00:08 / 27.07.2020Рустам Фарзалиев

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Предал огласке общественно важную для Кабардино-Балкарии проблему – обеспечения сирот республики положенным по закону жильем.

Деятельность в 2019 году 

В начале марта Рустам Фарзалиев опубликовал на YouTube обращение 1  к и.о. главы Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову, в котором раскритиковал местных чиновников за равнодушие к проблемам граждан и привлек внимание к проблеме обеспечения сирот положенным по закону жильем.

Самого Рустама, ставшего сиротой в 13 лет, еще в 2004 году президент КБР распорядился не только прописать в общежитии, но и поставить на очередь для получения жилья в маневренном фонде. Сдав необходимые документы, он ожидал жилья 15 лет. Но 1 марта 2019 года, получив ответ от министерства труда и соцзащиты, Фарзалиев фактически узнал, что ни в какой очереди на жилье не состоит.

Видео вызвало резонанс  в республике: за 10 дней его просмотрели свыше 33 тысяч человек. Многие пользователи YouTube выразили поддержку автору обращения. Жители Кабардино-Балкарии подтвердили «Кавказскому Узлу», что решения судов о незамедлительном предоставлении жилья сиротам не выполняются.

После видеообращения Фарзалиева аппарат уполномоченного по правам человека в Кабардино-Балкарии опубликовал доклад о проблеме обеспечения сирот жильем - по состоянию на 1 января 2019 года в списке сирот, нуждающихся в жилье, числились 1466 человек. Большинство из них «имеет право незамедлительного предоставления жилья в связи с достижением 18-летнего возраста». Из них 309 человек имеют на руках судебные решения: то есть это те, чьи права грубо нарушены и подлежат восстановлению.

В сентябре и сам Фарзалиев по решению суда был включен в список нуждающихся в жилье.

В Минпросвещении сообщили, что в сводный список сирот, нуждающихся в жилье, по решению суда были включены 345 человек, которые в свое время по разным причинам не были поставлены на очередь.

Сейчас Рустам Фарзалиев стоит первым  в очереди на получение квартиры. А всего в Кабардино-Балкарии за прошедший год более 80 сирот въехали в собственное жилье. 

Биография

Фарзалиев Рустам Рамазанович родился в Чегеме (Кабардино-Балкария) в 1980 году.

Ничего не знает об отце, в возрасте 12 лет остался без родителей. Жил в семье дальнего родственника.

Женат, воспитывает двух детей.

Общественная и профессиональная деятельность

Трудился на строительных объектах за пределами республики.

Вернувшись в Кабардино-Балкарию стал заниматься частным извозом и оптовой продажей овощей и фруктов.

Примечания

  1. Копия расположена по адресу - https://www.youtube.com/watch?v=tigtLJktlO0&t=9s, оригинал видео с YouTube удален
Автор:Кавказский Узел