22:09 / 26.07.2020Минская группа ОБСЕ призвала Азербайджан и Армению к урегулированию конфликта

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Международные посредники из Минской группы ОБСЕ приветствовали стабилизацию на армяно-азербайджанской границе с 16 июля. Они призвали стороны воспользоваться снижением напряженности для подготовки к предметным переговорам по достижению "всеобъемлющего урегулирования конфликта".

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ – Игорь Попов (РФ), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шофер (США), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик в пятницу выступили с совместным заявлением, которое опубликовано на сайте организации. Они приветствовали относительную стабильность вдоль азербайджано-армянской границы, установившуюся с 16 июля, и призвали стороны воспользоваться этим для подготовки к предметным переговорам по урегулированию карабахского конфликта.

Ситуация на границе Товузского района Азербайджана и Тавушской области Армении обострилась 12 июля. По данным Следственного комитета Армении, с 12 по 16 июля погибли четверо армянских военнослужащих, ранения получили 39 человек, в том числе 36 военных, двое полицейских и мирный житель. Азербайджанская сторона к 16 июля сообщала о 13 убитых (в их числе 12 военных и мирный житель) и четырех раненых военнослужащих. С 17 по 23 июля сообщений о новых убитых или раненых не поступало. По версии армянской стороны, ситуация на границе обострилась после попытки прорыва со стороны Азербайджана. В свою очередь, оборонное ведомство Азербайджана утверждает, что конфликт обострился после того, как армянские военные попытались перейти в атаку, говорится в справочном материале "Июльское обострение: главное о новых боях между Ереваном и Баку", опубликованном на "Кавказском узле".

Сопредседатели призвали стороны "воспользоваться нынешним снижением активности  боевых действий для подготовки "к серьезным предметным переговорам по поиску всеобъемлющего решения конфликта". 

Посредники  еще раз подчеркивают, что "в этот чувствительный период крайне важно воздерживаться от провокационных заявлений и действий, включая угрозы гражданскому населению или жизненно значимой инфраструктуре".

Как полагают сопредседатели, недавние публичные заявления, критикующие совместные усилия стран-сопредседателей, либо стремящиеся в одностороннем порядке установить новые "условия" или изменить формат процесса урегулирования, не способствуют возобновлению конструктивного диалога.

Сопредседатели вновь заявляют, что "политическая воля к достижению прочного мирного урегулирования лучше всего проявляется в отказе от максималистских позиций, строгом соблюдении режима прекращения огня и воздержании от провокационных заявлений и действий".

Сопредседатели и личный представитель действующего председателя ОБСЕ выражают признательность за активное участие лидеров международных организаций, включая Организацию Объединенных Наций, ОБСЕ и Европейский союз, чьи призывы к строгому соблюдению режима прекращения огня и возобновлению диалога под эгидой Минской группы ОБСЕ совпали с интенсивными посредническими усилиями самих сопредседателей и поддержали их. "Мы особо отмечаем беспристрастность таких вмешательств, которые настоятельно призывают стороны сосредоточиться на снижении напряженности, а не на возложении на других ответственности за недавнюю эскалацию напряженности", – говорится в заявлении.

Генсек ООН Антониу Гутерриш 14 июля обратился к властям Армении и Азербайджана с призывом остановить военные столкновения и начать деэскалацию конфликта. Госдеп США осудил насилие на армяно-азербайджанской границе и также призвал стороны прекратить применение силы. 

Сопредседатели приветствуют растущий международный консенсус, призывающий к деэскалации и быстрому возвращению к переговорам в духе доброй воли без каких-либо условий. 

Посредники  вновь подтверждают, что принципы и элементы, изложенные в их заявлении от 9 марта 2019 года, продолжают составлять основу их посреднических усилий.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Российская Федерация), Стефан Висконти (Франция)  и Эндрю Шофер (США)  9 марта 2019 года выступили с заявлением, в котором подчеркнули исключительную важность снижения напряженности на линии соприкосновения и минимизации подстрекательской риторики. Посредники отметили, что урегулирование должно включать дополнительные элементы, предложенные в 2009-2012 годах, такие как возвращение под контроль Азербайджана территорий вокруг Нагорного Карабах, временный статус, гарантии безопасности и самоуправления Нагорного Карабаха, наличие коридора, связывающего Армению и Нагорный Карабах, определение окончательного статуса Нагорного Карабаха посредством референдума, право беженцев и внутренних переселенцев на возвращение, международные гарантии безопасности, в том числе миротворческую миссию.

Сопредседатели готовы встретиться с руководителями сторон или их представителями в любое время. Сопредседатели также подчеркивают, что наблюдатели ОБСЕ должны вернуться в регион как можно скорее, говорится в заключение заявления.

Член Азербайджанского национального общественного комитета по евроинтеграции Тогрул Джуварлы отметил, что,  судя по заявлению, сопредседатели пытаются материализовать снижение напряженности на границе в возобновление серьезного переговорного процесса.

"Очень важен особый акцент в заявлении о необходимости использования снижения напряженности для подготовки "к серьезным предметным переговорам по поиску всеобъемлющего решения конфликта".  То есть понимание того, что для устойчивого мира нужно решение самого конфликта, а не решение каких-то технических вопросов по соблюдению прекращения огня. При этом сопредседатели предлагают, по сути, и формулу достижения всеобъемлющего урегулирования, которая исходит из заявления сопредседателей от 9 марта прошлого года. Эти принципы предлагают поэтапный, пошаговый путь к устранению конфликта", – сказал Джуварлы корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, "как бы стороны ни критиковали формат Минской группы ОБСЕ, но в ней по любому представлены главные акторы мировой политики".

"В триумвирате сопредседателей представлены главные акторы мировой политики – США, РФ и ЕС в лице Франции. Кроме того, эти три государства являются постоянными членами СБ ООН", – отметил Джуварлы.

В свою очередь, глава Центра политических и экономических исследований Far Centre Хикмет Гаджизаде считает, что Минская группа ОБСЕ из-за отсутствия ощутимого прогресса в переговорном процессе за 28 лет ее существования понесла серьезные репутационные потери, и ее усилия вызывают скепсис.

"Сами по себе сопредседатели в ранге послов ничего не могут сделать, если к конфликту не повысят внимание первые лица этих государств. Но сейчас в мире столько проблем, что, наверное, им не до карабахского конфликта. Но с другой стороны, очередная эскалация вновь напомнила, что это не замороженный конфликт, и в любой момент ситуация может взорваться и вылиться в большую войну", – отметил Гаджизаде.

Материалы о событиях на границе Армении и Азербайджана и в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор:Фаик Меджид
27.07.2020 в 13:53Лада Карлова
Армении больше ответственности нужно за свой народ и мир в регионе,

 хватит уже провоцировать