10:56 / 09.09.2020Тепсуркаев связал видео унижений с критикой в адрес чеченских силовиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Салман Тепсуркаев заявил, что записал видео, где садится на бутылку, потому что за оскорбление чеченских силовиков в Telegram-канале 1ADAT ему грозила смерть. Авторы канала возразили, что не допускали оскорбительных публикаций, и связали заявления Тепсуркаева с пропагандой властей Чечни.

"Кавказский узел" информировал, что в Чечне вызвало широкий резонанс видео, на котором обнаженный человек, представившийся Салманом Тепсуркаевым, садится на бутылку в наказание за сотрудничество с Telegram-каналом, критикующим чеченские власти. Авторы канала 1ADAT заявили, что модератора их чата похитили и публично унизили силовики. В аппарате уполномоченного по правам человека в Чечне выразили готовность провести проверку в связи с инцидентом, но отметили, что сам пострадавший и его родственники к ним не обращались. Правозащитный центр "Мемориал" направил заявления в прокуратуру, полицию и Следком с требованием установить, не похищен ли Тепсуркаев, и провести расследование в связи с заснятыми на видео унижениями. Правозащитники возложили ответственность за случившееся на чеченские власти.

На Telegram-канале 1ADAT публикуются сообщения о похищениях и задержаниях жителей Чечни, о роскошной жизни высокопоставленных чиновников. "Любой житель Чеченской Республики может обратиться к нам. Мы будем анонимно публиковать, и если заявитель хочет помощи, то мы поможем ему с правозащитными организациями и журналистами", — говорится в публикации канала от 22 июня. В информационном блоке о канале его авторы называют 1ADAT "народным движением против диктатуры".

Тепсуркаев заявил, что оскорблял силовиков в публикациях

Салман Тепсуркаев записал еще одно видео, на котором, представившись, назвал себя автором оскорбительных публикаций. Часть его слов на видео заглушена звуковым сигналом. "Я говорил, что чужие матери <...>, чужие дочери <...>, чужие жены <...>. Я говорил там очень непозволительные вещи. Всех чеченских полицейских, работников органов власти обкладывал матом", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Тепсуркаева.

В качестве примера он показал снятое на камеру мобильного телефона видео, на котором голос за кадром читает оскорбительное стихотворение в адрес матери депутата Госдумы, советника главы Чечни Адама Делимханова. "Таких непозволительных видео много <...>, я их все искать и показывать не буду. <...> Вот это видео тоже снял", - сказал Салман Тепсуркаев.

Он подчеркнул, что был именно администратором Telegram-канала 1ADAT, а не модератором чата, как ранее уточняли представители канала. "Эти админы <...> говорят, <...> что я не был админом. Как не был? Вот же видео. Этот стих я написал, за другой стих ты мне дал администратора. Вот видео, как надо читать стих, а ты говоришь, что я не был администратором. Кто там (на канале 1ADAT. - Прим. "Кавказского узла") хоть два-три дня есть, знают два аккаунта: «Охотник» и «Соседи». <...> Первый был «Соседи». Я написал стих, он сказал убрать ради безопасности, я его убрал. Начал [вести аккаунт] «Охотник»", - заявил Тепсуркаев.

Салман Тепсуркаев также рассказал о конфликте с другим администратором Telegram-канала. "Мы с тобой поругались. Ты меня оттуда удалил. Как ты можешь говорить, что это не я, откуда я мог это все знать? <...> О твои указаниях, кого заблокировать, а кого не надо, все известно. Я был администратором, хотя ты говоришь, что не был", - продолжил Тепсуркаев спор с не названным им администратором.

Тепсуркаев пояснил, почему снял видео со сценой самоунижения. "Есть много людей, которые не понимают, почему я снял то видео. Я пытаюсь вам объяснить. <...> [К примеру,] я говорю, что ваши матери - <звуковой сигнал>, ваши сестры - <звуковой сигнал>, ваши жены - <звуковой сигнал>. Теперь что вы скажете? Я снял это видео, потому что с меня будет спрос. По чеченским адатам, либо на бутылку сажают, либо в лоб из пистолета стреляют. Я <звуковой сигнал> бутылку, потому что не хотел, чтобы меня застрелили, понимаете? Вы бы тоже такое сделали, понимаете? <...> Не снимайте такие видео непозволительные. Не нужно снимать такие видео, пожалеете", - призвал Тепсуркаев.

Пользователи Instagram поспорили с Тепсуркаевым об адатах

"В данном видеоролике молодой человек, назвавшийся Тепсуркаевым Салманом Ширваниевичем признался, что распространял видеоролики, порочащие честь и достоинство жителей Чеченской Республики. Задевал честь матерей и сестер!" – говорится в публикации видео в Instagram-паблике "ЧП Чечня". К 10.53 мск 9 сентября эта публикация, сделанная 8 сентября, собрала 71,3 тысячи просмотров и 1332 комментария. У паблика 148 тысяч подписчиков.

Часть пользователей возмутилась трактовкой чеченских обычаев, которую озвучил Тепсуркаев. "Никогда не было в чеченских адатах [указания] сажать кого-то на бутылку. Хотя бы чеченские адаты не пачкайте!" - призвала liana_nevskaya_. "В чеченских адатах нет такого, чтобы сажать на бутылку!" - заявил, в свою очередь, sultan_chechenskiy.

Другие комментаторы указали на недопустимость подобных унижений для чеченца. "Лучше бы ты дал застрелить себя из пистолета", - перевел корреспондент "Кавказского узла" комментарий пользователя kerimov.adam.95. "Ты не мужчина, и не будешь [мужчиной]. Лучше было бы если бы ты умер, дав себя застрелить", - написал по-чеченски a.z.216.

Некоторые комментаторы сочли произошедшее с Тепсуркаевым заслуженным наказанием. "Ты легко отделался. Раньше за такое убивали", - заявил deni_ataginsky. "Ему сделали то, что надо", - написал sh_im_108. "Вот до чего доводят ваши сплетни. Истинный чеченец никогда не оставит такие разговоры просто так", - высказался _alihan_229.

Администраторы 1ADAT назвали ложными признания Тепсуркаева

Авторы Telegram-канала 1ADAT в ответ на новое видео с Тепсуркаевым заявили, что "кадыровская пропаганда" "активно работает над обелением своего преступления". На канале 1ADAT нет оскорбительных публикаций, заявили его авторы.

"Мы не приемлем мат даже в сторону кадыровцев. Мы банили за это даже наших активистов. Единственная причина, по которой они так серьезно взялись за нас, состоит в том, что мы представляем для них серьезную угрозу. Да и взялись так серьезно, что публично сотворили такое с простым модератором", - говорится в публикации, сделанной на канале поздно вечером 8 сентября.

В публикации также отмечается, что родственник главы Чечни избежал наказания за насилие в отношении чеченских женщин. "Где были эти самые комментаторы (критикующие 1ADAT. - Прим. "Кавказского узла"), когда вот также был показан Ислам Кадыров, <...> который бил током чужих матерей, <...> бил и оскорблял их? Почему эти самые кадыровцы не кричали наперебой о том, что нужно его наказать?" - отметили авторы Telegram-канала.

Ранее в Чечне вызвало большой резонанс видео, на котором Ислам Кадыров, будучи мэром Грозного, применяет электрошокер к женщине. Позднее Ислам Кадыров извинился, объяснив свое поведение последствиями тяжелых травм. Глава Чечни Рамзан Кадыров, которому бывший мэр Грозного приходится родственником, заявил, что тот "перестарался", говорится в материале "Кавказского узла" "Чечня-2019: электрошокер для благих целей, как Путин защитил Кадырова от Сокурова и что случилось на границе с Дагестаном".

Принятая в Чечне практика принуждения к публичным извинениям вышла далеко за пределы Кавказа, от принудительных извинений не застрахованы ни политики, ни религиозные деятели, говорится в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". "Кавказский узел" ведет "Хронику публичных извинений на Кавказе".

Новости о практике публичных извинений размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет", а материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими — на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:
09.09.2020 в 23:12Telar
Ни один народ Кавказа не допускал в своей истории таких унижений, какие допускают в отношении себя чеченцы сегодня. Что же произошло с ними? Хотя я отчасти их понимаю, две войны поставили их на колени, на все готовы, лишь бы не было войны. Но какие же мрази те, кто учиняют все это над своим же народом.
10.09.2020 в 17:50Осмомысл
Чечня - это территория, куда Россия вторглась с оружием в руках и которую она превратила в концлагерь.
10.09.2020 в 18:02Осмомысл
С ними произошло то, что один народ по соседству, спекулируя на религиозных чувствах некоторых чеченских альтруистов, заманил их в 1999 г. на свою территорию, чтобы старший брат с Севера смог использовать это в качестве казуса белли. Теперь, когда все республики завоеваны и стоят по стойке смирно, было бы хорошо, если бы никто из соседей не задавался лицемерными вопросами из категории "Что с ними произошло?". Произошло вторжение России и установление диктатуры, долженствующей, по замыслу кремлевских мудрецов, выдрессировать из чеченцев образцовых россиян, ну и заодно вдоволь отомстить им за прошлые обиды.
11.09.2020 в 00:35Zel Solomon
Путя знает ,что он делает. Путя не простой пацан из питерской подворотни. Он из черни . Он знает все низменные методы ,образ жизни черни. Путя победил чеченцев. Физически. Что нужно делать ,чтобы унизить оставшихся в живых?? Опустить. А чтобы опустить что нужно ?? Нужно найти таких ,кто знает хорошо чеченцев ,сам не чеченец и при этом ненавидит чеченцев. Все в Чечне знают ,кадыровы не чеченцы. Все в Чечне знают ,что они ненавидят чеченцев. Вот тут Путя показал своё мастерство мести по черни. Победить физически ,это только начало. Нужно морально унизить ,довести до скотского состояния. Путе это удалось. К счастью чеченцев ,не все поддались на подачки Пути в лице Нанак-ямбаш.
09.09.2020 в 17:12nathanael
Дело не в том, что тепсуркаев гонит тень на плетель своим вот этим " По чеченским адатам, либо на бутылку сажают,....."Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/353952/ © Кавказский Узел По чеченским адатам никого не сажали на бутылку! Что он городит? публичное опускание тепсуркаева  - это плевок всему обществу России, поскольку чечня зона российского рубля! В " аппарате уполномоченного по правам человека в Чечне выразили готовность провести проверку в связи с инцидентом, но отметили, что сам пострадавший и его родственники к ним не обращались ...." Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/353952/  © Кавказский Узел Для того. чтобы провести расследование нарушений закона чеченским правоохренителям надо согласие родственников???  ну...ну... Подождём часа "иск"...
10.09.2020 в 18:03антип
Ну уж..В концлагерь превратили её сами чеченцы. У вас что не строй, получается концлагерь. Потому что жить как предки, по старинным обычаям и укладам это и есть концлагерь для современного человека.