05:42 / 15.07.2020Айза Анохина извинилась за интервью о войне в Чечне

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ведущая Айза Анохина, бывшая жена рэпера Гуфа (Алексея Долматова), извинилась перед чеченцами за интервью, в котором она поделилась воспоминаниями о жизни во время войны в Чеченской Республике.

14 июля Анохина в своем аккаунте в Instagram извинилась перед жителями Чечни за интервью, которое она дала в программе "Осторожно, Собчак!".

По ее словам, отец давно не работает на российские спецслужбы и не связан с гибелью или преследованием кого-либо в Чечне. Она также заявила, что длительное время не общается со своей семьей. В комментариях под постом Анохиной в Instagram пользователи предположили, что ей угрожали, некоторые пользователи обратили внимание, что она практически "трясется от страха", пишет "Лента.ру".

Видео в Instagram Анохиной было опубликовано в 13.10 14 июля, но позднее было удалено и к 05.40 мск 15 июля отсутствовало в ее аккаунте. При этом информация о нем сохранилась в кэше поисковой системы Google.

13 июля на YouTube было опубликовано интервью с Айзой Анохиной, которая рассказала телеведущей Ксении Собчак, что для нее "очень сложно быть чеченкой", так как в школе ей приходилось просить учителей не рассказывать о своей национальности, чтобы ее не мучили, в противном случае, узнав о ее национальности, "сразу начинали обзывать "чуркой".

"До этого я гордилась, и до этого я еще радовалась, что я - чеченка", - сказала Анохина в интервью.

По ее словам, она помнит, что в возрасте 10 лет попала под бомбежку во время первой чеченской войны, большую часть которой находилась с семьей в селе Новые Атаги. Также она отметила, что ее отец служил в КГБ и работал в Чечне под прикрытием, пытаясь разоблачить первого президента самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Джохара Дудаева.

По состоянию на 05.40 мск 15 июля, интервью собрало более 1,5 миллиона просмотров и 7080 комментариев. "Лайки" поставили 26,6 тысячи пользователей, "дизлайки" - 6 тысяч.

"Кавказский узел" также информировал, что ранее перед жителями республики извинялся рэпер Гуф (Алексей Долматов). Гуф принес извинения за выражение, допущенное им в отношении кавказских девушек в интервью Собчак.

О практике публичных извинений критиков властей Чечни, а также авторов жалоб на коррупцию и произвол чиновников рассказывается в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". Новости об этом "Кавказский узел" отслеживает на специальной тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Автор:Кавказский Узел
15.07.2020 в 08:00Игорь Сажин
Кто такой Гуфа, кто такая Анохина, кто эти люди? Такое ощущение, что говорят об известных людях, но я как-то их не знаю. Спросил у своих детей, они тоже никого из вышеперечисленных не знают. То что человек рассказал о своих искренних переживаниях детства, вдруг превращается в условие для преследования. Сегодня искренне рассказать о своей переживания нельзя, сегодня можно только лозунги говорить. Видимо культура баранов начинается именно с лозунгов.