04:29 / 07.07.2020Восемь пациентов умерли от COVID-19 в Азербайджане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Азербайджане выявлено 513 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией и общее число инфицированных приближается к 21 тысяче. За сутки от COVID-19 скончались восемь пациентов. Власти анонсировали создание запаса койко-мест для больных коронавирусом еще более чем на 5 тысяч человек.

Как информировал "Кавказский узел", на 5 июля общее число инфицированных коронавирусом в Азербайджане составляло 20 324, а число умерших – 250. Власти заявили о стабилизации ситуации с COVID-19 в стране, но зона жесткого карантинного режима была расширена.

На главной странице "Кавказского узла" не менее шести раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в Азербайджане, собрана в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

В Азербайджане за сутки выявлено 513 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, в то же время выздоровели 440 человек, еще восемь пациентов с COVID-19 скончались, сообщил 6 июля Оперативный штаб при кабинете министров страны.

Всего в стране были заражены 20 837 человек, в том числе 12 182 излечились, 258 умерли, 8397 находятся на лечении в больницах специального режима. Было проведено 522 773 теста, в том числе 6240 - за последние сутки.

Третьи сутки подряд число новых случаев заражения COVID-19 последовательно уменьшается. Так, 3 июля в стране было выявлено 583 новых случая заражения, 4 июля - 534,  5 июля  - 523, 6 июля - 513. Также третьи сутки подряд число излечившихся превышает 400.

Президент Ильхам Алиев заявил о приостановлении суточного прироста случаев заражения.

"За последние несколько дней количество заразившихся находится в районе 500 человек. Но мы еще не вышли на положительную динамику. Количество новых заболевших выше, чем количество выздоровевших. И эта отрицательная динамика является дополнительной нагрузкой на нашу систему здравоохранения", - сказал Алиев в интервью Азербайджанскому государственному телевидению, Общественному телевидению и частному телеканалу "Хазар" сразу после церемонии открытия больницы модульного типа на 800 человек, предназначенной для больных COVID-19.

Интервью было показано по всем телеканалам страны вечером 6 июля, передает корреспондент "Кавказского узла".

Алиев отметил, что в стране для больных коронавирусом выделено 45 больниц, и в настоящее время в них есть еще места. Кроме того, по его словам, в случае необходимости могут быть использованы еще порядка 5 тысяч мест, в том числе 2100 в стационарах, 3 тысячи в общей сложности в 15 модульных больницах и дополнительно 350 в современной клинике "Йени клиника". 

К вечеру 6 июля число активных больных, находящихся в лечебных учреждениях страны, составляло около 8400, уточнили "Кавказскому узлу" в Объединенном управлении территориальными медицинскими подразделениями. 

При этом, если бакинские больницы заполнены на 80-90 процентов, то медучреждения в регионах только на четверть или треть. По мере необходимости начнется использование модульных больниц, а также еще свободных койко-мест в других учреждениях, пояснили в ведомстве.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, собраны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу приведены в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Сколько стоит побег из карантина" на "Кавказском узле".

Новости о распространении коронавируса собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Фаик Меджид