07:23 / 10.07.2020Четверо Свидетелей Иеговы* арестованы в Астрахани

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Силовики в Астрахани задержали четырех человек, которые подпольно руководили ячейкой запрещенной религиозной организации, объявил 9 июля Следственный комитет. Трое подозреваемых в экстремизме помещены под стражу, еще одна - под домашний арест.

Как сообщал "Кавказский узел", Верховный суд России 20 апреля 2017 года по иску Минюста признал экстремистскими "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"* и 395 его филиалов. Силовики преследуют верующих и в Астраханской области. Так, 11 июня Кировский райсуд Астрахани отправил в СИЗО троих Свидетелей Иеговы*, а жена одного из них была взята под домашний арест.

С весны 2017 года как минимум 44 Свидетеля Иеговы* на Юге России, 22 в СКФО и столько же в ЮФО, столкнулись с уголовным преследованием, отмечается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Свидетели Иеговы* - экстремисты или жертвы беззакония?"

Силовики задержали в Астраханской области четверых Свидетелей Иеговы*, сообщило Следственное управление Следкома по Астраханской области.

По версии следствия, с июля 2017 года по настоящее время четверо подозреваемых по делу в возрасте от 38 до 47 лет были "старейшинами" и фактическими руководителями астраханской ячейки запрещенной судом в России и признанной экстремистской организации "Свидетели Иеговы". Они организовывали собрания и проводили пропаганду о том, что их учение имеет преимущество перед прочими. Кроме того, задержанные распространяли экстремистскую литературу, сообщило 9 июля ведомство на своем сайте.

"Не желая быть изобличенными правоохранительными органами, подозреваемые использовали меры конспирации, в том числе с использованием видео-конференц-связи", – сказано в сообщении.

Силовики провели обыски по месту жительства подозреваемых, в ходе которых изъяли компьютеры и экстремистскую литературу. "Трем фигурантам уголовного дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, их подельнице – в виде домашнего ареста", – сообщило ведомство. Дело расследуется по части 1 статьи 282.2 УК РФ и части 2 статьи 282 УК РФ, отметило областное управление Следкома.

Часть 1 статьи 282.2 УК РФ (Организация деятельности экстремистской организации) предусматривает до 10 лет лишения свободы. Часть 2 статьи 282 УК РФ (Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии через СМИ или интернет) – до шести лет лишения свободы.

Последствия удовлетворения Верховным судом России иска Минюста о запрете в стране организаций Свидетелей Иеговы* "Кавказский узел" освещает на странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

* – 396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

Автор:Кавказский Узел
12.07.2020 в 03:31ncr6067023
Думаю если послушать речи прокуроров и судей может сложиться впечатление что у этих людей что-то не в порядке с логикой и здравым смыслом. Там к сожелению никаких доказательств не нужно. Как в басне Крылова, ты виновен только потому что хочется мне кушать.
10.07.2020 в 21:29Игорь Сажин
Интересно, как они все это доказывать будут? Ведь тут не только надо связь эти людей между собой доказать, но надо еще доказать, что это связь была связана с деятельностью организации. Может они по видео-конференции марки пива обсуждали? Или психотерапевтические мероприятия проводили. Духовную связь доказать ложно. Тем более сложно доказать управление духовной организацией.