23:20 / 11.07.2020Родные заключенных заявили о вспышках COVID-19 в азербайджанских колониях

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Активисты и родственники заключенных в Азербайджане обеспокоены информацией о десятках больных с симптомами коронавируса в колониях. Минюст подтвердил 18 случаев заражений COVID-19 в колониях.

Как сообщал "Кавказский узел", на сегодня число инфицированных COVID-19 в Азербайджане достигло 23 521, умерших - 298 человек.

В Грузии первый случай заражения коронавирусом подтвердили 26 февраля, в Азербайджане - 28 февраля, а в Армении - 1 марта. О первых случаях инфицирования в Нагорном Карабахе и Абхазии заявили 7 апреля, а 6 мая - в Южной Осетии. На главной странице "Кавказского узла" каждые четыре часа обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России. Динамика распространения вируса на Кавказе отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Сотрудник газеты "Азадлыг" и активист Партии народного фронта Азербайджана Тезехан Мираламли утверждает, что в колонии, где отбывает наказание его брат, "у десятков заключенных признаки коронавируса".

"С каждым днем растет число больных с повышенной температурой. В колонии содержатся 500 заключенных. Среди них и мой брат. Вчера (10 июля) у него повысилась температура. Больным дают только парацетамол. У некоторых жар, есть те, которые падают в обморок. 10 июля колонию наконец посетил представитель Объединенного управления территориальными медицинскими подразделениями, он обещал принять меры", - рассказал Мираламли корреспонденту "Кавказского узла", сославшись брата, который позвонил ему из колонии.

Член Комитета защиты прав исламистов Арзу Абдулла также сообщила о "большом количестве заключенных в этой колонии с признаками коронавирусной инфекции". "Осужденные в массовом порядке болеют, у них повышенная температура, некоторые от слабости падают. Есть заболевшие и в женской колонии", - сказала Абдулла со ссылкой на родственников осужденных. Она затруднилась назвать точные данные.

Член Координационного центра семей заключенных Зафар Ахмедов сообщил о не менее 18 заболевших в колонии, где содержится его сын Фуад Ахмедли. "Там у 18 человек повышенная температура. Им делают уколы, но пока результатов нет. 9 июля у этих заключенных взяли анализы. Однако заболевших не изолировали даже в санчасть, и другие осужденные в панике", - рассказал Ахмедов корреспонденту "Кавказского узла".

Сестра бывшего главы ОАО "Международный банк Азербайджана" Джахангира Гаджиева Амина Гаджиева сообщила, что в колонии, где содержится брат, также есть заболевшие с симптомами коронавируса.

"Десятки осужденных - с высокой температурой. В мае Пенитенциарная служба также сначала отрицала наличие больных с коронавирусом, но после того, как я написала открытое письмо президенту Азербайджана, власти признали наличие зараженных в колонии. Мой брат в группе риска. У него сердечная недостаточность, болезнь щитовидной железы. Власти должны предпринять меры для изоляции и лечения больных", - заявила Гаджиева.

COVID-19 диагностирован у 33 заключенных в тюрьмах Азербайджана, сообщил в мае Минюст страны.

Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев 10 июля сообщил, что коронавирусная инфекция подтверждена у 18 заключенных. В частности, в колонии №12 инфицированы 11 осужденных, в колонии №14 - пять, в колонии №4 - два. Двое из зараженных были освобождены условно-досрочно и переданы для лечения Объединенному управлению территориальными медицинскими подразделениями. Другие зараженные изолированы в лечебном учреждении Минюста. У пациентов из колонии №4 болезнь проходит бессимптомно, сказал Гаджиев.

По его словам, есть случаи заражения среди личного состава Пенитенциарной службы.

В Минюсте корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили данные, озвученные Гаджиевым. В ведомстве также заявили, что состояние здоровья осужденных находится под постоянным медицинским контролем.

С начала пандемии решениями судов досрочно была освобождена тысяча человек. Еще 176 человек в возрасте старше 65 лет были помилованы президентом. Кроме того, в отношении 429 человек изменена мера пресечения, и они освобождены из-под стражи на период следствия, сообщили в Минюсте.

В ведомстве заверили, что эпидемиологическая ситуация в местах заключения под контролем, и "оснований для беспокойства нет".

Однако глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов усомнился в данных Минюста. "В условиях отсутствия независимого мониторинга тюрем заявления официальных органов вызывают сомнения. Каждый раз после реакции общества власти признают наличие больных коронавирусом в тюрьмах", - отметил Гасанов.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Фаик Меджид