10:42 / 23.07.2020Два дня объявлены в Чечне выходными по случаю Курбан-байрама

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Чеченские власти объявили 30 и 31 июля выходными днями в связи с мусульманским праздником Ид аль Адха Курбан-байрам. 

"Кавказский узел" писал, что хадж в Мекку для верующих в этом году был отменен властями Саудовской Аравии из-за пандемии коронавируса. Выделенная Чечне квота на паломников, как и в предыдущие годы, составляла 2 600 человек. В связи с отменой хаджа муфтият республики вернул купившим путевки на хадж паломникам их средства.

"Указом главы Чечни от 22 июля, 30 и 31 июля объявлены в республике выходными, нерабочими днями по случаю праздника Курбан-байрам. С учетом того что последующие два дня, 1 и 2 августа, приходятся на субботу и воскресенье, праздновать Курбан-байрам в этом году жители республики фактически смогут четыре дня", –  сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате главы и правительства Чечни.

Курбан-байрам (Ид аль-Адха) – праздник жертвоприношения в память решения пророка Ибрахима принести в жертву своего сына. Это один из двух главных мусульманских праздников, он отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) и приходится на десятый день месяца Зуль-хидж, который знаменует собой завершение хаджа – паломничества в Мекку. День жертвоприношения начинают праздновать с раннего утра, когда мусульмане идут в мечеть к утренней молитве. Во время праздника верующие должны совершить обряд жертвоприношения животных, считается, что это защищает семью от всех бед в течение года, сообщается в опубликованной на "Кавказском узле" справке о Курбан-байраме.

20 июля муфтий Чечни Салах Межиев объявил, что первый день праздника Курбан-байрам в этом году придется на 31 июля. Как правило, мусульмане отмечают этот праздник в течение трех дней.

Автор: