11:06 / 11.08.2020Следователи рассказали подробности о взрыве на АЗС в Волгограде

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Взрыв на АЗС в Волгограде произошел после возгорания автоцистерны с газом, возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности, сообщили следователи.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 августа в Тракторозаводском районе Волгограда на АЗС произошли взрыв и пожар, следователи начали проверку. К вечеру врачи сообщили о 13 пострадавших.

После инцидента на заправке в Волгограде следователи возбудили уголовное дело, сообщило следственное управление Следкома по Волгоградской области. "Следственным отделом по Тракторозаводскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области по факту возгорания на автозаправочной станции №36, расположенной на проспекте Ленина областного центра, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 217 УК РФ", – привело сегодня сообщение ведомства РИА "Новости".

Часть 1 статьи 217 УК РФ "Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов", предусматривает до пяти лет лишения свободы.

По версии следствия, около 12.00 по местному времени (11.00 мск) из передвижной автоцистерны с газом велась заправка топливного резервуара, который был расположен на АЗС. В автозаправщике было 16 тонн топлива, цистерна были прикреплена к грузовику, в какой-то момент произошло воспламенение трубопровода автоцистерны, который сбрасывает давление при избытке, сообщил региональный следком.

"Заметил водитель газовоза и сообщил об этом мастеру и заправщику, сразу же перекрывшим вентили подачи газа. Все находившиеся на заправке лица покинули станцию, сообщив в компетентные службы о возгорании", – сказано в сообщении ведомства.

Через несколько минут произошел взрыв. "В результате возгорания произошел мощный хлопок, после которого последовала большая вспышка огня. От детонации газа и возгорания пострадали 13 человек, которые доставлены в медучреждения с термическими ожогами, среди них четверо сотрудников МЧС, принимавших участие в тушении пожара", – привел сегодня сообщение областного Следкома "Интерфакс".

Причины взрыва и пожара выясняются, расследование затруднено тем, что есть опасность детонации на АЗС газа в резервуарах, в которых хранилось топливо. В воздухе на территории заправки концентрация газа в несколько раз превышает норму, сообщили следователи.

С 2014 по 2017 годы в Дагестане на заправках произошел ряд взрывов. Пострадали десятки человек. Несмотря на то, что власти обещали закрыть все АЗС, у которых имеются нарушения, это сделано так и не было. Например, в Махачкале многие из таких заправок лишь только изменили название и продолжили работу. 70% газовых заправок в регионе работают с грубыми нарушениями правил пожарной безопасности, считает МЧС. Причиной инцидентов на таких АЗС обычно становится использование небезопасного оборудования и действия сотрудников, которых не обучили работе на опасных производственных объектах, говорится в опубликованном на "Кавказском узле" материале "Взрывные заправки: махачкалинцы в зоне поражения".

Автор:Кавказский Узел
11.08.2020 в 18:31Игорь Сажин
Все равно ничего не понятно. Как может просто произойти возгорание цистерны с газом? Они что там курили? Или спички зажигали и бросали? Ничего не понято! Причины возгорания надо знать что бы предупредить такие же события в будущем. 
13.08.2020 в 16:09Alina Uspenskaya
Скорее всего, здесь замешана простая человеческая халатность. Заметив возгорание, водитель попытался исправить ситуацию, но не смог. Этот случай, увы, далеко не первый. Газовые заправки априори несут опасность и с этим ничего не поделаешь. Единственный выход-размещать их как можно дальше от жилых домов, чтобы минимизировать последствия возможных проблем.