11:51 / 07.09.2020Отказ от масок на свадьбе племянника Кадырова возмутил пользователей соцсетей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Гости многолюдной свадьбы Абубакара Кадырова, в том числе глава Чечни, проигнорировали действующий в республике масочный режим, обратили внимание пользователи соцсетей и местные жители, посмотревшие видеоотчет о пышном торжестве.

Что было потом: Соблюдение масочного режима в Чечне приобрело формальный характер. Отказ от маски подчеркнул безразличие Кадырова к мнению чеченцев.

Как писал "Кавказский узел", масочный режим в Чечне был ужесточен после того, как в конце июля Рамзан Кадыров возмутился тем, что во время прогулки по Грозному не встретил людей в масках. При этом сам Кадыров и его приближенные демонстративно игнорируют масочный режим, что мешает жителям Чечни смириться с ограничениями, указали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Жители Чечни неоднократно критиковали местных чиновников за двойные стандарты в вопросе соблюдения карантина. Так, 6 июня Рамзан Кадыров и другие высокопоставленные чиновники на пятничной молитве в мечети, в отличие от других верующих, были без масок. 9 августа Кадыров на встрече с группой блогеров был без маски, как и его гости. Пользователи соцсети упрекнули главу Чечни за пренебрежение правилами, выполнения которых требуют от жителей республики.

О женитьбе племянника Рамзан Кадыров сообщил 6 сентября на своей странице в соцсети "ВКонтакте". "Женился мой дорогой племянник, хафиз Священного Корана, молодой и перспективный боец спортивного клуба "Ахмат" Абубакар Кадыров! По этому случаю мы сыграли большое свадебное торжество, которое собрало многочисленных гостей со всей республики. Несмотря на плотный рабочий график, я не остался в стороне и лично поздравил молодых", - говорится в публикации главы Чечни.

Сообщение проиллюстрировано шестиминутным видеороликом, на котором показано, что невесту везут в дом жениха в украшенной белой карете в сопровождении всадников и легковых машин. На месте ее встречает Рамзан Кадыров и множество родственников и гостей. Выступающий в качестве друга жениха племянник главы Чечни Хамзат Кадыров стреляет из ружья, а в воздухе кружит вертолет, с которого участников свадебного торжества осыпают лепестками роз. Для многочисленных гостей были организованы танцы и праздничное угощение, при этом ни на ком из показанных в ролике людей нет защитной маски.

Публикация главы Чечни набрала несколько десятков комментариев. Авторы подавляющего большинства из них пожелали счастья молодоженам и выразили восхищение главой республики.

Несколько пользователей подвергли критике организаторов пышной свадьбы. "Хвастаться богатством много ума не надо! А когда народ твой живет свободно и богато - вот настоящее богатство!" – написал, в частности, Шамиль Нурмухметов. "Пол Чечни нищая без работы, а они пируют", - выразил недовольство Даниил Козлов.

За время пандемии коронавируса уровень безработицы в Чечне вырос с 8% до 25%, констатировал 4 сентября премьер-министр республики Муслим Хучиев. Число зарегистрированных безработных, по его словам, возросло с 50,5 тысячи до 157,7 тысячи человек.

Этот же видеоролик опубликован в Instagram-пабликах «ЧП/Чечня» и «ЧП Грозный», насчитывающих 148 тысяч и 70,3 тысячи подписчиков соответственно. В первом случае видео набрало к 11.50 мск 42,7 тысячи просмотров и 225 комментариев, во втором – 13,8 тысячи просмотров и 43 комментария.

Авторы некоторых комментариев, которые перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла", обратили внимание на отсутствие защитных масок у участников свадебного торжества. "Где маски?" – поинтересовался a_lord_95. "Им можно", - иронически заметила z__temerkhanova. "А как же масочный режим?" - удивилась kulakova8703. "Где ваши маски? Или закон только для нас?" - возмутился amir_bin_walid_95. "Маски ни на ком не наблюдается отчего-то. Все присутствующие вакцинировались, что ли?!" – поинтересовался laim__lima.

"А почему простым людям нельзя скопление на свадьбах? Почему нельзя устраивать ловзар (свадебное торжество. - Прим. "Кавказского узла"), типа безопасность из-за пандемии!" – возмутился murtazowww_m. "Что, вирусу конец, маски-шоу закончилось?" - написала aina1948_.

Некоторые пользователя сочли избыточной демонстративную роскошь свадебного торжества. "В этой республике семья Кадыровых и приближенные могут позволить себе подобную роскошь, а остальные концы с концами еле сводят", - написал, в частности, astana1142.

Схожие мнения высказали сегодня и некоторые местные жители. "Теперь я понимаю, что значит выражение «пир во время чумы». Десятки тысяч людей сидят без работы и дохода, многие просто-напросто выживают, а власть показывает  народу, как она устраивает пышное торжество, отдыхает и развлекается", - поделилась с корреспондентом "Кавказского узла" своим недовольством грозненка Малика.

"Власти объявили запрет на проведение любых мероприятий с большим количеством участников, стрелять на свадьбе запрещено уже несколько лет, везде действует масочный режим, а тут мы видим, как все эти запреты нарушают те, кто все это для нас ввел, и их  многочисленная родня и гости. И как после этого народ должен относиться к власти?" – сказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник местной общественной организации Абу.

На главной странице "Кавказского узла" не реже чем шесть раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа. О динамике распространения вируса, в том числе в Чечне, можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:
07.09.2020 в 19:14Don Dron
В королевстве Извинистан ,нет коронавируса . В Извинистане вирус короны.
07.09.2020 в 20:18Игорь Сажин
А вот как сейчас все они возьмут и заболеют? 
07.09.2020 в 22:49Октя
Хотелось поставить "плюс", а получилось "минус". Я подтверждаю, то что ты написал. Всё верно.
07.09.2020 в 23:34porter

        Когда стукач мулла кадыров призывал газавАть против России, даже коглда его плешивый возвёл в пЕрзидЭнты чечни в Центарое/Хосиюрте было всего три двора с метталическими воротами...Остальные с деревянными. СПРОСИТЕ ЛЮБОГО-ВАМ СКАЖУТ!

        Лично сам видел ещё лет 7 назад там ограды вокруг огорода из ворованных ж/д шпал! Надеюсь хосиюртовцы отпишутся здесь и напомнят -  чей это керт? )))

07.09.2020 в 18:01phillip
"Пол Чечни нищая без работы, а они пируют", - выразил недовольство Даниил Козлов.© Кавказский Узел "Теперь я понимаю, что значит выражение «пир во время чумы». Десятки тысяч людей сидят без работы и дохода, многие просто-напросто выживают, а власть показывает  народу, как она устраивает пышное торжество, отдыхает и развлекается", - поделилась с корреспондентом "Кавказского узла" своим недовольством грозненка Малика. © Кавказский Узел           Мда уж...Такая вот вам се ля ви, о нохчий....Всё юудет нормально! Годик продержитесь ещё....           Но никогда не забывайте как вас опускали при этой сатанинской нечисти...           Неужели, о нохчий, вы думаете. что предки были дураками. когда приглашали править в Чечню кабардинцев, кумыков и русских....Не-е-ет, всё это было выстроено столетиями....Сын муллы стукача для того и поставлен под сенью охраны сотен тысяч штыков на Ханкале, Борзое, Шали ит.д.. чтобы привить  в вас рабство....Не держите же себя за рабов! Сопротивляйтесь  же потомственному станисту и отпрыску стукача хотя в душЕ, помыслах и  в воспитании детей как истинных нохчий.
07.09.2020 в 19:34Don Dron
Мне сейчас за 60 лет. Рос я в Грозном в русской ,армянской ингушской и естественно в чеченской среде. Хотите верьте ,хотите нет. Хотите тут от обиды войте и нойте .... Валлах1и-Биллах1и-Таллах1и ,не было в Грозном человека( я о молодежи того времени) ,которые считали вот этих кАлхозанов(Гудермесский Шалинский район) за людей..... их встречали прямо на автостанции Южный и тут же давали возможность покушать пирожки с капустой и картошкой ,попить из автомата по три копейки лимонада ,тут же сажали на автобус и отправляли в свои хоси-юрты. Это было реально. Отойдут от вокзала за два квартала ,они обратно дорогу не могли найти с испуганными глазами искали ,у кого бы спросить ... к тому же по русски они говорили как Нанак.  Да в Грозный приезжали из Советского (Шатоевский район) района ,из Ачхой -Мартановского,  Надтеречного  районов молодежь в Грозный . Они были совсем другие.С ними ходили на танцы ,в парках гуляли ,самые обычные ребята. Но вот эти курчалоевские ,бачиюртовские,аллероевские и т.д. вообще были конченный кАлхоз. В то время мы слыхом не слыхивали о каком то хоси-юрте. Вот сегодня дорвались коллаборанты до кремлевского корыта ...вот лакают всё подряд. Все их дома,манера одеваться ,разговаривать ,это верх ,вершина кАлхозанства. Они таковыми были всегда. То ,что происходит ,это не только открытое хамство ,но и вопиющее невежество со всех сторон. Что нам хочет показать ,чем нас хочет удивить царь Извинистана?? Чего мы такого не знаем ?? Чего мы такого не видели?? Видимо кАлхАзаны не насытятся и не знают ,что такие вещи  в мировой общепринятой моде ,верх дурного вкуса. Всех участников данной вакханалии не только не уважаю ,но и презираю. Всех.