18:20 / 14.08.2020Участники чеченской группировки "Стражи морали" задержаны в Австрии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Полиция Австрии задержала шесть уроженцев Чечни после жалоб их земляков на избиения за фото в купальнике или отношения с нечеченцами.

Спецоперацию по задержанию проводили бойцы антитеррористического подразделения Cobra. Среди задержанных пять мужчин и одна женщина, им от 19 до 37 лет. В ходе обысков были изъяты сотовые телефоны, газовые и сигнальные пистолеты, пять тысяч евро наличными. Задержанные заподозрены в уголовных преступлениях - причинении множественных телесных повреждений и создании преступного сообщества. Следователи предполагают, что в этой группе есть и другие участники, их розыск продолжается.

По данным полиции, группировка "Стражи морали" возникла в начале этого года, на счету ее членов не менее десяти случаев запугивания и избиения членов чеченской диаспоры в двух городах - Вене и Линце. Жертвами в основном становились женщины, иногда их партнеры и семьи. Им ставили в вину "аморальное" или "слишком западное" поведение. Члены группировки отслеживали в соцсетях публикации фотографий и видео с пляжа и вечеринок, а затем рассылали угрозы. Всего в деле фигурируют 10 пострадавших, сообщается в сегодняшней публикации на сайте управлений полиции Австрии.

Как писал "Кавказский узел", подобные группировки существуют и на Северном Кавказе. Так, на странице паблика "Карфаген" в соцсети "ВКонтакте" публиковались фотографии чеченок из их аккаунтов в "Инстаграме". Участники группы призывали родных девушек "разобраться" с ними. На фотографиях участники "Карфагена" сами закрашивали непокрытые части тела девушек, но не их имена. Это позволяло вступить в травлю жертвы всем, кто состоял в группе. В сентябре 2017 года представитель Роскомнадзора сообщил, что паблик "Карфаген" внесен в реестр запрещенных ресурсов после обнаружения в нем сотрудниками Генпрокуратуры экстремистских материалов, говорится в публикации "Кавказского узла" "Карфаген": традиции и травля в Чечне и Дагестане".

В Дагестане "борцы за нравственность" проявили особую активность в 2018 году, когда они добились отмены аниме-фестиваля, ряда концертов музыкантов, проката фильмов. Подробнее об этом говорится в материале "Кавказского узла" "Борцы за нравственность пришли в ночные клубы Дагестана".

В Чечне нестандартная одежда, увлечение рэпом или атеистические взгляды вызывают осуждение общества и могут стать поводом для задержания силовиками. В Дагестане, по словам активистки Светланы Анохиной, девушек "за достаточно невинные фото в лифчиках терроризируют, грозят убить, обзывают или требуют с них денег и шантажируют", а за открытое согласие с идеями феминизма, принадлежность к "неформалам" или жалобы на насилие и шантаж местные жительницы подвергаются травле и получают угрозы.

Автор:Кавказский Узел
16.08.2020 в 06:15суровый
Патологическое стремление показать свою,якобы,исключительность.
14.08.2020 в 20:27Игорь Сажин
Почему моралисты так склонны к насилию? Видимо им мораль нужна как оправдание собственной тяги к садизму? 
14.08.2020 в 19:18Лука Мудищев
               Читаешь и диву даёшься... Будучи в подавляющем большинстве рабами генетическими, ничтожествами  по духу, забитыми убожествами- эти "карфагеняне" лезут кого-то поучать...))Почему они не  протестуют когда их "пачахь" раздаёт муниципальное и госимущество, в виде квартир. машин и т.п... разным Анастасиям Лёвкиным, Аминам Ахмадовым, каким-то мисс-чечня М.джабраиловым и прочим мадам??? Что не знают за какие завс луги, а-а-ась??? Почему нет вопиющих возгласов, когда в Грозном Бузззовы, Вооодонаевы, Транделаки и прочая "хоспади прости" под охраной вооружённого армейским оружием неграмотного шакалья что-то блеют  с подиума какого -либо там "пирдауз", поучая измордовыанное чеченское общество??.              Где их протесты в отношении их фактических отцов: -армян, грузин... -азербайджанцев. и пр... к которым их матери и сёстры ездили якобы за товаром???       Кто из жителей Чечни помнит первый  массовый расстрел???       Им ещё командовал Ахма-хаджи Кадыров. тогда муфтий Ичкерии...Так вот, там сыр -бор из-за чего был...Баба, что имела многократные половые связи с азербайджанцами подговорила наркоманов убить своего молодого муженька. когда он спал....        Продажные муллы. муфтии и прочая  шпана тогда отпустили, ВОПРЕКИ ШАРИАТУ, азербайджанца, который имел последний половой акт с этой чеченкой, за деньги в Баку... Абсоютно бессмысленым делом занимаются "кЫрфЫгеняне" ....Потому что.... Есть старая такая, многовековая чеченская поговорка: . - " Iамин къуйх соцур бац!"   Попробую перевести на русский: -" Научившуюся гулять барышню - не становишь!" Так  что,  неучи, рабы, "кырфагеняне"   - молитесь. чтобы не начали копошиться в биографиячх ваших мамаш, сестёр и жён....Мы покамест заняты, но как только появится временной и иной ресур - обязуюемся выяснить и про них. и про ваших физиологических отцов -всё!!! Тоже любим герз,тоже любим приключения...ждите!!!
16.08.2020 в 05:16..Бэн Джойс.
Игорь,ты сам ответил на свой вопрос...)Добавлю немножко...Ещё недостаток серого вещества в бестолковке...)
16.08.2020 в 05:13..Бэн Джойс.
Интересно,а что делают в стране с западным образом жизни эти олухи?
16.08.2020 в 20:09Игорь Сажин
Но тогда мы тоже не далеки от них, потому что оправдываем себя все время. Т.е. нормальный человек должен быть меньше моралистом в отношении других и больше моралистом в отношении себя самого. 
16.08.2020 в 20:12Игорь Сажин
А вы думаете на западе мало людей испорченных собственной тягой к исключительности? 
16.08.2020 в 20:12Игорь Сажин
Каждый человек живет ради собственной исключительности и неповторимости. Но как только человек подтверждает исключительность, став например великим художником , признанным другими людьми, или президентом, или известным актером, с человеком происходить нечто удивительное, он вдруг начинает презирать всех кто не достиг этой исключительности. И только немногие даже находясь на вершине исключительности оставляют осознанность собственной обычности. Но в основном, вы правы, исключительность развращается, но без нее нам почти не возможно выжить, наша психика заточена на исключительность. 
16.08.2020 в 05:33..Бэн Джойс.
Мораль штука сурьезная...)