18:17 / 26.07.2020Азербайджан опередил Армению по числу новых смертей от COVID-19

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

За сутки от коронавируса на Южном Кавказе умерли 14 пациентов, в том числе девять человек в Азербайджане и пять в Армении. По числу новых случаев заражения лидером в регионе также стал Азербайджан.

Как писал "Кавказский узел", 21 июля Азербайджан опередил Армению по числу новых смертей и заражений COVID-19, но уже на следующий день наибольшее на Южном Кавказе число новых зараженных и умерших от коронавируса пришлось на Армению.

На главной странице "Кавказского узла" минимум шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России. Динамика распространения вируса, в том числе на Южном Кавказе, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

На Южном Кавказе за сутки зарегистрирован 761 новый случай заражения, следует из обнародованных сегодня данных региональных властей.

Наибольший прирост числа как заражений, так и смертей зафиксирован в Азербайджане, где, по данным оперштаба, число зараженных выросло за сутки на 417 и достигло 30050. При этом за сутки в республике умерли от коронавируса девять пациентов, и общее число умерших выросло до 417, пишет "Sputnik Азербайджан".

В Армении, по данным Национального центра по контролю и профилактике заболеваний, число подтвержденных случаев заражения увеличилось на 321 и достигло 37317. Число умерших от осложнений коронавируса выросло за сутки на пять и достигло 705, информирует "Sputnik Армения".

В Грузии за сутки тесты на вирус подтвердились у 14 пациентов, и общее число зараженных достигло 1131. При этом три человека с ранее подтвержденным COVID-19 выздоровели и выписаны из больницы. Умерших по-прежнему 16, пишет "Новости-Грузия".

Из непризнанных республик Южного Кавказа к 18.00 мск сегодня поступила информация о новых случаях заражения лишь из Нагорного Карабаха, где число зараженных выросло за сутки на девять и достигло 212.

Власти Абхазии не сообщали о новых случаях зараженных, но, по данным оперативного штаба, в ночь на 26 июля в Гудаутской ЦРБ скончался пациент с коронавирусом. При этом причиной смерти назван не коронавирус, а обширный инфаркт миокарда. В Гудаутской ЦРБ находится восемь пациентов с COVID-19, пишет сегодня "Абхазия-Информ". В Южной Осетии за период пандемии заразились 89 человек, из них выздоровели 85.

По данным национальных статистических служб, в третьем квартале 2019 года численность населения Армении составляла 2,961 миллиона человек. В Грузии, по данным на 1 января 2019 года, проживали 3,723 миллиона человек. Численность населения Азербайджана к 1 февраля 2020 года составила 10,073 миллиона человек.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Кавказский Узел