11:11 / 16.07.2020Признание книги Абадиева экстремистской нашло поддержку у жителей Чечни

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Прокуратура убедила суд в Грозном признать экстремистским материалом книгу ингушского автора Идриса Абадиева "Эздел - формула земной и вечной жизни". Жители Чечни одобрили решение суда, пояснив, что книга содержит уничижительные оценки чеченского и других народов.

Как писал "Кавказский узел", в ноябре 2018 года прокуратура Чечни сообщила о начале проверки книги Идриса Абадиева "Эздел - формула земной и вечной жизни". Проверка на признаки экстремизма организована после обращения пользователя Instagram, сообщило тогда надзорное ведомство.

Идрис Абадиев - ингушский политик и предприниматель, общественный деятель, оппозиционер. Его книга "Эздел - формула земной и вечной жизни" вышла в свет в 2001 году, а спустя четыре года была переиздана с изменениями и дополнениями, говорится в биографии Абадиева, опубликованной на "Кавказском узле".

Заводской райсуд Грозного признал экстремистским материалом книгу Идриса Абадиева "Эздел - формула земной и вечной жизни", сообщил 15 июля представитель республиканской прокуратуры корреспонденту "Кавказского узла". "Исковое заявление в суд было подано прокуратурой республики, после поступившего в ноябре 2018 года обращения пользователя соцсети к прокурору республики с просьбой признать эту книгу экстремистской", - пояснил он.

По его словам, сотрудники прокуратуры совместно с представителями Центра противодействия экстремизму МВД Чечни провели проверку книги. "Специалисты установили, что в книге содержатся высказывания, возбуждающие вражду и ненависть к группе лиц по национальному признаку. Признание этой книги экстремистской влечет за собой внесение издания в список запрещенных в России материалов экстремистского характера, за распространение или публикацию которых предусмотрено административное наказание", – подчеркнул сотрудник ведомства.

Дело поступило в суд 27 марта. 2 июля суд отложил рассмотрение дела по просьбе сторон для предоставления истцом дополнительных документов и повторного ознакомления с экспертным заключением. 8 июля судья удовлетворил иск, отмечается в карточке дела на сайте суда. 

Жители Чечни поддержали запрет книги

Жители Чечни, знакомые с книгой, сочли решение суда правильным. "Читал это произведение, и долго находился под впечатлением от прочитанного. Это какая-то помесь махрового национализма с дремучим незнанием истории. Абадиев позволил себе открыто оскорблять и крайне уничижительно отзываться о других народах. Решение суда правильное", - сказал, в частности, корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник одной из общественных организаций Адлан.

"Абадиев своей книгой, сознательно или по незнанию, пытался внести вражду между двумя нашими братскими народами. [...] Чеченцы, согласно книге, это вовсе не чеченцы, а непонятно кто, расселившиеся на чужих землях. Другие соседние народы, по Абадиеву, тоже ничуть не лучше. Не знаю, как вообще такое было допущено в печать", - возмутился сотрудник неправительственной организации Исраил.

Книга может способствовать разжиганию межнациональной розни, согласен грозненец Ислам. "Абадиев в этой книге [...] свободно интерпретирует историю других народов, позволяет себе оскорблять представителей других национальностей и многое другое. Подобные вещи недопустимы", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Комментариями Идриса Абадиева либо его представителей относительно решения суда и мнений жителей Чечни "Кавказский узел" пока не располагает. 

Автор: