23:56 / 06.08.2020Поток азербайджанцев в лагерь близ Куллара приостановился

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

За сутки с 5 на 6 августа в пункт временного размещения в Дагестане прибыли два гражданина Азербайджана, сообщил представитель организации азербайджанцев Афиг Аллахвердиев.

Как писал "Кавказский узел", обитателей пункта временного проживания близ дагестанского села Куллар отправляют на родину группами, в последнее время еженедельно - по вторникам. 4 августа в Азербайджан смогли вернуться 160 человек, после чего в палаточном и стихийном лагерях в Дагестане осталось порядка 250 человек.

Пункт временного размещения для граждан Азербайджана, которые не смогли попасть на родину из-за закрытия границ, открыт у села Куллар на границе Дербентского и Магарамкентского районов Дагестана. Вокруг официального лагеря расположился стихийный, где находятся те, кому не хватило места в палатках. Кроме того, часть граждан Азербайджана приютили местные жители, кто-то живет в отелях. 

На 6 августа в палаточном лагере в Кулларе оставалось 252 человека, за сутки с 5 на 6 августа на приграничную территорию близ пункта временного размещения приехали только два человека, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" зампредседателя региональной Национальной культурной автономии азербайджанцев в Московской области Афиг Аллахвердиев.

"Все надеются, что (в следующую отправку из лагеря) вернутся на родину", - отметил он. Аллахвердиев отметил, что численность прибывших к границе азербайджанцев может увеличиться.

По словам Аллахвердиева, предположительно 11 августа станет известно, с какими государствами Азербайджан откроет границы. Будет ли в этом перечне азербайджано-российская граница, ему неизвестно. 

В палаточном лагере временного содержания близ Куллара по состоянию на 6 августа находится 360 человек из них 16 женщин, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в главном управлении МЧС России по Дагестану. Как отметили в пресс-службе, решение о ликвидации пункта временного размещения принимается оперативным штабом МЧС России после того, как туда поступит предложение  от оперативного штаба при региональном управлении МЧС России. На данный момент решения о демонтаже лагеря нет.

На главной странице "Кавказского узла" не менее шести раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных на юге России. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в Азербайджане, собрана в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа отслеживаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ" 

Автор:Ильяс Капиев