00:55 / 13.08.2020Свыше 700 человек остаются в лагере близ Куллара

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Граждане Азербайджана продолжают прибывать в лагерь у дагестанского селения Куллар. Через сутки после отправки очередной группы азербайджанцев на родину число постояльцев лагеря снова превысило 700 человек.

Как сообщал "Кавказский узел", обитателей пункта временного проживания близ дагестанского села Куллар отправляют на родину группами каждую неделю по вторникам. 4 августа в Азербайджан смогли вернуться 160 человек, после чего в палаточном и стихийном лагерях в Дагестане осталось около 250 человек, но к 10 августа число людей в официальном временном пункте и стихийном палаточном лагере близ селения Куллар увеличилось до 700. Более 260 граждан Азербайджана выехали из Дагестана 11 августа, после этого в лагере осталось около 500 человек.

Пункт временного размещения для граждан Азербайджана, которые не смогли попасть на родину из-за закрытия границ, открыт у села Куллар на границе Дербентского и Магарамкентского районов Дагестана. Вокруг официального лагеря расположился стихийный, где находятся те, кому не хватило места в палатках. Кроме того, часть граждан Азербайджана приютили местные жители, кто-то живет в отелях. Первая группа азербайджанцев отправилась на родину 18 мая.

На место выбывших постояльцев лагеря у Куллара прибыли новые люди, общее число ожидающих выезда в Азербайджан 12 августа превысило 700 человек, сообщил "Кавказскому узлу" представитель Азербайджанской национальной организации Афиг Аллахвердиев.

Часть из этих людей живет в официальном палаточном городке, часть - в стихийно возникшем вокруг него неофициальном лагере. По словам активиста, в Куллар продолжают прибывать люди из разных городов России, желающие пересечь границу и попасть в Азербайджан.

Некоторые из новых постояльцев лагеря приехали в Дагестан, ошибочно полагая, что российско-азербайджанская граница уже открыта, другие стали жертвами обмана, отметил Аллахвердиев.

Как отмечает общественный деятель, некоторые владельцы микроавтобусов набирают граждан Азербайджана, желающих попасть на родину, обещая им быстрое решение проблемы с переходом границы. Людей привозят к пограничной территории у Куллара, после чего водитель, собравший с пассажиров деньги под обещание перевезти их через границу, просто уезжает, рассказал Афиг Аллахвердиев.

Точная дата открытия государственной границы может быть названа после 20 августа, добавил активист. Количество людей в группах, которые еженедельно покидают Куллар, остается, по его словам, прежним.

Официальные данные о количестве обитателей лагеря близ Куллара на 12 августа корреспонденту "Кавказского узла" узнать не удалось - Главное управление МЧС России по Дагестану не смогло предоставить оперативный комментарий о численности людей, ждущих открытия границы во временном пункте.

На главной странице "Кавказского узла" не менее шести раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных на Южном Кавказе и юге России. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в Азербайджане, собрана в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Ильяс Капиев