09:55 / 27.07.2020Миллиардеры Саркисов и Нисанов призвали земляков из Армении и Азербайджана прекратить стычки

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Предприниматели Сергей Саркисов и Год Нисанов в обращениях к землякам призвали их прекратить столкновения, начатые на фоне обострения конфликта Армении и Азербайджана. Саркисов пообещал возместить ущерб, нанесенный имуществу азербайджанцев в Москве.

Как писал "Кавказский узел", 24 июля в Москве произошли стычки между уроженцами Армении и Азербайджана. По данным силовиков, задержаны 22 участника массовых драк. Трое из них, в том числе два гражданина Азербайджана, арестованы. Ранее руководители диаспор на юге России призвали выходцев из Армении и Азербайджана воздержаться от провокаций и соблюдать порядок.

Предпосылкой к стычкам уроженцев Азербайджана и Армении стали сообщения о том, что с рынка "Фуд-сити", принадлежащего предпринимателю азербайджанского происхождения Году Нисанову, были вывезены фуры с армянскими товарами. Представители армянской диаспоры потребовали от российских властей вмешательства в ситуацию на рынке. В свою очередь представители азербайджанской диаспоры ситуацию в "Фуд-сити" назвали частным конфликтом бизнесменов.

Основатель и член совета директоров компании «РЕСО-Гарантия», миллиардер Сергей Саркисов призвал представителей азербайджанской и армянской диаспор в Москве способствовать прекращению беспорядков, сообщило 26 июля РБК.

По данным издания, обращение опубликовано от имени семьи Саркисовых и «Ассамблеи армян». В нем Сергей Саркисов заявил, что его семья готова возместить ущерб, нанесенный собственности азербайджанцев в Москве.

"Мы с братом родились и выросли в Москве. У меня много друзей-азербайджанцев - прекрасных и благородных людей, дружбой с которыми я очень дорожу. Мне стыдно перед ними за вандалов, решивших проявить свое национальное самосознание насилием и разрушением. Мне стыдно перед моими армянскими родственниками и друзьями за тех, кто развязал вдали от своей Родины варварское проявление своего национализма, избивая или убивая людей просто потому, что они иной национальности. Обращаюсь к представителям армянской и азербайджанской интеллигенции, представителям бизнеса обеих национальностей: остановите, вразумите вандалов и экстремистов", - процитировало обращение Саркисова издание.

Инциденты в Москве также прокомментировал миллиардер Год Нисанов, председатель совета директоров группы компаний «Киевская площадь», владеющей рынком "Фуд-сити", сообщило 26 июля The Bell.

Согласно заявлению, компании "Киевской площади" "неизменно демонстрируют заботу об интересах потребителей, партнеров и арендаторов вне зависимости от их национальности либо вероисповедания". "Акционеры и руководители группы компаний «Киевская площадь» намерены и впредь твердо придерживаться этих принципов, обращая особое внимание на создание максимально удобных и безопасных условий всем работающим на наших объектах", - говорится в заявлении Года Нисанова.

Состояние Года Нисанова в 2020 году оценивается в 2,7 миллиарда долларов, Сергея Саркисова - в 700 миллионов долларов. Они занимают соответственно 38-е и 147-е места в рейтинге "200 богатейших бизнесменов России 2020", информирует Forbes.

Напомним, столкновения между уроженцами Армении и Азербайджана произошли на фоне обострения вооруженного конфликта на границе двух стран, которое началось 12 июля. Армения заявила со своей стороны о пяти погибших и 39 раненых, Азербайджан – о 13 погибших и четырех раненых. О подробностях конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Июльское обострение: главное о новых боях между Ереваном и Баку".

Материалы о событиях на границе Армении и Азербайджана и в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор:Кавказский Узел
27.07.2020 в 10:45Kirs
А Саркисов не хочет возместить ущерб, хотя бы одной мирной семье, пострадавшей в результате азербайджанских артобстрелов в Тавуше? Или бизнес важнее?
27.07.2020 в 10:47Kirs
А Нисанов и вовсе ангелочком прикинулся. Забыл, что "война" в Москве началась с него.
27.07.2020 в 14:02rex
карлова ханум давай досвиданья
27.07.2020 в 12:45vosov
Рудольф, т.н." талышских организации" состоящие всего из 30-40 человек по всему РФ финансируются со стороны и они обиженные на алиевский режим и никакое авторитета не имеют. А Саркисов и Нисанов выступили адекватно , но с другой стороны как ни говори это не совпадает с бизнес интересами как со стороны армян и азербайджанцев , также в целом России. Почему поздно реагировали власти , это вопрос?

27.07.2020 в 13:52Лада Карлова
Да уж, хотя армяне не только в данный период ведут провокационо себя   
27.07.2020 в 10:28Рудольф Владимирович
Обращение талышских организаций к российской общественности ДОКУМЕНТ  В результате своевременных мер, принятых правоохранительными органами Российской Федерации, действия, провоцирующие и разжигающие армяно-азербайджанский межнациональный конфликт на территории российского государства, были пресечены, а виновные привлечены и будут привлекаться к ответственности.  Со своей стороны, мы, главы талышских организаций в России, используя свои информационные средства, обратились к талышским старейшинам и молодежи с просьбой приложить максимум усилий в пресечении провокационных действий по вовлечению талышей в управляемые из-за рубежа преступные действия, направленные на разжигание межнациональной розни. Из-за чего мы подверглись атакам и порицанию из Азербайджана, что ещё раз доказывает, что именно оттуда была дана установка по дестабилизации ситуации в крупных городах России.  В свою очередь заявляем, что талышские диаспорские организации и впредь будут твердо стоять на позициях межнационального мира и согласия на территории Российской Федерации и будут защищать государственные интересы страны, где они функционируют. Подробности: https://regnum.ru/news/polit/3020052.html  .  26 июля 2020