22:23 / 27.08.2020Перевозчиков грузов обязали подтверждать отсутствие COVID-19 при въезде в Нагорный Карабах

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Водители и пассажиры грузовых машин при въезде в Нагорный Карабах с 31 августа должны предоставлять свежие справки с отрицательным результатом тестирования на коронавирус, постановил комендант. Все выявленные за сутки случаи заражения COVID-19 зафиксированы на контрольном-пропускном пункте на границе с Арменией, сообщил Минздрав Нагорного Карабаха.

На главной странице "Кавказского узла" не реже шести раз в сутки обновляется карта со статистикой зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа, в том числе в Нагорном Карабахе. Динамика распространения COVID-19 на Кавказе отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

За сутки с 26 по 27 августа в Нагорном Карабахе зафиксировано три новых случая заражения COVID-19, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница министерства здравоохранения Нагорного-Карабаха. По ее словам, все новые зараженные были выявлены на контрольно-пропускном пункте на границе с Арменией.

«Двое зараженных - из города Мартакерт, один - из города Чартар. Коронавирус был обнаружен у них в результате ПЦР-исследования на КПП», - сказала сотрудник ведомства. Она также отметил, что 25 и 26 августа новых случаев заражения зафиксировано не было, 24 августа COVID-19 был подтвержден у жителя Степанакерта.

Сотрудница ведомства добавила, что за все время пандемии в Нагорном Карабахе проведено 9626 тестов. За время эпидемии коронавирус был выявлен у 274 человек, из них 252 выздоровели, двое скончались. Лечение в стационарах проходит 20 граждан, состояние двух пациентов оценивается как умеренно тяжелое.

Решением коменданта Нагорного Карабаха Жирайра Мирзояна с 31 августа водители грузовых машин и сопровождающее груз лицо на КПП с Арменией должны предоставить отрицательный результат тестирования на коронавирус давностью не более 10 дней.

«Это требование относится к гражданам Арцаха (самоназвание Нагорного Карабаха, - прим. "Кавказского узла"), Армении и зарубежных стран», - говорится в решении коменданта, опубликованном на сайте правительства Нагорного Карабаха, которое перевел корреспондент "Кавказского узла".

Руководитель Информационного штаба при коменданте Нагорного Карабаха Самвел Балаян пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что ранее для водителей, осуществляющих перевозку грузов,  и сопровождающих лиц было введено условие проходить на КПП быстрый тест каждые семь дней, однако затем обязательное тестирование было отменено. По его словам,  тестирование грузоперевозчиков решили ввести вновь, чтобы предотвратить распространение коронавируса.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Алвард Григорян