02:45 / 02.07.2020Наблюдатели в Дагестане заявили о многократном голосовании и вбросах

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Более 80 наблюдателей от комитета «Солидарность и свобода», следившие за ходом голосования по конституционным поправкам в Дагестане, выявили вбросы, факты голосования за родственников, использование административного ресурса и другие нарушения, сообщил глава организации Деньга Халидов. На одном из участков в республике избирателям выдали сразу несколько бюллетеней в одни руки, отмечается на «Карте нарушений» движения «Голос».

Как сообщал "Кавказский узел", руководители махачкалинских организаций вынуждают работников голосовать за Конституцию России, угрожая в противном случае лишить премии, утверждают местные жители. Председатель Избиркома Дагестана заявил, что у него нет сведений о нарушениях в ходе голосования. Ранее сотрудники махачкалинских предприятий рассказали о голосовании по настоянию начальства, а проголосовавшие жители  Махачкалы сообщили, что им понравилась патриотическая музыка и то, что на участках раздавали одноразовые маски, перчатки и ручки. 

25 июня в Дагестане открылись 1809 участков для общенародного голосования по поправкам к Конституции России. Опрошенные "Кавказским узлом" жители Махачкалы заявили, что не согласны с предложенными изменениями и будут голосовать либо "против", либо не придут на участки. На следующий день представитель общественного комитета "Солидарность и свобода" указал на нарушение на одном из махачкалинских участков для голосования. Председатель комиссии этого участка пожаловалась на наблюдателя в полицию и его задержали.

Данные общественных наблюдателей свидетельствуют о фактах нарушений на избирательных участках во время проведения общероссийского голосования в  Дагестане, сообщил председатель республиканского общественного комитета ​ «Солидарность и свобода» Деньга Халидов. По его словам, общественный комитет сформировал корпус общественных наблюдателей, которые отслеживали процесс голосования по поправкам в Конституцию​ РФ. 

Он отметил, что по состоянию на 30 июня 19.30 мск., в списках наблюдателей от ​общественного комитета состояло более 80 человек, однако обеспечить постоянное присутствие и строгий контроль на ​ избирательных участках невозможно из-за растянутого на неделю срока голосования. «(Наблюдатели) не всегда могли обеспечить контроль. Выявлять нарушения могли и сделали это», - пояснил он.​

Халидов также добавил, что самое часто встречающееся и явное нарушение​ в ходе голосования по поправкам в Конституцию происходило во время голосования по дополнительным спискам.  «К примеру, избирателя нет в списках, но он прописан на этом участке, или он работает поблизости от избирательного участка и ему удобно там голосовать – из-за этого достаточно большое число избирателей вносятся в дополнительные списки. Где-то это оправдано, а где-то нет […] Дополнительные списки – это возможность злоупотребления и фальсификации. Человек может голосовать дважды, если не проконтролировать", - уточнил Халидов.

Он пояснил, что "практика законодательного регулирования составления  дополнительных списков не до конца отрегулирована и позволяет повысить процент явки избирателей».

Халидов также отметил, что наблюдалось использование административного ресурса для принуждения к участию в общероссийском голосовании. «Избиратели, чтобы зафиксировать, что они приняли участие в голосовании, фотографируют себя на участке, для отчёта, так сказать», - рассказал Халидов, предположив, что данная практика, очевидно, распространена по всей России. 

Кроме того, от наблюдателей «Солидарность и Свобода» поступала информация о вбросах на некоторых участках в Дагестане, сообщил Халидов. По его словам, в горных районах республики наблюдается практика, когда глава семьи голосует за всех членов своего семейства.

​Факт каждого нарушения фиксировался наблюдателями и сообщался в региональный избирком. Халидов затруднился назвать общее количество нарушений, зафиксированных наблюдателями от комитета​ «Солидарность и Свобода» на избирательных участках в период голосования по поправкам в Конституцию. По его словам, представители организации подготовят подробную аналитику и рекомендации по итогам голосования в регионе, затем обсудят их на слушаниях в Общественной палате Дагестана. Рекомендации и выводы организация представит как в избирком республики и Общественную палату России, так и в парламент региона и депутатам Госдумы РФ.

"Пусть принимают меры на будущее. Так нельзя это все оставлять, чтобы окончательно не профанировать избирательные процедуры в России" - подытожил Халидов. 

К 20.37 мск 1 июля на сайте "Карта нарушений на выборах", созданном движением "Голос", появилось восемь сообщений о нарушениях в Дагестане, три из них касались участка №1155 в махачкалинском поселке Тарки. Первые два сообщения о нарушениях в Тарках были опубликованы 25 и 26 июня. В них говорилось, что наблюдателям не дают перемещаться по участку и не показывают списков избирателей. Заместитель председателя УИК№ 1155 Камалитдин Меджидов назвал указанные наблюдателем нарушения недоразумением. В жалобе от 1 июля, в частности, говорилось, что наблюдателям не назвали число проголосовавших до дня голосования и отказались пояснить, что за помятые бюллетени лежали рядом с незаполненными.

По состоянию на 2.10 мск сегодня, на «Карте нарушений» движения «Голос» появилось еще одно, девятое, нарушение, оно также связано с избирательным участком №1155. По данным наблюдателя, 27 июня на участке избирателю было выдано несколько бюллетеней, которые он бросил в урну. Следующему избирателю также было выдано сразу несколько бюллетеней, однако после замечаний наблюдателя «лишние» бюллетени были возвращены. «Бюллетени не были признаны недействительными. Результаты голосования не аннулированы», - говорится в жалобе.  

Избирком региона отчитался об отсутствии существенных нарушений на голосовании

Члены избирательной комиссии Дагестана ежедневно отслеживают процесс общероссийского голосования в интернете, следят за работой пунктов голосования, за обращениями граждан и существенных нарушений не выявили, заявил председатель комиссии Магомед Дибиров 1 июля на встрече с местными журналистами. В разряд «несущественных» попала информация о том, что кому-то температуру не замерили, кого-то без маски допустили в кабину для голосования или разовый халат по какой-то причине не выдали - по всей поступающей информации проводились проверки, привели слова Дибирова РИА "Дагестан".

Глава республиканской комиссии также заявил о «фейковых вбросах» в социальных сетях, в частности, рассказал о видеоролике, на кадрах которого видны самоудаляющиеся при нагревании чернила в ручках, которые выдают на пунктах голосования. Организованная проверка на нескольких пунктах выявила, что эта информация ложная, а при детальном изучении ролика что видео было снято еще год назад и вообще в другом государстве, пояснил Дибиров. По данным на 18.00 мск, в регионе явка на голосовании составила 87,05%.

Отметим, что ранее сотрудники участковой избирательной комиссии обвинили представителя общественного комитета "Солидарность и свобода" Османа Османова в непристойном поведении и ругани. Таким образом они пытались прекратить фиксацию им нарушений в ходе голосования по поправкам к Конституции, заявил сам Османов. Наблюдателю умышленно не позволили ознакомиться с собранным в результате инцидента материалом, считает правозащитник Джамбулат Гасанов.    

Общероссийское голосование по поправкам к действующей Конституции проходит 1 июля 2020 года. Однако можно было проголосовать и раньше - с 25 по 30 июня. О процедуре голосования, первых результатах на Кавказе, количестве и сути поправок рассказывается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Юг России: как правят Конституцию".

Новости о протестах против инициированных президентом конституционных поправок публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Конституция Путина", а новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа - на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".       

Автор:Ильяс Капиев
02.07.2020 в 19:48R
Я не читал статью, просто по тому что явка была менее 20 процентов, а из них как минимум половина была против  доступной (бесплатная в оригинале) то есть платной медицины, я не говорю о том что пу ни как ни перед кем не отвечает (царек [...]муха), никакие законы международного права (а при Сталине всё работало, и по праву..) на "территории" РФии не работают это как, это что????? Я НЕНАВИЖУ путинскую РФию он похерил всё, то что мой дед (отец моего отца) в первую мировую, а затем в гражданскую воевал с с итервентами, мой отец инвалид ВОВ воевал с фашистами, вы что думаете я это забуду???? И неужели я один такой кого пу пытается на[...]ть??!


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Нецензурная лексика запрещена Правилами.]

02.07.2020 в 22:19R
Ув. Редакция, писал на эмоциях, но не использовал то что называется "ненормативной" лексикой, самое большое оскорбление для нынешних "граждан РФии" это Путин  то что творят его "шестёрки" это полный абзац.... и не надо мне коренному махачкалинцу рассказывать как мои сограждане (!) относятся к тем кто как будто бы у власти...они все жоп..шники....