21:41 / 19.08.2020Начало учебного года в школах Нагорного Карабаха отложено до середины сентября

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Шесть новых случаев заражения коронавирусом выявлены сегодня в Нагорном Карабахе, и общее число инфицированных достигло 261. В связи с распространением COVID-19 школы начнут новый учебный год с 14 сентября, а магистранты в вузах продолжат обучение онлайн, решили власти Нагорного Карабаха.

Как писал "Кавказский узел", к 17 августа число зараженных коронавирусом в Нагорном Карабахе составляло 254.

18 августа в Нагорном Карабахе был подтвержден один случай заражения, а сегодня - еще шесть. Число зараженных за период пандемии выросло до 261. Из них 248 выздоровели, 29 человек находятся в изоляции. Всего проведено 8 373 теста, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Минздраве Нагорного Карабаха.

"На данный момент лечение проходят 11 граждан. Врачи оценивают состояние здоровья одного пациента как тяжелое, троих - как среднетяжелое", - сказала сотрудник Минздрава Нагорного Карабаха.

Комендант Нагорного Карабаха Жирар Мирзоян сегодня на заседании правительства заявил, что "в случае управляемой ситуации с пандемией уроки в школах начнутся 14 сентября, а для студентов бакалавриата вузов - 1 сентября при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических канонов".

"Для обучающихся в магистратуре будет сохранен режим онлайн. Проводятся работы по обеспечению образовательных учреждений необходимыми дезинфекционными средствами, термометрами", - процитировала корреспонденту "Кавказского узла" слова Мирзояна сотрудник пресс-службы правительства Нагорного Карабаха.

Учебные заведения в Нагорном Карабахе были закрыты из-за угрозы коронавируса в марте. При этом правительство объявляло, что учебный год начнется с 1 сентября. Однако 12 августа власти в очередной раз продлили режим чрезвычайной ситуации - до 11 сентября.

В этом году процесс живого обучения в общеобразовательных школах, дошкольных учреждениях и детских садах, а также в учреждениях профессионального образования  возобновится с 14 сентября, сказала корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Минобразования, науки и культуры Нагорного Карабаха Сарине Айриян.

По ее словам, с 1 сентября откроются музыкальные и художественные школы, детские творческие центры.

"Учебный процесс в вузах будет организован следующим образом: занятия будут посещать студенты бакалавриата первого курса с 1 сентября. А студенты второго, третьего, четвертого курсов - с 7 сентября. Порядок организации учебного процесса в магистратуре оставлен на усмотрение вузов. Процесс может быть живым, удаленным или гибридным", - рассказала Сарине Айриян.

Она отметила, что "учебный процесс будет организован в соответствии с требованиями и инструкциями коменданта, а все учебные заведения уже обеспечены термометрами и дезинфицирующими средствами".

По данным Айрян, в Нагорном Карабахе действуют 217 школ, 52 дошкольных учреждения, четыре вуза и один институт прикладного искусства.

Основной этап приема в вузы прошел с 1 до 15 июля, а дополнительный - до 22 июля. Были зачислены 698 из 1004 абитуриентов, а 233 человека из числа поступивших будут учиться на бесплатной основе, сообщили в Центре оценки и тестирования при Минобразования Нагорного Карабаха.

Директор Центра Юрий Карамян сказал корреспонденту "Кавказского узла", что "абитуриенты в этом году сдали экзамен по одному предмету, согласно выбранной профессии". "В ходе экзаменов были учтены все противоэпидемиологические правила", - отметил он.

На главной странице "Кавказского узла" минимум шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России. Динамика распространения вируса на Кавказе, в том числе в Нагорном Карабахе и Армении, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, указаны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу - в материале "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина собраны в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Алвард Григорян
19.08.2020 в 23:30Игорь Сажин
В нашем регионе России идут слухи, что 1 сентября впустят детей в школы, но потом опять всех отправят на удаленку и увы, она может продлиться до 2021 года.