20:25 / 08.07.2020Черкесские активисты добились сноса памятника русским солдатам в Адлере*

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

По решению сочинской мэрии демонтирован монумент участникам Кавказской войны, против которого выступали подписанты обращения к властям, сообщил черкесский активист Маджид Чачух. 

Что было потом: Снос монумента в Адлере произошел на фоне споров о памятниках генералам Кавказской войны

Как писал "Кавказский узел", в Сочи был установлен памятный знак на месте форта, созданного русскими войсками в 1837 году в ходе Кавказской войны. Историки раскритиковали установку монумента, указав, что упоминание о страшных событиях Кавказской войны болезненно для черкесского народа и раскалывает общество.

На sms-сервис "Кавказского узла" поступило сообщение о демонтаже памятного знака в Адлере. "Сегодня в Сочи был убран памятник, установленный в конце июня. Памятник был посвящен победе русских солдат над горцами", - написал автор сообщения.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Председатель Краснодарской краевой общественной организации "Адыгэ Хасэ причерноморских адыгов-шапсугов" Маджид Чачух сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что сегодня он был на встрече в администрации Сочи, где ему официально заявили о демонтаже нового монумента. "Власти признали, что он был поставлен без необходимых согласований, с очень большими ошибками, без обсуждения с представителями коренного народа. Я думаю, что тема исчерпана. Общественный резонанс такой был, все это дошло на высший уровень, были обращения со стороны Международной черкесской организации, на уровне федеральных уровней власти вопрос был обсужден, и глава города согласился, что вопрос с установкой памятника был не до конца отработан, и принял решение о демонтаже памятника", - рассказал Чачух.

Он отметил, что администрация города не согласовывала установку памятника. "Мы считаем, что можно было все это сделать без такого надрыва и скандала, с участием черкесской общественности, подобрать правильные слова. Это же было связано с трагическими событиями в истории черкесов, можно было бы это все и отметить, и установить там объединяющий русских и черкесов символ", - считает Маджид Чачух.

На сайте мэрии Сочи к 20.25 мск 8 июля не появилось информации о демонтаже памятника. Корреспондент "Кавказского узла" побывал на месте установки памятника. Он действительно был демонтирован, на месте находится пустой постамент.

Один из инициаторов обращения к президенту России Владимиру Путину и руководителям органов власти юга России, Валерий Хатажуков, сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что только за один день после опубликования обращения под ним подписались 50 известных черкесских активистов. "Я считаю, что это победа черкесского активизма. Здесь произошла такая мобилизация и диаспоры тоже. Это, может быть, и не заметно, но было очень много обращений. Это важно не только для нас, но и для властей. И в черкесском сообществе было много людей, кто с иронией воспринимал наши обращения, не верил, что мы можем добиться его демонтажа", - отметил Хатажуков.

Кавказская война, продолжавшаяся с 1763 по 21 мая 1864 года, поставила адыгские народы на грань исчезновения. После войны и массовой депортации адыгов в Османскую империю на родине их осталось немногим более 50 тысяч человек. Черкесские организации требуют, чтобы власти России признали геноцид черкесов во время Кавказской войны.

Материалы о положении черкесов в России и за рубежом публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Черкесский вопрос".

* Дополнение "Кавказского узла" от 22.30 мск 8.07.2020: памятный знак "Монумент подвигу русских солдат" был установлен в конце июня на месте форта, созданного русскими войсками в 1837 году в ходе Кавказской войны. Архитектурная композиция представляла собой возвышенность с изображением карты самого форта.

Автор:Анна Грицевич
09.07.2020 в 14:27Гастон
Русский язык сначала выучи, знаток. И вообще: я б тебя отпустил, как и всех твоих земляков-нацменов. Живите, как хотите, на здоровье, а мы, типа, уходим из Сочи. Бежали б вы за нами с мольбой, пятки б нам целовали. Кто вы сами по себе? Привет нацмену от нацика.
09.07.2020 в 08:34Владимир Иванов
Вопрос, а где русские активисты? По тюрьмам сидят? А путинский режим, тем временем, провоцирует сераратизм на пустом месте.
10.07.2020 в 07:11Владимир Иванов
Ого, какой сумасшедший. Этим полоумным сепаратюгой центр "Э" не желает заняться?
11.07.2020 в 17:11Nik Sha
Изучи  историю свою! В становлении русского государства основную роль сыграли адыги. На свою голову, правда.... 
09.07.2020 в 18:25Larsen
Это очень правильно, не стоит пробуждать все эти старые фобии. Хорошим, добрым людям, изобретшим лекарства, праведникам но не религии, а мира, всенародным любимцам актерам вот кому надо ставить памятники. 
09.07.2020 в 08:38Владимир Иванов
А обсуждения с русскими жителями власти Сочи ничего обсудить не желают? Или их мнение русских людей в русском городе не интересует? 
10.07.2020 в 12:24Navy300
ЧЕСТЬ И СЛАВА РУССКИМ СОЛДАТАМ!

Властям ПОЗОР! 

11.07.2020 в 16:42Nik Sha
Царизм покрял жестоко эти земли жестоко. Народ убыхи уничтожен полностью. Истреблено и изгнано со своей родины 90% адыгов, 70% абхазов, 75% абазин, 90% абхазов-садзов.. Это пахнет геноцидом.

 Вот им надо установить памятник-комплекс в центре Сочи, как героически защищавших свои земли в Кавказской войне и воевавших с царизмом 50 (!) лет!  

11.07.2020 в 17:02Nik Sha
надо, в первую очередь,  учитывать мнение коренного населения, адыгов и абхазов.

 Вы б смирились в памятником наполеону в смоленске, если б он завоевал вас? 

11.07.2020 в 17:48антип
А что абхазы назад не возвращаются, на свою освобожденную, 30 лет назад Родину. ну или хотя бы на море, как туристы, поддержать местных жителей? Может быть дело в том, что в России адыги остались адыгами, абхазы абхазами, получили 4 автономные республики, свою культуру итп, а в братской Турции все отуречились?
11.07.2020 в 17:08Nik Sha
При захвате этих территорий царизмом, война шла 50 лет. Вы агрессоры, чему хвалишься, [...]?  Народ убыхи полностью уничтожен, погибло масса мирных жителей!!! Изгнаны на чужбину многие горские народы!!  ПОЗОР РУССКОМУ ЦАРИЗМУ!!!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.] 


11.07.2020 в 17:04Nik Sha
Высунул голову смело?  Сиди тихо, [...].. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.] 

11.07.2020 в 15:46saprykin_alex
Дебилы-монархизды никак не уймутся пока не заставят всю страну памятниками позорных страниц истории Российской империи. Чего только не сделаешь ради прославления царей-душегубцев. То, что сделал царь с черкесами, вернее его генерал - это позор, при том, что русские всегда стремились к мирному сосуществованию народов.
11.07.2020 в 17:00Nik Sha
Сам ты сепаратист!  Приперся с войной и живешь на чужих костях!
09.07.2020 в 12:14karachaev
Какой русский город [...]? Это земли черкесов. Русские активисты это нацики всех мастей? Сидят там где и должны сидеть. В Москве памятник Гитлеру поставьте, или Басаеву с Бараевым. А на нашей земле, таких памятников стоять не будет. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

12.07.2020 в 20:20Арни Борн
Эту территорию давно уже захватили по праву!!!Известный публицист XIX века Николай Данилевский обосновывал покорение Кавказа тем, что его жители — «природные [...], никогда не оставлявшие и не могущие оставлять своих соседей в покое». Так что бородатые потомки [...],Сидите и помалкивайте!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами]