15:43 / 19.09.2020Жители Шеки пожаловались на трудности из-за закрытия единственного рынка

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Единственный рынок в городе Шеки на северо-западе Азербайджана закрыт в связи с вспышкой коронавирусной инфекции. Это повлекло рост цен на продукты в супермаркетах, сообщил журналист из Шеки. Работающие на рынке торговцы пожаловались на убытки.

Как писал "Кавказский узел", особый карантинный режим в связи с COVID-19 в Азербайджане продлен до 30 сентября. 14 сентября власти смягчили его условия, разрешив работу метро в Баку.

На главной странице "Кавказского узла" не менее, чем раз в четыре часа обновляется карта со статистикой по коронавирусу на Южном Кавказе. Информация с динамикой распространения вируса, в том числе на Южном Кавказе, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

"Из-за случаев заражений на территории ОАО "Шеки базар" принято решение о временном закрытии рынка с 18 сентября", - сообщил сегодня оперативный штаб при кабинете министров Азербайджана.

По данным штаба, с 1 сентября было выявлено более 10 случаев заражения COVID-19 на территории рынка.

"Ведется расследование. В связи с эпидемиологической обстановкой будет представлена дополнительная информация. В настоящее время в Шеки проводятся профилактические и контрэпидемиологические меры", - сказано в сообщении на сайте оперштаба, которое перевел корреспондент "Кавказского узла".

В городе всего один рынок, и его закрытие вызвало трудности для горожан, отметил проживающий в Шеки журналист и активист Мамедсадиг Фаталиев.

"Здесь продавали продукты селяне не только из Шекинского, но и из окрестных районов. Из-за закрытия им некуда теперь сбывать овощи и фрукты. Некоторые пытаются торговать на периферийных улицах города, чтобы полиция не заметила. Другие по низким ценам вынужденно сдают товары супермаркетам, которые напротив, воспользовавшись закрытием рынка, повысили розничные цены на 20-30 процентов", - рассказал Фаталиев корреспонденту "Кавказского узла".

При этом, въезд в город и выезд из него открыты, сообщил Фаталиев. Он предположил, что вспышка коронавируса связана с тем, что десять дней назад было возобновлено междугороднее сообщение. "Шеки - курортное место, и после открытия дорог сюда начался наплыв туристов", - сказал журналист.

Житель села Гаябашы Шекинского района Махмуд Керимов, торговавший на рынке помидорами и огурцами, пожаловался, что теперь терпит убытки.

"Я приехал с товаром в четверг (17 сентября), а на следующий день рынок закрыли. Овощи - скоропортящийся товар. Я его складировал во дворе у родственников. Вчера и сегодня половину продукции в два раза ниже рыночных цен реализовал двум ресторанам и двум магазинам. С оставшимся товаром не знаю, что делать", - сказал Керимов корреспонденту "Кавказского узла".

Мухтар Мамедов из села Ашагы Кунгют рассказал, что из-за закрытия рынка остался без заработков. "Я продавал яблоки и груши. Рынок закрыли, и я остался без заработков. Надеюсь, что базар быстро откроют, и фрукты не испортятся", - сказал Мамедов корреспонденту "Кавказского узла".

В исполнительной власти Шекинского района сообщили, что рынок закрыт для дезинфекционных работ на трое суток и 21 сентября возобновит работу. Закрытие рынка не вызвало перебоев с поставкой продовольственных товаров, и население имеет возможность приобретать их в продуктовых магазинах и супермаркетах, отметили в администрации.

В Азербайджане к 18 сентября было выявлено 117 новых случаев заражения COVID-19, 135 человек выздоровели, один умер. Общее число зараженных за период пандемии возросло до 38 894, в том числе 36 424 излечились, 572 - умерли. В больницах остаются 1898 активных больных, проинформировали в Объединенном управлении территориальными медицинскими подразделениями.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Фаик Меджид
19.09.2020 в 21:57Evgenia Markova
Мне кажется, что это сделано, и чтобы народ в эпидемии защитить 
19.09.2020 в 21:56Evgenia Markova
Зато порядок будет ))) молодцы Азербайджанцы