12:16 / 08.07.2020Директор интерната в Урюпинске оштрафован после вспышки COVID-19

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Горсуд Урюпинска оштрафовал на 50 тысяч рублей директора местного психоневрологического интерната за слабый контроль соблюдения санитарных норм, сообщила пресс-служба горсуда Урюпинска.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 июня в психоневрологическом интернате под Урюпинском у 187 человек был подтвержден коронавирус. Роспотребнадзор потребовал наказать руководство учреждения. 16 июня горсуд Урюпинска признал интернат виновным в заражении постояльцев и сотрудников и назначил штраф в 200 тысяч рублей.

На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем каждые четыре часа обновляется карта с данными о числе зараженных коронавирусом на юге России и Южном Кавказе. О динамике распространения вируса, в том числе в Волгоградской области, можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

По требованию Роспотребнадзора горсуд Урюпинска оштрафовал директора психоневрологического интерната за массовое заражение коронавирусом сотрудников и постояльцев учреждения, сообщил сегодня на своем сайте горсуд Урюпинска. "Суд установил, что директор госучреждения не обеспечил надлежащий контроль за выполнением требований санитарных правил работниками интерната, получателей услуг, а также не выполнил в срок выданное предписание Роспотребнадзора", – сказано в сообщении.

По материалам дела, 30 апреля на дежурную смену в интернат прибыла группа сотрудников из 79 человек. У работающих вахтовым методом были взяты анализы на коронавирус, результаты которых оказались отрицательными. Но к 29 мая в закрытом для посещения интернате зафиксировали 88 положительных результатов тестов на коронавирус, отметила пресс-служба.

"Вынесено постановление о привлечении к административной ответственности директора  "Урюпинский ПНИ" по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ ("Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения") <…> с назначением наказания в виде штрафа в размере 50 000 рублей", – сказано в сообщении.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, указаны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу – в материале "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина собраны в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Кавказский Узел