00:40 / 18.07.2020Режим карантина в Азербайджане продлен до конца лета

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Власти продлили до 31 августа особый карантинный режим в Азербайджане. Жесткий карантинный режим, действовавший в крупных городах и некоторых районах страны, продлен до 5 августа с некоторыми послаблениями, которые стали возможны из-за снижения числа новых заражений, сообщил оперштаб.

Как писал "Кавказский узел", 18 июня власти заявили о продлении до 1 августа особого карантинного режима в Азербайджане, в крупных городах и некоторых районах вновь ввели sms-пропуска для передвижения жителей, закрыли торговые центры и предприятия сферы услуг из-за роста числа зараженных коронавирусом. С 21 июня в Баку, Сумгаите, Гяндже, Апшеронском, Джалилабадском, Ленкоранском и Масаллинском районах на две недели был введен жесткий карантинный режим. 2 июля власти решили продлить его в этих и еще восьми населенных пунктах до 20 июля,

На главной странице "Кавказского узла" не менее шести раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных на юге России. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в Азербайджане, собрана в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Особый карантинный режим в Азербайджане продлен до 00:00 по местному времени 31 августа 2020 года (23.00 мск 30 августа), говорится в распространенном 17 июля сообщении Кабинета министров страны, которое перевел корреспондент "Кавказского узла". При этом, в городах Баку, Джалилабад, Гянджа, Масаллы, Мингячевир, Сумгаит и Евлах, а также в Апшеронском, Бардинском, Геранбойском, Гёйгёльском, Хачмазском, Сиязаньском и Шекинском районах жесткий карантинный режим продлевается до 06:00 5 августа. В выходные каждой недели в указанных населенных пунктах не будет работать общественный транспорт, говорится в сообщении.

Из списка городов и районов с жестким карантинным режимом в связи с улучшением эпидемиологической ситуации исключены Ленкорань и Самухский район. В городах и районах с жестким режимом с 20 июля разрешается работа парикмахерских, салонов красоты и косметических услуг (кроме массажных салонов и бань). При этом сроки SMS-пропусков на выход из дома увеличиваются с двух до трех часов в день.

Разрешительная система передвижения в стране предусматривает, что одна категория людей сможет перемещаться свободно, другая - по предварительной онлайн-регистрации, а третья - после получения разрешения по sms. 

Смягчение условий ужесточенного карантинного режима принято на фоне сокращения прироста инфицированных в последние дни и превышения числа выздоровевших за над зараженными за сутки, отмечается в сообщении.

По данным оперштаба при Кабинете министров, 16 июля было выявлено новых 493 случаев заражения COVID-19,  выздоровел 561 человек, восемь пациентов умерли, 17 июля число новых инфицированных составило 471, а излечившихся – 549, скончались семь зараженных. Общее число зараженных к 17 июля достигло 26 636, из них 17 805 выздоровели, 341 - скончались, 8490 – больных продолжают лечение, сообщили в штабе. При этом на этот день 327 больных находится в реанимации, к аппаратам искусственной вентиляции легких подключено 77 человек, сообщило Объединенное управление территориальными медицинскими подразделениями.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, собраны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу приведены в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Сколько стоит побег из карантина" на "Кавказском узле" .

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ"

Автор:Фаик Меджид