22:33 / 18.08.2020Режим повышенной готовности из-за COVID-19 на Кубани продлен

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Власти Краснодарского края решили продлить режим повышенной готовности до 3 сентября, указав, что это необходимая мера в преддверии бархатного сезона.

Как писал "Кавказский узел", к 18 августа в Краснодарском крае общее число зараженных COVID-19 достигло 10 075 человек, умерших – 145. Жители Кубани опасаются вспышки коронавируса после закрытия курортного сезона. Жители Краснодарскго края завили, что не верят в официальные данные о выявленных больных и предполагают, что реальное количество заболевших скрывается, чтобы не сорвать курортный сезон. В оперштабе подтвердили рост количества заболевших в регионе.

На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем каждые четыре часа обновляется карта с данными о числе зараженных коронавирусом на юге России и Южном Кавказе. О динамике распространения вируса, в том числе на Кубани, можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Губернатор Вениамин Кондратьев подписал постановление о продлении до 3 сентября режима повышенной готовности, сообщила  сегодня пресс-служба администрации Краснодарского края на своем сайте.

"Это необходимая мера – впереди у нас бархатный сезон, мы должны держать ситуацию на контроле", – приводятся слова Кондратьева. Он также отметил, что режим самоизоляции для лиц старше 65 лет сохраняется.

В целом эпидситуация в регионе стабильная, поэтому 1 сентября разрешено проводить торжественные мероприятия для учащихся первых, девятых, одиннадцатых классов, а также студентов первых курсов профессиональных образовательных организаций, сказал Кондратьев. По его словам, во время празднования должны быть соблюдены все требования безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, указаны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу – в материале "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина собраны в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина". Материалы о распространении COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Кавказский Узел