11:13 / 04.07.2020Экспертиза указала на отсутствие доказательств по делу жительницы Прохладного о растрате

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

По делу обвиненной в растрате жительницы Прохладненского района Кабардино-Балкарии Галины Авдошиной нет бухгалтерских документов, подтверждающих факт и сумму растраты, следует из заключения экспертизы. Прокурор попросил суд смягчить наказание подсудимой до года лишения свободы.

Как сообщал "Кавказский узел", жительница села Прималкинское в Прохладненском районе Кабардино-Балкарии Галина Авдошина обвиняется в растрате и мошенничестве с пенсионными выплатами. По словам потерпевшего владельца магазина, в котором Авдошина работала главным бухгалтером, она похитила у него около шести миллионов рублей. Подсудимая отказывается признать вину. Адвокат Авдошиной заявила, что результаты судебно-бухгалтерской экспертизы необоснованны и недостоверны. Суд назначил повторное независимое исследование бухгалтерских документов.

Процесс в отношении жительницы Прохладного Галины Авдошиной начался 25 апреля 2017 года. Согласно данным на сайте Прохладненского городского суда, Авдошина обвиняется в растрате (ч.4 ст.160 УК РФ) и мошенничестве при получении выплат (ч.1 ст.159.2 УК РФ). Как следует из обвинительного заключения, недостача была подтверждена актом инвентаризации от 7 февраля 2017 года, а также судебно-бухгалтерской экспертизой, в основу которой лег этот акт. С декабря 2017 года Авдошина в течение двух лет, до декабря 2019 года, находилась под домашним арестом. 

Прокурор попросил пять лет лишения свободы для подсудимой

В Прохладненском райсуде 3 июля состоялось очередное заседание по делу Авдошиной. Гособвинитель запросил у суда пять лет лишения свободы и штраф в 200 тысяч рублей. А также возмещение ущерба владельцу магазина в 6,9 млн рублей. Он рассказал, что Авдошина с 20 января 2015 года по 6 января 2017 года была главным бухгалтером рыбного отдела магазина "Морозко" и имела доступ к вверенной ей кассе, из которой систематически брала деньги, суммами не менее 20 тысяч рублей. По версии обвинения, подсудимая вносила ложные сведения в кассовую книгу и книгу прихода-расхода. В результате ущерб магазину составил 6,9 млн рублей.

Обвинитель в качестве обоснования своей версии сослался на показания потерпевшего – хозяина магазина, продавцов, на акт инвентаризации от 7 февраля 2017 года, на заключение первой судебно-бухгалтерской экспертизы и прочее. С учетом того, что Авдошина два года провела под домашним арестом, и смягчающих обстоятельств (ухаживает за двумя инвалидами, во время домашнего ареста не нарушала режим), гособвинитель снизил запрашиваемый срок у суда до года. Потерпевший обвинение поддержал.

Защита указала на нарушения в деле

Авдошина вины не признала, а ее адвокат из адвокатской коллегии "Правовая помощь" Анна Ненашева потребовала оправдать подсудимую. Повторная независимая судебно-бухгалтерская экспертиза пришла к выводу, что недостачу в магазине "Морозко" и ее размер установить невозможно из-за того, что нет бухгалтерских документов, рассказала на суде адвокат.

Ненашева в ходе прений заявила, что предварительное следствие было проведено односторонне и неполно, с обвинительным уклоном. С ее подзащитной не заключался договор о материальной ответственности, никакие материальные ценностей под ее ответственность или на хранение ей не передавались. Далее защитник сослалась на показания свидетелей, которые, по ее мнению, опровергают вину Авдошиной, и подтверждают надуманность обвинения. Адвокат также указала, что в отделе "Рыба", где была обнаружена недостача, отсутствовал кассовый аппарат, выручка не инкассировалась, документация оформлялась небрежно и не хранилась положенное время.

Ненашева подвергла сомнению наличие недостачи. На акте инвентаризации указано, что он составлен 7 февраля 2017 года, тогда как в акте говорится, что ревизия проведена 7 января 2017 года. Акт составлен не по установленной форме, к нему не приложены никакие подтверждающие документы. Сама ревизия была проведена без участия бухгалтера Авдошиной и продавца отдела "Рыба" Учаковой. Защита ходатайствовала признать указанный акт недопустимым доказательством. Также адвокат просила признать недопустимым доказательством и судебно-бухгалтерскую экспертизу от 27 сентября 2017 года. Во-первых, из-за того, что ее неправомерно проводил экономист, а не бухгалтер, во-вторых, экспертиза, по ее мнению, была проведена формально.

Что касается незаконного получения Авдошиной пенсии, по словам адвоката, на день обращения в пенсионный фонд Авдошина уже не работала в магазине и заработную плату не получала. Таким образом в ее действиях нет состава преступления.

Свидетель, продавец Нагайцева, подписавшая акт, в суде заявила, что в инвентаризации не участвовала, подпись под актом ей не принадлежит, а все цифры, которые там отражены, не соответствуют действительности.

Подсудимая отказалась признать свою вину

Галина Авдошина рассказала, что материальные ценности в магазине "Морозко" хранились ненадлежащим образом, выручка лежала в ящике стола, который не запирался, ключ от магазина после его закрытия передавался в отдел "Продукты", который работал дольше, до 22 часов. Ключи от магазина "Рыба" были также в отделе "Заморозка" у товароведа и грузчиков и у самого владельца магазина. У Авдошиной, по ее словам, ключей не было ни от отдела "Рыба", ни от сейфа, где владелец магазина хранил деньги.

Она рассказала, что в отделе "Рыба" не было кассового аппарата. Подсудимая обратила внимание на то, что показания четырех свидетелей словно написаны под копирку. "Как можно было не увидеть нестыковки в датах, не обратить внимание на накладные, которые были без подписей и печатей? На написанные под копирку свидетельские показания? Отсутствие ревизионных (инвентаризационных) и сличительных ведомостей? Как можно было передавать такие липовые документы в суд?" – задалась вопросом подсудимая.

Вынесение решения суда по делу Авдошиной запланировано на 19 июля.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что адвокат Московской коллегии адвокатов Борис Кудаев, который вел дело на стадии следствия, раскритиковал заключение первой экспертизы. "Экспертиза свелась к схеме - энное количество товара пришло, энное количество товара было продано, энное якобы пропало. При этом не учтены налоги, зарплата, транспортные расходы. Экспертизу проводили по копиям документов без печатей, что категорически не допускается. Экспертиза была построена на акте ревизии. Люди, которые подписали этот акт, в суде признались, что не участвовали в ревизии. Их вызвали, они расписывались", - сказал адвокат.

Автор:Луиза Оразаева
04.07.2020 в 21:00Вика Юганова
Уважаемые судьи! Огромная просьба прекратите пожалуйста высасывание из пальца обьвинения! Столько лет вы продолжаете своё беззаконье! Ведь вы призваны на помощь людям! А не только утолщать свои кошельки! Всё что вы делаете  в отнашении Галины Авдошиной очень очень не справедливо не только с человеческой стороны но и и со стороны закона! Который вы дорогие судьи должны чтить и уважать! Надеюсь вы примете справедливое и верное решение в этом деле! Спасибо всем кто бориться и помагает Галине Авдошиной! Замечательный и очень хороший человек! Весь Питербург за вас! За споаведливость!
04.07.2020 в 18:43serega2458
Я и многие мои друзья переживаем за Галину Авдошину, можно понять сколько ей пришлось пережить за эти годы борьбы за правду. Спасибо всем кто помогает Галине в борьбе с несправедливостью и ложью в этом деле. Все мы надеемся, что защита доказала о невиновности Галины Авдошиной и на последнем заседании суда будет оправдательный приговор.  
04.07.2020 в 15:04+79034907230
06.07.2020 в 03:21Bazhukova.shur
В который раз убеждаюсь в том что судебной системе нужны реформы.

Помню первую статью по этому делу,удивлена что решение ещё не принято.Готова экспертиза ,на суде показания в пользу защиты и подсудимой, так почему же все еще нет решения?!кто ответит на этот вопрос...

Замечательно что это дело предали огласки,показали иную сторону "СПРАВЕДЛИВОГО СУДА".

Хотелось бы пожелать терпения Авдошиной Г.А,поблагодарить журналистов и адвокатов,что ведут борьбу и конечно же обратится к судье-игнорировать все изложенные факты,выводы экспертов,показания свидетелей уже не получится,за Вашей работой наблюдает огромное колличество людей,с достоинством завершите это дело.Все мы за справедливость!исходя из информации которая доступна из информ.сетей всей душой поддерживаю Авдошину Г.А! С нетерпением жду последующих новостей,статьи с результатом судебного дела.

Оправдательный приговор,свободу и конечно же спокойную жизнь достойной женщине!

06.07.2020 в 14:54karachaev
Перечитал вас товарищи и ору)) Оправдательный приговор, судьи должны помогать людям)) Вы в какой стране все живете люди? Никакого оправдательного приговора не будет, начнем с этого. Если человек попал в жернова этой системы, то все, если прям совсем абсурдное обвинение, то дадут условный. А про то что судьи должны людям, ничего они никому кроме власти не должны. Судей назначает президент, и снимает их же он. Вот только ему они и должны. Это не народные судьи, как и губернаторы, как и вся система власти. Далеки вы от понимания происходящего.
16.07.2020 в 17:06Светлая
Мы, бывшие работники оптовой базы "Морозко", тоже хотим сказать своё слово в защиту Авдошиной Г.А., много людей из г. Прохладного и района поработали с шаповаловым. Не ошибёмся, если скажем, что никто, никогда,за всё время его "деятельности" не слышал ни одного слова похвалы , как бы ты не работал. Отношение к работникам, как помещика к крепостным, практически все были " дебилы, быдло, воры и т.д." А у Галины Александровны , которая приходила все 4 года раньше всех, для каждого было "Доброе утро", с её появлением товароведов стали называть не Светка и Жанка, Светлана Анатольена и Жанна Константиновна, стали поздравлять  всех, и Шаповалова тоже, с днём рожденья, в 15-минутный перерыв успевали! Стали поздравлять мужчин с 23 февраля, а женщин  с 8 марта, с маленькими приятными сюрпризами. И, когда на базе увольнялась десятая за год уборщица, потому, что объём работы не соответствовал зарплате, Галина Александровна , будучи главбухом, первая брала ведро, тряпку и веник и своим примером показывала, что никакая работа стыдной не бывает. Стыдно в грязи сидеть, говорила она. Часто защищала работников от дурного гнева шаповалова. от бесконечных штрафов, один раз даже уговорила поднять продавцам зарплату с 500 до 700 рублей. Мы в шутку стали называть бухгалтерию комнатой психологической разгрузки. С приходом Г. А. мы почувствовали коллектив. Между собой называли её Мать. От всего сердца говорим ей спасибо за эти 4 года! С её уходом  коллектива не стало. Её эрзац-замена Подгорнова, так угождавшая шаповалову, бегавшая с ним на перекуры и ласково называвшая его "Шефуля", с обязанностями не справилась. Никогда Г.А. из любой кассы на базе  никаких денег не имела право брать, если на то не было приказа шаповалова, который никогда ни кому не доверял, всё всегда до последней копейки проверял .За каждую кассу отвечает товаровед или продавец. А всеми деньгами каждый вечер распоряжался только лично сам шаповалов!  При чём здесь Галина Алесандровна? Почему никто не отреагировал на  грубейшие нарушения Шаповалова , которые выявились в ходе дела, серые зарплаты, оплата налогов не за оптовую торговлю, а за розничную около 20 лет? Сколько можно валить с больной головы на здоровую. Мы, работавшие с Галиной Александровной всей душой болеем и молимся за неё. Практически весь город в курсе дела, в "Городке" перепечатали эту статью. Обращаемся к судьям, будьте справедливы , объективны и вынесите единственно верный справедливый законный приговор! Весь Прохладный и Прохладненский район на стороне Авдошиной Г.А! 
05.07.2020 в 13:31Женя Женя
За что судят человека, если даже эксперты не нашли за что зацепиться? Три года искать деньги в тумбочке, это еще умудриться надо.. а кто вернёт три года жизни потраченных в пустую?
04.07.2020 в 16:19Андрес
Следил за этим делом с самого начала, так как лично знаком  с Галиной, это уму непостижимо Больше 3 лет уголовное преследование , без доказательств, по поддельным документам, что теперь и доказала ещё независимая экспертиза  проведённая не в КБР, где явно уровень коррупции в правоохранительных органах зашкаливает, потому, что знаю  из первых уст, что ей пришлось обращаться и к министру МВД Ромашкину и прокуратуру КБР и нигде защиты она не получила. Дело повернулось вспять, только когда подключилась пресса ( спасибо  корресп. Луизе Оразаевой) и когда муж Галины и её сестра Ольга съездили к представителю Президента В г. Пятигорск. Только после  этого судья, назначила независимую экспертизу в другой республике, которая и сбросила все "неоспоримые доказательства" собранные следствием и "проверенные прокуратурой"   в мусорный ящик, где им самое место. Конечно повезло Галине и с адвокатом, Анной Николаевной Ненашевой, Ольга, присутствовавшая на заседаниях суда, отметила, блестящую, высоко профессиональную работу адвоката Галины, которая бъётся за неё как за родную. В статье ещё не сказано о том, что все свидетели, и свидетели обвинения в том числе рассказали на суде, что Галина никогда никаких денег не брала, к кассам не имела право подходить, и даже в долг никогда ни у кого не просила. А по Пенсионному фонду вообще прошёл срок давности, ( данные адвоката  Галины, уже оглашённые в суде). С учётом этих всех обстоятельств, если суд действительно независимый, то  приговор, по закону должен быть оправдательным. Хотя бы потому, что мы живущие рядом, поняли, что у нас работают законы и есть защита от произвола  "шаповаловых", которые уверены , что за деньги можно всё купить.
07.07.2020 в 10:46Татьянина
 Прочла все комментарии, в ответ karachaev (Знаток) хочется сказать, к моему великому  сожалению должна с Вами согласится, По всей России, люди стонут от чудовищной коррупции в органах полиции, прокуратуры и даже в органах, которые призваны всё это пресекать на корню, в органах собственной безопасности. Но дело Авдошиной г. А.  отличается именно своей абсолютной абсурдностью.Непонятна откровенно слабая и абсурдная позиция прокуратуры в этом деле, ведь именно прокуратура должна не только обвинять , но и стоять на страже выполнения законности. А тут прокуратура видит, что все свидетели сказали, что денег не брала, невиновна, независимая комиссионная экспертиза, назначенная судом в  бюджетном учреждении в МВД другой республики тоже подтвердила, что суммы ущерба нет, не удалось установить, именно потому, что этот якобы потерпевший Шаповалов не предоставил документы, которые просили эксперты. Значит их нет в природе! А по второму обвинению , если истёк срок давности , вообще адьё. Конкретно, конечно этот "потерпевший" подставил прокуратуру, можно предположить, что у него там были хорошие связи, если такие "доказательства" прокатили до суда. Но раз судья всё-таки назначила эту экспертизу, значит и у неё появились веские сомнения в подлинности этих документов, По статье видно, что и арест судья уже отменила, наверное только подписка у Авдошиной Г. А., это тоже говорит о сомнениях судьи о виновности . И даже если предположить , что у этого потерпевшего было всё "схвачено" вплоть до суда, Судья в первую очередь будет думать о своей репутации  и своём кресле. А доказательства невиновности слишком очевидны. Прикрыть не удастся! Хочется обратиться и поддержать Г.А. , Тюмень за Вас, не сдавайтесь, боритесь до Победы! Ваше дело правое!
08.07.2020 в 17:11Ирина 2019
Я знаю Галину Авдошину, знакома с ней лично, с ее семьей и могу заверить: она порядочный и честный человек, душевная и отзывчивая, действительно ухаживает за мужем-инвалидом. Считаю, что дело сфабриковано, Галина грамотный специалист, необходимо признать ее невиновной, и пускай бог рассудит и воздаст ее работодателю по заслугам. А Галине желаю терпения, спокойствия и веры в справедливость!  
06.07.2020 в 19:27Dolgopolova
Все эти три года обвиняется невинный человек! Надеемся, что справедливость восторжествует!
05.07.2020 в 17:27Y25U26Ri56
Я сидел дома и, по обыкновению, 

не знал, что с собой делать. 

Чего-то хотелось: не то конституций, 

не то севрюжины с хреном, 

не то кого-нибудь ободрать. 

Ободрать бы сначала, мелькнуло у 

меня в голове; ободрать, да и 

в сторону. Да по-нынешнему, так, 

чтоб ни истцов, ни ответчиков ничего. 

Так, мол, само собою случилось,  

поди доискивайся! 

А потом, зарекомендовавши себя 

благонамеренным, можно и об 

конституциях на досуге помечтать.

                                   ( Салтыков-Щедрин "Культурные люди")

04.07.2020 в 21:25Стася
Мы близкие  друзья и родственники Сергея и Галины, если бы сами не были свидетелями  и не наблюдали весь этот беспредел в течении более з-х лет, что вытворяли с Галиной, и угрозы и арест и странный суд , который длится бесперельно долго, никогда бы не поверили, что такое возможно в 21 веке. Все свидетели говорят : денег не брала, НЕЗАВИСИМАЯ экспертиза подтвердила: документов не хватает, сумму хищения не удалось подтвердить.  Что ещё нужно для принятия законного решения и оправдания человека?! Мы раньше жили В КБР, не по наслышке знаем, что там  в правоохранительных органах процветает пышным цветом кумовство и коррупция, что и высветило дело Галины. Без единого доказательства мурыжат человека четвёртый год, уму непостижимо! Надеемся, что теперь то у судьи Есть ВСЕ основания и доказательства для принятия непредвзятого, законного , оправдательного приговора.  В противном случае предполагать можно  только одно, что судья в связке  с прокуратурой, а это уже криминал. Надеемся на честный приговор. Москва  и Воронеж поддерживает семью Авдошиных!!!
05.07.2020 в 22:29Михель
Как сторонний наблюдатель с юридическим образованием хочу сказать, что дело очень странное, даже для видавших всякое юристов, явно коррупционная составляющая во всём процессе, потому, что даже из тех документов, что высветила пресса видно, что никаких доказательств вины не найдено и изначально не было. Нарушение на нарушении и нарушением погоняет. Судья попала в нелёгкое положение. Странно что при таких "доказательствах" дело длится  более трёх лет. Это нонсенс! Но судьи тоже не камикадзе, им дороги свои кресла, и если дело откровенно сфабриковано, да ещё и получило такую огласку, есть шанс, что судья вынесет приговор, руководствуясь законом, оправдательный приговор. Поживём. понаблюдаем. Хочется верить что честь , совесть и правда всё-таки победят в этом конкретном деле.
06.07.2020 в 14:45ЛИЗАВЕТА
 Анекдот: Выслушав речь адвоката, судья несколько смущенно произносит:

- Если я правильно вас понял, мне остается только причислить подсудимого к лику святых.

Простому человеку выдержать клещи нашей "правоохранительной системы" - это надо быть святым!

Анекдот: - Почему вы наняли молодого адвоката?

- Мне кажется, что процесс затянется.

Да Бог здоровья адвокату Авдошиной Г.А.!

Анекдот: Судят грузина. Судья - подсудимому:

- Вы признаете себя виновным в групповом изнасиловании?

- Канечна!

- Группу изнасилованных прошу встать.

А шаповалову, следователю, который так "сшил дело белыми нитками", прокуратуре, которая "проверяла" дело перед подачей в суд, и всем, кто причастен к этим грязным документам, как вам не стыдно, в маленьком городе, где все вас знают, знают практически все обстоятельства дела, так в открытую, не боясь ни Бога, ни чёрта, творить такое!!!  Закон "бумеранга" работает, даже не сомневайтесь!