05:14 / 29.07.2020Власти Ростовской области отказались ослабить карантинные ограничения

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Переход к третьему этапу снятия ограничений, введенных в Ростовской области из-за эпидемии коронавируса, отложен в связи с ростом новых случаев инфицирования. Пользователи соцсети пожаловались, что из-за закрытия ресторанов и кафе приходится есть на улице в условиях антисанитарии.

Как сообщал "Кавказский узел", с 13 июля в Ростовской области возобновили работу кинотеатры, сауны и бани. Губернатор региона пообещал ужесточить контроль за соблюдением защитных мер в местах массового скопления людей.

В Ростовской области на утро 28 июля число заразившихся коронавирусом достигло 12 538, показатель заболевших на 100 тысяч жителей – 298,4, сообщается на сайте правительства региона. За весь период в области выздоровели уже 9980 заболевших. Лечение в стационарах получают 839 пациентов, загруженность коечного фонда составляет 38,5%, в тяжелом состоянии на аппаратах ИВЛ находятся 49 человек. За весь период жертвами COVID-19 в области стали 210 человек, из них пятеро - за сутки с 27 на 28 июля.

Губернатор Ростовской области решил пока не переходить к новому этапу снятия ограничений, введенных в связи с эпидемией. Это решение было обосновано тем, что в регионе фиксируется рост новых случаев заражения коронавирусом, сообщил глава области Василий Голубев в ходе встречи с предпринимателями в Новочеркасске.

"На сегодняшний день (27 июля) сняты практически все ограничения, которые касаются так называемого второго этапа. Всего [этапа] три, на этой неделе я такого решения не принял. С учетом некоторой динамики роста [заболеваемости COVID-19] мы понимаем, что сегодня люди уехали на юг, отдыхают, начали возвращаться оттуда, мы транзитный регион, через нас много людей проезжает, иногда останавливаются на несколько дней, и это тоже некоторая угроза", - процитировал 27 июля Голубева ТАСС.

Голубев также добавил, что одной из приоритетных задач властей региона является нормализация условий для работы бизнеса. "Одной из задач, которые мы считаем для себя важными, является все-таки нормализация ситуации и создание условий для того, чтобы бизнес либо восстанавливался, либо двигался вперед, либо возобновлялся, а может быть, и заново начинался", - заявил он.

Глава региона также отметил, что решение о снятии ограничений в области было заготовлено. "[Решение о переходе к новому этапу] находится у меня на столе, но мы учли динамику заболеваемости", - привело слова Голубева издание Pivet-rostov.

Губернатор Ростовской области констатировал, что заболеваемость растет практически во всех районах Ростовской области. По его словам, выросло число мелких семейных очагов, стало больше людей, которые находятся в тяжелом состоянии, процитировало Голубева 27 июля издание "1Рнд".

На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта, где указано число зараженных на юге России и в странах Южного Кавказа. О динамике распространения коронавируса, в том числе в ЮФО, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Ранее, 27 июля, власти региона объявили о возобновлении с 1 августа профилактических осмотров и диспансеризации для взрослых в больницах и поликлиниках. Согласно подписанному губернатором постановлению, в медучреждениях пациентам необходимо будет соблюдать масочный режим и социальную дистанцию не менее полутора метров, а на входе им обязаны будут измерять температуру, сообщается на странице правительства региона в Instagram.

В регионе продолжает действовать запрет на работу ресторанов и кафе внутри помещений, сообщается на странице областного правительства в соцсети 27 июля. "Сотрудники административной инспекции Ростовской области провели очередную выездную проверку... в ряде [заведений] выявлены нарушения: предприятия реализовывали напитки и продукты питания в помещении. По итогам совместного рейда с сотрудниками полиции материалы по фактам нарушения ограничительных мер, введенных в связи с пандемией коронавируса, переданы в суд", - отмечается в сообщении.

Пользователи соцсети возмутились тем, что на фоне работающего общественного транспорта и очередей в медучреждениях закрыты рестораны и кафе. "Этот запрет - полный бред. Общественный транспорт забит, в поликлиниках полно народа, а вы рестораны не открываете", - написала galina.rostov.

"Едим на улице […] полная антисанитария. Руки даже не помыть. Что вы творите? Ведь в помещении гораздо проще обеспечить саннормы. Более того, снизился поток посетителей, готовая еда застаивается, меньше сменяемость приготовленной пищи. Жара на улице... Кто вам такие советы даёт?" - задался вопросом alexandr.klimenko.77.

"Да ладно с ресторанами и кафе, детей в дневных стационарах перестали кормить", - пожаловалась catherine.tens.

На сайте правительства Ростовской области, а также странице губернатора региона в Instagram на 22.15 мск сегодня нет информации о том, что Ростовская область не переходит к следующему этапу снятия ограничений. Сроки наступления этапа также не уточняются.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Кавказский Узел
29.07.2020 в 16:28Игорь Сажин
А как бодро кричали о победе на к-вирусом на кануне 1 июля? А теперь выясняется, что все не так хорошо? У нас в регионе наоборот рост пошел. Я так понимаю, что власти каждый раз перед очередными выборами или какими-нибудь поддержками своих инициатив будут рассказывать об очередной окончательной победе над к-вирусом? Интересно, сколько побед над к-вирусом нам еще придется пережить?