧ", - сказал Агиль Лаиджев.

В БАС подтвердили информацию об отклонении жалобы на продление ареста Ягублу. Представители следственного органа оказались недоступны для комментариев.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор:Кавказский Узел