17:09 / 01.08.2020Абхазия сняла ограничения на въезд россиян

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Отменены ограничения на пересечение границы с Россией, действовавшие из-за пандемии коронавируса, сообщила сегодня пресс-секретарь президента Абхазии Марианна Квициния. На границе не наблюдается ажиотажа, но уже немало желающих ее пересечь, сказал премьер-министр Александр Анкваб.

Как сообщал "Кавказский узел", ограничения на въезд в Абхазию через пункты пропуска на российской границе, введенные из-за пандемии COVID-19, были продлены до 4 августа. Чтобы принимать туристов после открытия границы, гостиницы и отели должны выполнять требования Роспотребнадзора, однако в Гильдии отельеров Абхазии сочли эти требования неподъемными, а владельцы гостевых домов отказались соблюдать их. Тем не менее Россия решила открыть границу с Абхазией с 1 августа.

25 июля регион посетила делегация Роспотребнадзора, которая занималась мониторингом объектов туристского назначения. Делегация признала эпидемиологическую обстановку в Абхазии стабильной, но выразила претензии к соблюдению санитарных норм некоторыми объектами туриндустрии.

"Границу [с Россией] могут пересекать беспрепятственно и пешеходы, и транспорт", - сказала сегодня пресс-секретарь президента Абхазии Марианна Квициния.

Премьер-министр республики Александр Анкваб уточнил, что открытие российско-абхазской границы произошло синхронно - после подписания соответствующего распоряжения премьер-министром России. "Сейчас на границе нет ажиотажа, но уже появилось немало желающих ее пересечь. Никаких справок об отрицательном результате на коронавирус не требуется", - цитирует Анкваба ТАСС.

Премьер также заявил, что туробъекты в Абхазии, не соблюдающие санитарные требования, будут закрыты. "Все объекты отдыха в любом случае должны будут соблюдать все санитарные нормы. Кто будет их игнорировать, будут закрыты", - заверил Анкваб.

Главный таможенный инспектор Сочинской таможни Марина Жупанова сообщила, что из России в Абхазию уже выехали первые 300 автомобилей, а из Абхазии в Россию - 50, написал "Интерфакс".

На главной странице "Кавказского узла" каждые четыре часа обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа, включая непризнанные республики, а также на юге России. Информация о динамике распространения вируса опубликована "Кавказским узлом" в обновляемой справке "Коронавирус добрался до Кавказа".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Кавказский Узел
01.08.2020 в 22:52Игорь Сажин
Теперь ждем результата? Или до октября потери будут не большие?