22:38 / 11.09.2020Ахмед Закаев сообщил об освобождении задержанных родственников

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Глава правительства самопровозглашенной Ичкерии* Ахмед Закаев рассказал, что чеченские силовики отпустили его родственников, задержанных после видеообращения Закаева в поддержку Telegram-канала 1ADAT. Он уточнил, что не был модератором канала до инцидента с Салманом Тепсуркаевым.

"Кавказский узел" сообщал, что 10 сентября глава находящегося за пределами России правительства самопровозглашенной Ичкерии* Ахмед Закаев сообщил о задержании его братьев, сестер и племянников. Закаев связал случившееся со своими заявлениями в поддержку Telegram-канала 1ADAT. 10 сентября в Instagram появилось сообщение, что "род Закаевых после очередных провокационных заявлений своего родственника решил публично осудить [...] Ахмеда Закаева, принявшего на себя всю ответственность за группу матерящихся людей, оскорбляющих чеченский народ". Пользователи соцсети и авторы Telegram-канала 1ADAT предположили, что близких Ахмеда Закаева вынудили выступить против него.

В Чечне вызвало резонанс видео, где обнаженный человек садится на бутылку, поясняя, что делает это в наказание за сотрудничество с оппозиционным Telegram-каналом 1ADAT. Авторы канала уверены, что модератора их чата Салмана Тепсуркаева похитили и публично унизили силовики. Ахмед Закаев назвал себя модератором канала и осудил унижение Салмана Тепсуркаева. После этого председатель парламента Чечни Магомед Даудов пригрозил Закаеву "спросом" за публикации Telegram-канала. "Потом не говори, что мы неправильно поняли тебя, и что это было сказано для связки слов. Ты должен отвечать за свои слова", - перевели "Кавказ.Реалии" слова Даудова.

Ахмед Закаев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что от дальних родственников узнал о возвращении задержанных родных. "Они уже дома, мне сообщили через дальних родственников", - сказал он.

Закаев настаивает на том, что давление на его родственников связано с заявлением по поводу публичного унижения Салмана Тепсуркаева. "Я выступил с заявлением, осуждая это, и призвал так называемые власти провести расследование, если это было совершенно не по их приказу, или не они стоят за этим, и чтобы призвали к ответственности виновных в этом преступлении", - добавил Ахмед Закаев.

В Чечне существует практика давления на родственников чеченских эмигрантов. Так, в августе на это пожаловался проживающий в Норвегии сын президента Чеченской Республики Ичкерия* Аслана Масхадова Анзор. По его словам, племянника и соратника Аслана Масхадова Висхана Хаджимурадова заставили выступить в Чечне на камеру. Анзор Масхадов связал это с собственными критическими заявлениями в адрес нынешнего чеченского руководства.

Глава правительства Ичкерии* отметил, что о существовании Telegram-канала 1ADAT узнал только в связи с этим инцидентом.

"В своем заявлении я сказал, что являюсь модератором этого канала. Хотя, конечно же, и по тексту, и по моим высказываниям понятно, что о существовании этой группы я до этих событий даже не знал", - пояснил Закаев.

Сообщество 1ADAT публикует сообщения о похищениях и задержаниях жителей Чечни, о роскошной жизни высокопоставленных чиновников. "Любой житель Чеченской Республики может обратиться к нам. Мы будем анонимно публиковать, и если заявитель хочет помощи, то мы поможем ему с правозащитными организациями и журналистами", - указано в публикации Telegram-канала 1ADAT от 22 июня. В информационном блоке о канале его авторы называют 1ADAT "народным движением против диктатуры". После инцидента с Тепсуркаевым аудитория канала резко выросла, отмечается в справке "Кавказского узла" "Пытки за ADAT: за что унизили критика Кадырова".

Ахмед Закаев возглавляет правительство Ичкерии* с ноября 2007 года. В феврале 2009 года глава Чечни Рамзан Кадыров лично пригласил Закаева вернуться, сообщив, что на родине Закаев может заняться развитием национальной культуры. Закаев заявил о своем желании вернуться в Чечню и отметил, что неправильно не видеть добрых начинаний, которые связаны с Рамзаном Кадыровым. В июле 2009 года Закаев заявил, что руководством непризнанной Чеченской Республики Ичкерия* на территории Чечни принято решение о прекращении с 1 августа вооруженных действий против чеченской милиции. Однако возвращения Закаева в Чечню не произошло, указано в биографической справке о Закаеве, подготовленной "Кавказским узлом".

В мае 2020 года Рамзан Кадыров заявил, что готов простить эмигрировавших в Европу сторонников независимости Чечни, если они признают ошибочность своих взглядов. Добиваясь отказа сторонников независимости Чечни от их взглядов, Кадыров надеется реабилитировать себя в глазах народа, заявил на это Ахмед Закаев. Он отметил, что в Европе "выросло поколение свободных людей". "Они вряд ли когда-либо смирятся с тем, что представляет собой Кадыров, с его диктатом, с унижением, которое вынуждены испытывать многие чеченцы", - сказал Ахмед Закаев.

Закаев остается в публичном пространстве и, в частности, ведет YouTube-канал с 4,27 тысячи подписчиков. На этом канале он 8 сентября и разместил видеообращение под названием "Модератор IADAT", в котором осудил унижение Тепсуркаева.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне"

Чеченская Республика Ичкерия - непризнанное сепаратистское государственное образование (1991-2000), созданное после распада СССР на части территории бывшей Чечено-Ингушской АССР и ликвидированное федеральными войсками в ходе второй чеченской кампании. Органы власти Чеченской Республики Ичкерия не путать с запрещенной в России судом организацией "Конгресс народов Ичкерии и Дагестана", которая признана террористической.

Автор: