14:22 / 24.08.2020ФСБ отчиталась о поимке вербовщика жителей Дагестана в ряды ИГ*

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Федеральная служба безопасности опубликовала видео задержания предполагаемый организатора вербовки жителей Дагестана и других регионов в запрещенную в России судом террористическую организацию "Исламское государство".

Как сообщал "Кавказский узел", в Дагестане, Татарстане, Тюменской области прошла спецоперация, в результате которой были раскрыты схемы финансирования террористов и маршруты конспиративного передвижения боевиков.

На видео, опубликованном ТАСС, группа силовиков в бронежилетах с надписью "ФСБ" врывается у дом. На следующих кадрах - человек лежащий на полу, силовики одевают ему на руки наручники. В финалом фрагменте ролика сотрудники ФСБ выводят задержанного из дома и садят в белый микроавтобус. Никаких комментариев 26-секундное видео не содержит. 

Предполагаемый участник "Исламского государства"* был задержан в Татарстане. "По заданию эмиссаров ИГ* указанное лицо также осуществляло вербовку и переправку граждан России и стран СНГ на территорию Сирийской Арабской Республики", - процитировало агенство сообщение Федеральной службы безопасности ТАСС.

По данным силовиков, у задержанного были сообщники в Дагестане, Татарстане и Тюменской области. На него заведено дело по уголовным статьям "Содействие террористической деятельности" и "Участие в деятельности террористической организации", говорится в публикации. По первой из этих статей задержанному грозит до 15 лет заключения, а по второй - до 20.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в конце июля силовики задержали жителей Дагестана и Кабардино-Балкарии по делу о террористическом сообществе, организованном в исправительной колонии в Калмыкии. Число подозреваемых и обвиняемых по этому делу достигло 40.

"Кавказский узел" публикует новости о влиянии  войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" также содержится справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ*"

* - организация признана террористической и запрещена в России судом.

Автор:Кавказский Узел